Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности и виды юридического процесса



Чтобы уяснить сущность административного процесса, нужно понять что такое юридический процесс. Процесс – продвижение. Такой перевод подчеркивает, что процесс – это понятие динамическое. Но такого представления недостаточно. Теории юридического процесса активно разрабатывали проф. Грышинев и его научная школа.

С точки их зрения юридический процесс – это комплексная система правовых форм деятельности уполномоченных органов государства, должностных лиц, а также заинтересованных в разрешении различных юридических дел иных субъектов права.

Форма деятельности – это совокупность требований к действиям участников процесса, направленным на достижение определенного результата. Определенность этих требований обеспечивается определенными санкциями, цель которых принудительно прекратить неправомерную юридическую деятельность.

Т.е. процесс – это упорядоченные формы деятельности, в том числе они предусмотрены и для органов. Чем более формализовано и закреплено требование – тем больше будет соблюдаться оно.

Правовая форма деятельности в той или иной степени присуща любой юридически значимой деятельности, и служит одной из гарантий точного и неуклонного применения, соблюдения и исполнения юридических норм (если + использование – то это формы реализации правовых норм).

Чаще всего юридический процесс рассматривают как правоприменительный. Правоприменение – наиболее активная форма реализации права, когда уполномоченный орган государства осуществляет свою компетенцию и принимает решения, обязательные для органов и лиц, которым они адресованы.

В современной правовой науке юридический процесс связывается не только с правоприменением, но и с правотворчеством. Правотворческий процесс представляет собой порядок осуществления юридически значимых действий по подготовке, принятию и опубликованию нормативных актов. Наличие этих общих признаков привело к широкому подходу к юридическому подходу.

Сторонники широкого подхода говорят, что юридический процесс следует понимать в широком смысле, так как это дает возможность тщательно понимать процесс по нормативорчеству, правосудию и правоприменению. Следуя этой точке зрения получается, что правотворчество (создание правовых норм), регламентация положительной деятельности активной администрации, правосудие (т.е. принятие огромного количества индивидуальных ненормативных актов: выдача лицензии, решение о выдаче земельного участка и прочие) – явления одноплоскотные (одинаковые, процессуальные).

Такая точка зрения на природу юридического процесса имеет право на существование, но следуя ей можно прийти к выводу, что везде, где усматривается упорядоченная процедура, усматривается юридический процесс. Везде, где правом установлена форма совершения действий, усматривается юридическая процессуальная форма. Эта концепция оказала большое влияние на теорию развития административного процесса, на определение его сущности. Но разделить ее в полной мере трудно, главным недостатком является безграничное расширение понятий процессуального права, процессуальной формы, процессуальной деятельности. Если следовать теории широкого понимания юридического процесса, то сюда подпадает порядок приема граждан, разрешение возникших споров в сфере управления, процесс защиты диссертаций и прочее. С.С.Алексеев говорил, что такой подход выхолащивает сам юридический процесс и не дает нам полноценного понимания данного явления.

Более точным, по мнению Шейфер, предлагает рассматривать процесс как процесс юрисдикционный (т.е. не ограничиваться правоприменительным процессом). Изучая проблемы административного производства, следует опираться на более классическое понимание.

Общие свойства юридического процесса:

1) Процесс – это выражение государственно-властной деятельности, т.е. это способ осуществления властных полномочий

2) Процесс – это динамическое понятие, означающее совокупность развивающихся в определенной последовательности процессуальных действий. Эти действия совершают государственные органы, а также иные участники процесса. Но в юридической литературе такая позиция – не единственная. Содержание процессуальной деятельности – исключительно деятельность государственных органов (это одна из позиций).

Сорокин: юридический процесс – совокупность представляющих собой действия властных органов, т.е. он подчеркивал публичный характер этой деятельности, но не совсем точно все же.

Если следовать это точке зрения, то деятельность иных лиц, лица, в отношении которого ведется процесс, потерпевшего – не имеет правового значения и ничего не определяет. Но это не так, это умаляет права иных участников процесса. В ходе процессуальной деятельности реализуется статус участников процессуальной деятельности. Отрицать, что деятельность иных лиц ведет к динамике процесса нельзя.

В процесс нужно включать деятельность как полномочных органов, так и иных участников.

3) Процесс – это всегда деятельность по совершению операций с правовыми нормами. При помощи специальных юридических правил, процессуальных норм можно установить юридический состав, установить факт наличия или отсутствия правонарушения, т.е. можно сказать, что юридический процесс – это всегда разбирательство, рассмотрение определенного юридического дела. Обычно в качестве юридического дела рассматривают либо правонарушения либо спор о праве.

Обстоятельства, с которым связывают разрешение дела, предусмотрены законом и влекут определенные последствия. Например, в статье 2.1 КоАП определено, что следует понимать под административным правонарушение – правонарушение, предусмотренное КоАП или законом субъекта.

4) Результатом процессуальной деятельности является юридически властное решение, которое обязательно оформляется в соответствующих процессуальных документах. К их числу относятся: приговоры и решения суда, постановления судьи, иные документы, которые выносят полномочные органы. Эти документы выполняют роль своеобразных юридических фактов, которые и определяют динамику процесса, движение дела с момента его поступления в производство юрисдикционных органов до окончательного рассмотрения.

5) Юридическому процессу присуще наличие последовательно сменяющихся стадий. Стадии не просто следуют одна за другой, а в каждой из них при определенных условиях может быть проведена проверка правильности действий совершенных предыдущих стадий. Для стадий процесса обязательны компоненты:

a. Относительно самостоятельная задача, на решение которой направлены действия, объединяемые в той или иной стадии

b. Специфический состав действий

c. Юридические документы, в которых отражаются и закрепляются итоги совершенных данных стадий

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.