Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к проектируемому изделию



С развитием одежды росли и требования к ней. Современная одежда сложна и многообразна. Являясь одновременно предметом потребления человека и объектом (продукцией) массового производства, она должна соответствовать многим требованиям, которые в конечном итоге определяют технико-экономические характеристики производства изделия и его качество. С разработки программы требований к свойствам, которыми должно обладать изделие, начинается проектирование любого изделия.

При разработке современных требований к промышленной продукции специалисты пользуются классификацией, разработанной Всесоюзным научно-исследовательским институтом технической эстетики. Согласно этой классификации выделяют две группы требований:

- требования, направленные на формирование потребительских свойств, качества одежды ( потребительские);

- промышленно-экономические.

Существует следующий перечень показателей качества швейных изделий, разработанный на основе требований к современной одежде:

Потребительские

Эстетические:

- целостность композиции и ее соответствие модному направлению.

- функциональность модели.

- художественно-техническое оформление маркировки и упаковки.

Конструктивно-эргономические:

- соответствие конструкции изделия размерам типовых фигур.

- удобство конструкции изделия в динамике.

- удобство пользования изделием и отдельными его элементами.

Промышленно-экономические

Конструктивно-промышленные:

Основными гигиеническими требованиями к одежде являются:

- защита от механических и химических воздействий, неблагоприятных факторов окружающей среды (холода, сырости, жары, солнечных ожогов, дождя, радиации, укусов насекомых и т.д.), а так же поддержание кожи в чистоте, уменьшение теплопотерь, сохранение энергетического ресурса человека;

- обеспечение нормальной жизнедеятельности организма (кожное дыхание, газообмен, выделение водяных паров и пота и т.д.);

- поддержание теплового баланса (стабильной температуры на поверхности тела).

Этим обеспечивается сохранение здоровья и работоспособности человека.

Характеристиками гигиенических требований к одежде являются ее тепловые свойства, гигроскопичность, водо-, воздухо-, пыле- и газопроницаемость, масса и др.

Технические требования к одежде характеризуются показателями, которые испытывают предметы одежды в процессе эксплуатации: износостойкость (зависит от прочности материала и соединения деталей), формоустойчивость.

Современные требования к качеству одежды выдвигают требования к ее конструкции на особое место. Конструкция проектируемого изделия обеспечивает хорошую посадку изделия на фигуре человека. Качество конструкции во многом зависит от степени совершенства методики конструирования одежды.

Требованиям технологическим и экономическим так же уделяют большое внимание. Технология изготовления одежды должна быть прогрессивной, то есть соответствовать уровню современной техники и организации производства.

Унифицированная технология, основанная на достижениях передовых промышленных предприятий, позволяет внести единообразие в методы обработки изделий.

Унифицированная технология, в основу которой положены технологичные конструкции изделий, создает условия для перехода к комплексной механизации и автоматизации швейного процесса. Экономические показатели, влияющие на показатели качества одежды, определяют затраты на - рациональность конструктивных решений основных элементов, деталей и узлов изделия.

- использование прогрессивных материалов и методов соединения, улучшающих потребительские свойства изделия, при решении конструкции.

- оптимальность конструктивного решения изделия в отношении сокращения материалоемкости без снижения его качества.

Технологические:

- уровень обработки и отделки.

- использование промышленных методов изготовления, предусмотренных технической документацией.

Разрабатываемые модели в основном соответствуют всем требованиям предъявляемые к изделию.

Функциональные требования. Модели по своим размерам, форме, конструкции, соответствует основному назначению и условиям эксплуатации

платья женского из хлопчатобумажной ткани, то есть обеспечивают ту функцию, которая на нее возложена.

Изделия по форме, конструкции, по крою и композиции соответствует внешнему облику и внутреннему содержанию человека, его полу и возрасту.

 

Так же модели соответствуют современным художественно-эстетическим требованиям к одежде. Они удовлетворяют эстетические вкусы потребителей, соответствуют современному стилю. Художественный образ выражается по средствам композиции, то есть форма, цвет, материалы, конструктивные и декоративные линии объединены в гармоничное целое.

Конструктивно-эргономические требования определяют степень соответствия одежды функциональным возможностям и психофизическим особенностям человека, его антропометрическим характеристикам в статике (соразмерность, баланс) и динамике, гигиеничность, удобства пользования. Эргономические требования к одежде предусматривают удобство одежды, что обеспечит комфортные условия деятельности человека. Одежда должна быть не только прочна и красива, но и удобна, и соответствовать размерам и формам тела человека, не стеснять дыхания, движения.

создание данного образца изделия и его потребление, расходы на поддержание внешнего вида в процессе эксплуатации изделия. Идеальным считается изделие такого качества, при котором полезность, соответствующая этому уровню качества, максимальна, а затраты производства и потребления минимальна.

Разработанное изделие - платье женское из хлопчатобумажной ткани соответствуют современному направлению моды, для внедрения в производство не требуется закупки специального оборудования, изделие конкурентоспособно и будет пользоваться потребительским спросом.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.