Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метод «баллотирования»



При выявлении распространённости наркомании достоверность исследования полезно проверить ещё одним методом – методом «баллотирования». Остановимся на нём подробнее. Дело в том, что наркомания – явление нелегальное, на искренние ответы особенно рассчитывать не приходится.

Суть метода в следующем: заготавливаются коробки с соответствующими надписями: «Не пробовал ни разу»; «Пробовал 1-3 раза»; «Употребляю иногда, чтобы поддержать компанию»; «Употребляю регулярно, привык».

Коробки тщательно заклеиваются, сверху прорезается отверстие, чтобы можно было бросить полоску бумаги. Целесообразно предварительно бросить в каждую коробку по 2-3 листочка, чтобы снять с опрашиваемых психологическое напряжение («раз кто-то уже признался, почему бы и мне этого не сделать»).

На столе оставляется памятка с просьбой указать на своём листочке название употребляемого вещества (анаша, маковая соломка, таблетки, прочее) и привязываются ручка и карандаш, чтобы кто-нибудь их по забывчивости не унес, что помешало бы опросу остальных.

С испытуемыми проводится краткий инструктаж, снимающий напряжение и объясняющий их действия. Опрашиваемые запускаются в класс по одному, получая стандартные листочки перед самым входом, чтобы не успели разглядеть, что листочки всё-таки разные. Например, мальчикам можно давать листочки в клеточку, девочкам – в линейку, либо таким же образом выделить трудных подростков. Время пребывания каждого в пустом классе строго ограничено.

Данный метод позволяет собрать следующую информацию: распространённость наркомании по типу употребления (экспериментальное, эпизодическое, регулярное), вид вещества, показатели по полу, трудновоспитуемости и т. д. [4:74-82].

Метод АТН

Метод АТН (алкоголь, табак, наркотики) разработан красноярским учёным С. С. Аникиным. Этот метод хорош тем, что позволяет практически без всяких материальных и временных затрат на подготовку и проведение исследования за считанные минуты выяснить ситуацию в конкретном коллективе или образовательном заведении. Перед началом опроса составляется рабочая таблица примерно следующего содержания:

Таблица 1. Распространённость вредных привычек  
Вещество Никогда не пробовали Пробовали 1-3 раза Употребляют иногда Употребляют регулярно  
м ж м ж м ж м ж  
Алкоголь                  
Табак                  
Наркотики                  
Итого                  
Конкретные вещества и их количество                  

Перед началом опроса проводится краткая инструкция учащихся. Ниже приводится та информация, которую следует сообщить учащимся.

Инструкция

Дорогие ребята/студенты! От вас требуется помощь в прояснении ситуации с алкоголем, табаком и наркотиками в вашей школе/нашем городе/университете и т. п. Опрос будет анонимным, безопасным и необременительным для вас.

Возьмите лист чистой бумаги и поделите его на три части. В правом верхнем углу укажите пол и возраст. Каждый из трёх разделов обозначьте буквами соответственно А (алкоголь), Т (табак) и Н (наркотики). Пользуйтесь следующими условными обозначениями:

0 – никогда не пробовал

* – пробовал 1-3 раза ( и больше никогда)

** – «Употребляю иногда».

«Употребляю иногда» следует понимать:

а) алкоголь – несколько раз в год по великим праздникам;

б) табак – иногда в кругу друзей, в ситуации общения, если угостят;

в) наркотики – иногда в кругу друзей, в ситуации общения.

*** «Употребляю регулярно»

«Употребляю регулярно» следует понимать:

а) алкоголь – 2 раза в месяц или чаще;

б) табак – привык настолько, что курю даже один вне ситуации общения и сам покупаю сигареты;

в) наркотики – привык настолько, что употребляю даже один вне ситуации общения.

Обязательно укажите, какой вид изделия вы пробовали или употребляете и в каком количестве.

Заранее спасибо. Обещаем, что эта информация не будет использоваться против вас! Ведь наш опрос – анонимный.

Заполненный лист опроса может выглядеть примерно так:

    Пол жен.17 лет
А Т Н
** пиво бутылку * 1-3 раза Winston

Обязательное указание вида изделия и его количество имеет ещё один важный смысл: в этом случае учащийся оставляет образец своего почерка, по которому можно догадаться, кто, например, пробовал наркотики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.