Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Индивидуализация юр. лица.



В целях обеспечения нормального гражданского оборота и в интересах граждан и организаций - потребителей законодательство предусматривает индивидуализацию юрлиц путем присвоения юрлицу определенного наименования.

Согласно ст. 54 Гражданского кодекса России, юр. лицо имеет свое наименование, содержащее организационно-правовую форму. Наименование некоммерческих организаций, а также унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях других коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юрлица.

Закон требует, чтобы каждое юрлицо имело свое наименование, индивидуализирующее его среди прочих организаций. Указание на его организационно-правовую форму сразу же дает знать участникам оборота об основных признаках фирмы - является ли она коммерческой или некоммерческой, как строится ее ответственность и т.д. Законы об отдельных видах юр. лиц, включая и нормы самого Гражданского кодекса России, требуют включения дополнительных данных в наименования юрлиц соответствующего вида. Обязательное включение в наименование указания на характер деятельности установлено для тех юр. лиц, которые в силу закона должны обладать специальной правоспособностью.

Гражданский кодекс России не запрещает основателям включать в наименование юр. лица сведения, не предусмотренные законом, различные аббревиатуры и т.п. При этом, однако, действуют определенные ограничения. Так закон о биржах запрещает включать в наименование организаций, не удовлетворяющих требованиям этого закона, термины "биржа" или "товарная биржа" в любом словосочетании. Аналогичное правило применительно к термину "банк" содержит закон о банках. Согласно постановлению Верховного Совета РФ от 14 февраля 1992 г. наименование "Россия", "Российская Федерация" и образование на их основе слова и словосочетания в названиях любых организаций и структур, за исключением партий, профессиональных союзов и религиозных трестов, могут использоваться только с согласия Правительства РФ и в соответствии с принятыми законодательными актами.

Юр. лицо, являющееся коммерческой компанией должно иметь фирменное наименование. Оно также подлежит специальной регистрации согласно закону и иным правовым актам, которые должны определить порядок пользования фирменным наименованием. Однако пока такого закона нет, фирменное наименование коммерческой компании регистрируется вместе с самой фирмой в составе ее учредительных документов, как и у прочих некоммерческих юрлиц.

С момента регистрации у коммерческой фирмы возникает то исключительное право на компанию (фирменное наименование). Только правообладатель вправе использовать фирменное наименование на вывесках, бланках, упаковке, в рекламе, при заключении сделок и любым иным не запрещенным законом способом.

Фирменное наименование, будучи средством индивидуализации его обладателя и являясь объектом исключительного права, может быть использовано только с согласия правообладателя. Частным случаем такого использования является контракт коммерческой концессии, предусмотренный ст. 1027 ГК. Последствия нарушения исключительного права на организацию конкретизируют общие правила о защите гражданских прав, установленные ст. 12 ГК. Закон о конкуренции признает самовольное использование чужого фирменного наименования недобросовестной конкуренцией.

Наименование некоммерческого юрлица и его регистрация не создают, в отличие от фирменного наименования, исключительного права его носителя; на него не распространяется действие вышеуказанных статьи и закона. Но ст. 152 ГК, обеспечивающая любому юр. лицу защиту его деловой репутации (доброго имени), включая и возмещение причиненных убытков, создает возможность косвенной защиты и наименования.

Регистрация юр. лица.

Любое юр. лицо зарегистрировать довольно хлопотно. Это касается некоммерческих организаций в той же мере, что и Обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и различных акционерных обществ (ЗАО, ОАО).

Регистрация ООО и АО предполагает:

- подготовку и разработку учредительных документов;

Юрлицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. Учередительный контракт — это один из учредительных документов юрлица. В учередительным договоре основатели обязуются создать юрлицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Учередительный контракт определяет также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юр. лица, выхода основателей (участников) из его состава.

Учередительны документы юрлица — это документы, определяющие индивидуальные особенности статуса конкретного юр. лица в рамках действующего законодательства. В соответствии со ст. 52 Гражданского кодекса России юр. лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юрлицо, не являющееся коммерческой компанией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Учредительный контракт юрлица заключается, а устав утверждается его основателями (участниками). Юр. лицо, созданное в соответствии с Гражданским кодексом России одним основателем, действует на основании устава, утвержденного этим лицом. В Учередительны документы юр. лицо должны определяться наименование юр. лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юрлица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юр. лица соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой фирмой, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Юрлицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников. Юрлицо прекращается путем его реорганизации или ликвидации.

В связи с участием в образовании имущества юридического лица его основатели (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого лица либо вещные права на его имущество. К юридическому лицу, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы. К юридическому лицу, на имущество которых их основатели имеют право собственности или иное вещное право, относятся гос. и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения. К юридическому лицу, в отношении которых их основатели (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные компании (треста), благотворительные и иные фонды, объединения предприятий юр. лиц (ассоциации и союзы).

Для регистрации ООО и АО требуются следующие документы:

- от основателей, представляющих собой физические лица – паспортные данные, от основателей, являющихся юрлицами – учредительные документы;

- паспортные данные на руководителя;

- список видов деятельности будущего Общества (по требованиям ОКВЭД);

- Данные на адрес место нахождения Общества;

- размер уставного капитала и распределение долей (акций) между участниками;

- заявка, указывающая предпочтительную систему налогообложения;

- иные сведения;

- предъявить данные о количестве и содержании печатей.

В результате регистрации ООО и АО вы получите юрлицо с полным комплектом учредительных документов, зарегистрированное во всех необходимых государственных и внебюджетных организациях в соответствии с требования российского законодательства.

- регистрацию в Едином государственном реестре юрлиц (ЕГРЮЛ);

Юр. лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юр. лиц. Единый государственный реестр юрлиц (далее - ЕГРЮЛ) - совокупность данных о создании, изменениях учредительных документов, изменениях иных учетных данных и прекращении деятельности юр. лиц, образованных в соответствии с законодательством России.

Правовую основу ведения ЕГРЮЛ составляют Гражданский кодекс России, Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юрлиц и индивидуальных бизнесменов" и изданные в соответствии с ними иные нормативные правовые акты.

Согласно положениям Гражданского кодекса России правоспособность юрлица возникает с момента внесения данных о его создании в ЕГРЮЛ и прекращается с момента внесения данных о прекращении деятельности юр. лица в ЕГРЮЛ.

Правила ведения ЕГРЮЛ, в частности, перечень показателей юр. лиц, подлежащих включению в ЕГРЮЛ, и порядок доступа заинтересованных лиц к указанным данным утверждены постановлением Правительства России от 19.07.2002 №438 "О едином государственном реестре юрлиц".

Если Вы ограничены во времени, у нас всегда есть в наличии различные готовые организации.

- постановку на учет в территориальном налоговом органе и внебюджетных фондах, иногда необходимы дополнительные юридические услуги для эффективной работы общества с ограниченной ответственностью.

Регистрация ЗАО и ОАО имеет много трудностей и подводных камней. Закрытые и открытые акционерные общества являются сложно организованными правовыми формами, что существенно усложняет и затягивает регистрацию. Уставный капитал ЗАО и ОАО является, по сути, ценными бумагами, что помогает привлечь денежные средства от акционеров за счет расширения собственных сфер деятельности.

Преимущества ЗАО и ОАО очевидны: капиталы владельцев управляются единым исполнительным органом, акции котируются на фондовых биржах, нет необходимости в наличии накопительного счета и фирмы Уставного капитала, при выходе части основателей из акционерной компании накопленный капитал сохраняется.

Регистрация некоммерческих организаций предполагает, что ее члены (основатели) не имеют права извлекать и распределять коммерческую выгода из своей деятельности. Данная деятельность допустима лишь в той мере, в котрой это необходимо для осуществления уставных видов деятельности.

Некоммерческие компании создаются для следующих целей:

- удовлетворения любых нематериальных, в том числе духовных, потребностей человека;

- защиты прав и свобод человека и различных организаций;

- бесплатной юридической помощи;

- разрешения всевозможных споров, конфликтов, недоразумений и пр.

Под некоммерческими организациями понимаются фонды, партнерства, союзы, учреждения, ассоциации, общественные и религиозные треста и другие формообразования. Они разрешены федеральным законодательством, носят культурный, благотворительный, социальный, образовательный или научный характер.

Регистрация некоммерческих организаций происходит в Федеральной регистрационной службе соответствующего субъекта России. Некоммерческие фирмы приобретают статус юрлица со всеми вытекающими из этого последствиями с момента государственной регистрации. Срок деятельности может быть ограничен только Уставом компании.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.