Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Интерьер современного деревянного дома

В наш век высоких технологий, когда синтетические материалы всюду имитирует то, что создавалось природой: камень, дерево, шерсть и мех, идеально сохраняя внешнее сходство с оригиналом, даже улучшая его новыми качествами: прочностью, влагостойкостью, устойчивостью к износу, интерес к натуральным материалам не только не исчезает, но даже растет.

Дерево — самый древний и распространенный в европейских жилищах материал, не потерял своей популярности и по сей день. Благодаря легкости обработки дерево украшают резьбой, комбинируют с металлом, стеклом, кожей, инкрустируют, расписывают, наносят рельефные рисунки. А в середине прошлого века научились достигать эффекта состаренного дерева и теперь недостающие предметы мебели в антикварных интерьерах любых эпох дополняются добротным новоделом.

Ни один синтетический материал не способен наполнить дом такой мощной природной энергетикой, как дерево. С ростом популярности жизни в загородных домах тенденция использования натуральных материалов стала особенно актуальна. Как бы ни были красивы и функциональны пластик и алюминий, в загородном доме они, как правило, плохо приживаются.
Для русских поместий была характерна мебель из резного ореха или карельской березы. Мебель из этой древесины — российское изобретение.

Но если вас не привлекает антиквариат, вы хотите быть на пике моды, то вам можно украсить дом самой модной, особенно для загородных домов, мебелью — из цельного куска дерева. Известные модельеры для своих домов теперь приобретают архаичные деревянные стулья и кресла, выпиленные из цельных стволов большого диаметра.

Сейчас ценится выразительность грубой, почти необработанной фактуры, а дефекты не только не скрываются, но становятся элементами декора: трещины, сучки и сколы такую мебель только украшают. Признаки старения дерева тоже становятся своеобразным декором.
Конструктивно такая мебель напоминает предметы простого крестьянского быта: скамьи, грубой работы столы. Часто древесиной, используемой дизайнерами для создания такой мебели, служат старые доски, выброшенные морем или долго пролежавшие на солнце, под дождем.

В декоре интерьеров актуальны детали, как будто сделанные своими руками, как это было модно лет двадцать назад. Как и тогда, можно использовать наросты на дереве, корни и ветви: вешалки в прихожей из корней, декоративные вазы, светильники.

Мебелью из самого распространенного в России дерева — сосны сегодня никого не удивишь, но и этой, такой привычной для нас древесине, можно придать совершенно новый, экзотический вид. По особой технологии прокрашенная сосна имеет интересную фактуру: прожилки дерева проступают сквозь цветной — черный, зеленый, янтарный или коричневый — фон. Такие столы, скамьи и стулья, отделанные кожей и коваными накладками напоминают обстановку средневековых замков.

Пластик ярок, прочен и долговечен, но только дерево способно красиво и благородно стареть, набирая цвет, тепло и воспоминания. Считается даже, что дерево способно исцелять, так как обладает необычайно мощной аурой, недаром в деревянных домах дышится легче, а теплота и мягкий цвет натурального дерева создают обстановку расслабляющего покоя.

Дерево, прежде всего — это мебель и пол(паркет или дощатое покрытие). Но в северных странах, к которым Россия тоже относится, дерево было традиционным материалом и для постройки всего дома. Поэтому в русских избах, финских и шведских домах, швейцарских шале, и даже фахверковых домах Англии, Голландии и Германии стены и потолок были полностью деревянными или имели деревянные балки-опоры, чередующиеся с беленой штукатуркой.
В наше время эти потемневшие балки дизайнеры иногда специально воспроизводят или бережно сохраняют при отделке старых домов, как своеобразную деталь декора. При этом сочетание старого или состаренного дерева с современной мебелью и изящными светильниками не будет выглядеть противоречием, как, например, не противоречат друг другу грубые неровные балки венецианских палаццо с тонкой росписью их стен.

Большое внимание к экологии жилья не ослабевает за последние годы, наоборот, идея “натуральности” в интерьере становится все более популярной. Видимо этим и объясняется возросший интерес к дереву, как основному строительному материалу для загородных домов. И это не только в нашей стране, где “домики в деревне” и дачи традиционно были рублеными из бревен, построенными из деревянного бруса или досок, но сейчас и на Западе элитные дома делаются из бревен. Эти дома ручной рубки очень дороги, предназначены для отдыха, например, в горах и доступны не всем. На производстве подобных домов специализируются фирмы в Норвегии и Канаде — странах, где дерево издревле было основным строительным материалом, а инструментами строителей были топор и пила.

В нашей стране популярность деревянного дома тоже стремительно растет. И это оправдано, ведь дерево — самый комфортный для жилья человека материал, предоставляет большой выбор стилевых вариантов решений жилья от традиционного до технологичного, появился даже специальный термин — деревянный хай-тек. Не говоря уже об интерьерах в классическом стиле, которые в “деревянном обрамлении” выглядят еще более гармонично.

Распространенное в лесах на территории России дерево — лиственница — совершенно уникальна: древесина практически не гниет, в распиле имеет очень красивый рыжий цвет с разнообразными оттенками от кремового до красноватого, а со временем древесина краснеет еще больше. Лиственница в интерьере выглядит интереснее традиционных ели и сосны, даже кедра. Но в лесах средней полосы, лиственница встречается редко, и поэтому дома и детали внутренней отделки в центральной России делались из сосны. Ель, в отличие от нее, имеет более ломкую древесину и розоватый оттенок по сравнению с янтарно-желтой и даже золотистой сосной.

Если вам хочется сохранить первоначальный, золотистый оттенок деревянных стен, то их необходимо обработать специальными покрытиями, иначе дерево со временем изменит цвет, потемнеет, приобретет оттенок слоновой кости. Но в старении дерева есть тоже своя естественная красота, а трещины в высыхающем от времени дереве, не портят его внешний вид, являясь скорее украшением, признаком природности и подлинности.

Например, норвежские дизайнеры, отделывая квартиру в центре Осло, покрыли ее стены деревянными панелями, пол сделали дощатым, а чтобы придать жилью вид старого родового дома, стены искусственно состарили, покрыв сероватым тоном, а пол, наоборот, выскоблили и отбелили, так как это делали их предки много поколений назад.

Что касается интерьеров, которые будут уместны в деревянных стенах, то, как мы уже говорили, здесь возможны самые разные варианты от простого кантри и антикварных интерьеров, до стекла и металла хай-тека.

Уместен в деревянном доме и стиль этно в разнообразных его вариантах от японского до африканского. Например, стены и пол покрыты деревянными панелями, создающими ощущение старого деревянного дома, декорирована с использованием марокканских мотивов: невысокие диваны со множеством вышитых подушек, вместо штор — полупрозрачные экраны из натянутой ткани закрывают окна, а деревянная невысокая мебель покрыта орнаментом и инкрустациями.

Элегантный минимализм на фоне деревянных стен тоже не потеряет своей привлекательности: красота натурального дерева стен, пола и потолочных балок не требует дополнительного насыщения комнат мебелью, можно ограничиться светлым ковром без ворса, мягкой мебелью из ротанга и невысоким столиком со стеклянной столешницей. Лампы с белыми текстильными абажурами на керамическом основании, имитирующем природный камень, завершат этот насыщенный воздухом, не перегруженный мебелью интерьер.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.