Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Французский и английский меркантилизм



Меркантилизм .

Экономические предпосылки меркантилизма.

Особенности меркантилизма как экономической идеи.

Для развития меркантилизма как отдельной экономической науки существовало достаточно предпосылок и причин. Можно особо выделить некоторые из них.

1. В феодальном обществе судьба человека зависела от феодала, а сознание находилось под контролем церкви. Однако жизнь начинала меняться.

2. Церковь стала все меньше контролировать государство.

3. Государство стало подчинять себе хозяйственную жизнь и менять подход к общественному интересу.

4. В литературе появились новые предложения и требования, адресованные правительству.

Меркантилизм – это переходный период экономической теории в самостоятельную науку. Это направление в развитии экономической мысли удерживало первенство с XVI по XVIII столетия.

Меркантилизм – это учение, которое основано на мысли, что богатство состоит в обладании деньгами и их накоплении. Раньше деньгами были золото и серебро, поэтому меркантилисты считали, что чем больше золота «приходит» в страну и меньше «уходит» из страны, тем страна богаче.

Зарождение меркантилизма дало определенный толчок для смены идеала. По мнению меркантилистов, купцы – это главные люди в государстве, а самая главная отрасль – внешняя торговля. Воины уже стали терять статус лидеров в глазах общества в целом, теперь идеалом стал быстро богатеющий, а следовательно, предприимчивый купец.

Меркантилисты считали, что надо развивать свою промышленность, но не для себя, а для перепродажи произведенных товаров за границу.

Они предлагали ограничить импорт (ввоз из-за границы), запретить вывозить драгоценные металлы, стимулировать экспорт.

18 Представителей, которые опирались на эту теорию, прозвали бульбонистами. В их понимании торговля – это «война» за золото, серебро. Бульбонисты считали, что торговля выгодна только тогда, когда их страна является продавцом, а не покупателем. Они постоянно порицали торговые компании, которые занимались импортом. Те, в свою очередь, пытались доказать, что от количества денег в стране не зависит ее процветание.

Другие же представители полагали, что следует поддерживать свое производство собственными силами, т. е. пользоваться своими товарами, а не привозимыми.

Уже в те времена стали зарождаться понятия, которые используются по сей день и которые стали толчком для выделения экономики в отдельную науку.

Бурный рост промышленности сделал теорию меркантилизма менее жизнеспособной.

Однако и в наши дни данное учение все еще не забыто. Многие экономисты предлагают следовать этим идеям. Их называют «новыми меркантилистами».

Французский и английский меркантилизм

Казалось бы, Англия и Франция – две практически в равной степени развитые европейские страны того времени, но меркантилизм в каждой из них имел свои особенности. Возможно, на это повлияло даже развитие культуры в целом. Развитие меркантилизма, идущее различными путями, в свою очередь привело к формированию разных культурных традиций

Англия старалась поддерживать «своего» производителя. Например, были дни, когда запрещалось есть мясо, поэтому все покупали рыбу, а через сто лет было позволено хоронить лишь в шерстяном платье.

Вильям Стаффорд (1554 – 1612) – один из крупных представителей раннего английского меркантилизма. Оказал огромное влияние на становление меркантилизма как отдельной экономической школы.

Томас Манн (Мэнн) (1571 – 1641) – крупнейший представитель позднего английского меркантилизма, один из руководителей ост-индской кампании. Ему удалось доказать, что торговый баланс надо оценивать, складывая все сделки государства в одну, а не по отдельности. Это позволило ему прийти к заключению, что «отток» денег в одной сделке вполне возможно компенсировать «притоком» в другой. Томас Манн является автором книги «Богатство Англии во внешней торговле», которая была опубликована лишь в 1664 г. Также Манн считал, что деньги должны приносить деньги, т. е. не лежать в казне, а вновь возвращаться в торговлю или производство. Он критиковал английское правительство за то, что оно обязывало иностранных купцов покупать товары, чтобы те не могли увезти с собой золото.

У каждой страны были свои особенности развития любой школы и любой науки в целом, в том числе и меркантилизма. Можно выделить следующие особенности английского меркантилизма:

1) английская экономическая мысль начинает занимать первое место в Европе;

2) появляются предпосылки для реализации политики фритредерства;

3) рыночные отношения Англии с другими странами складываются очень гармонично, причем эта гармония достигается во всех сферах (торговле, сельском хозяйстве, промышленности).

Антуан де Монкретьен (1575 – 1622) – представитель позднего французского меркантилизма. Выдвигал идеи, аналогичные идеям Томаса Манна, даже не подозревая о его существовании. Нам он известен как автор «Трактата политической экономии». В этой работе Антуан де Монкретьен говорит, что следует всячески поощрять торговлю, потому как она является главным стимулом для производства как такового. Название, которое он дал своей книге, сохранилось и в наши дни, но как название целой науки.

Жан Батист Кольбер (1619 – 1683) – представитель французского меркантилизма, суперинтендант по финансовым вопросам. Позднее французский меркантилизм переименовали в его честь и стали называть кольбертизмом.

К особенностям французского меркантилизма можно отнести следующее:

1) появилось новое специфическое направление в развитии экономической мысли – физиократия. Ее представители главным ресурсом считали то, что производит сельское хозяйство;

2) Мысли о том, что свободная торговля не нужна, т. к. товары производятся только для внутреннего рынка, что в свою очередь сдерживает развитие экономики (Кольбер).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.