Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профилактика в досуговой среде



К досуговой сфере или сфере неформального общения следует отнести, прежде всего, учреждения дополнительного образования, спортивные и дворовые клубы, детские площадки, кино, театр и т. д.

Одним из мифов алкогольно-табачного капитала является то, что как только будет построено достаточное количество спортивных объектов и создано клубов по интересам проблема (интерес к ПАВ) сама по себе «рассосётся». Они даже оказывают спонсорскую помощь в строительстве и создании таких объектов, в проведении спортивных соревнований («Всё что угодно, только давайте не будем трогать доступность и пропаганду алкоголя и табака»).

Разумеется, условия для проведения досуга нужны, но если надеяться только на это, оставляя доступность и пропаганду без внимания, то проблема решена не будет. Курить табак и пить пиво для многих оказывается более лёгким занятием, чем активный досуг. Это подтверждается нашими наблюдениями и мнениями специалистов по организации досуга.

Например, Елецкий фитнес-клуб «Галактика» нередко пустует, зато рядом в сквере вот она – молодёжь, с сигаретами в зубах и банками пива в руках. Ещё несколько десятилетий назад, в советские времена, никаких особенных условий для проведения досуга у детей и молодёжи не было, но они были гораздо трезвее нынешних и поэтому не унывали: устраивали спортивные игры во дворах, ходили в походы.

Отсюда вывод: чтобы деятельность в досуговой сфере была эффективной, необходимо вести работу и по ограничению доступности АТН, и по ограничению пропаганды АТН. Если во дворе дома торгуют спиртным, а рядом висит соблазнительная реклама, что «пиво – напиток для всей семьи», не факт, что потуги организовать досуг будут на стороне положительных сил. Выход один – «прикрыть» все алкогольные точки. Молодёжные праздники, общественные мероприятия следует проводить в абсолютной трезвости. В ряде городов России имеется опыт запрета на продажу спиртного в дни народных гуляний (День города, молодёжные праздники).

Важным направлением работы с детьми считается обучение ручным ремёслам, умениям делать что-то собственными руками. Для мальчиков интересным может быть авиамоделирование, для девочек – шитье, вязание, изготовление игрушек.

Досуг – это также организация экскурсий, паломнических поездок по святым местам, туристических поездок, культпоходов в кино, театр, музей.

Таким образом, формирование трезвой досуговой среды – это ограничение доступности алкоголя и табака и популяризация трезвых альтернатив. (см. Приложение 4. Схема 4).

Эффективные формы и методы работы в сфере досуга

Формы работы:

  • общественный патруль, контроль доступности и рекламы АТН;
  • общественные клубы (спортивно-оздоровительные, по интересам);
  • учреждения дополнительного образования детей;
  • центры социально-реабилитационной направленности.

Содержание работы:

  • благоустройство микрорайона;
  • конкурсы на лучшие дворовые площадки;
  • помощь в устройстве на работу подростков во время каникул;
  • помощь в восстановлении памятников старины;
  • паломнические поездки по святым местам, туристические поездки, культпоходы в учреждения культуры и т. п.

Таким образом, досуговая сфера важна, но досуг должен стать трезвым, нужно учить детей и молодёжь, да и взрослых тоже, отдыхать трезво. Активный досуг увлекает в основном трезвых ребят. Трезвость – необходимое условие.

Выводы к главе 3

  1. В России независимо друг от друга профилактические исследования проводятся несколькими творческими коллективами. Говорится об общей превентологии, наркологической превентологии, аддиктологии, собриологии. В данной работе отстаивается собриологический подход, как наиболее адекватный, по мнению автора, в сложившихся условиях.
  2. Главная идея собриологического подхода состоит в том, чтобы сменить вектор профилактики: бороться не с последствиями, а с причинами. Это, прежде всего, доступность АТН и социально-психологическая запрограммированность на одурманенный образ жизни. Именно эти две главные причины заставляют даже вполне благополучных людей употреблять одурманивающие вещества. Следовательно, система профилактики, по мнению собриологов, прежде всего, является системой пресса: СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ плюс ЗАПРЕТ. Право на адекватные законы и ограничение доступности «легальных» и «нелегальных» наркотиков и пропаганды одурманенного образа жизни завоёвывается в борьбе с интересами алкогольно-табачно-наркотического капитала.
  3. Третьим направлением работы является деятельность по повышению защитных факторов личности, социальных и психологических, которая осуществляется, прежде всего, в региональной образовательной среде.
  4. Региональная образовательная среда это – среда образовательного учреждения, семейная среда, досуговая среда.
  5. Только образовательные программы обладают невысокой эффективностью.
  6. Важнейшим условием успешности профилактики в образовательной среде является деятельность государства и регионов по ограничению доступности и пропаганды АТН, чёткая антиалкогольная/антитабачная/антинаркотическая политика, а ещё лучше – трезвая политика.

Основная литература

  1. Беляевъ М. М., Беляевъ С. М. Сборникъ задачъ противоалкогольнаго содержанія. Пособіе при преподаваніи арифметики въ низшихъ школахъ всехъ ведомствъ. Москва, 1914 г. // http://www.literatura.tvereza.info/02/Beliaevy/sbornik-zadach-1914_ru.html
  2. Клименко Иван Петрович. Образ и значение вина в текстах Пятикнижия Моисеева. Аттестационная работа. М.: 2011. // http://www.literatura.tvereza.info/10/Klimenko/obraz-i-znachenie-vina_ru.html
  3. Колесова Л. С. Профилактика рискованного поведения подростков // Педагогика. – 2005. – №8. – С. 50-60.
  4. Комитет экспертов ВОЗ по проблемам, связанным с потреблением алкоголя. Второй доклад // http://narod.ru/disk/1705/20700/expert alcogol.rar.html
  5. Полночный крик, который не услышан // Трезвое слово. – 2011. – №1(15). – С. 6.
  6. Рыбакова Л. Н., В. Е. Пелипас. Зарубежный опыт привлечения семьи к участию в антинаркотической профилактике // Педагогика. – 2009. – №9. – С. 108-116.
  7. Сидоров П. И. От декларативной профилактики к профессиональной превентологии // Пока не поздно. – 2009. – 33(228). – С.2.
  8. Справочное пособие по ресурсам помощи Липецка и Липецкой области для зависимых от наркотиков и алкоголя, ВИЧ-инфицированных, родственников и специалистов. – Липецк: Липецкая областная общественная организация «Родители – против наркотиков», 2009. – 64с.
  9. Толстой Л. Н. Для чего люди одурманиваются? // Для чего люди одурманиваются. М.: Моск. Рабочий, 1988. – С. 75-93.
  10. Толстой Л. Н. Праздник просвещения 12 января // Для чего люди одурманиваются. М.: Моск. Рабочий, 1988. – С. 93-97.
  11. Фекьяер Х. О. Алкоголь и иные наркотики: магические или химические вещества? Киев: Международная Независимая ассоциация трезвости. – С.5-20.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.