Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Личностно-ориентированный подход



Многие прогрессивные воспитательные школы использовали в своих системах именно этот подход – вальдорфская школа Р. Штейнера (1861-1925), школа М. Монтессори (1870-1952).

Личностно-ориентированный подход рассматривает механизмы формирования личности (системы отношений и качеств личности) как самоцель образования, достижению которой подчинены его содержательные и образовательные компоненты. Личность при этом играет приоритетную системообразующую роль.

В личностно-ориентированном подходе воспитание опирается на индивидуальные особенности личности. Главное в человеке – его личный духовный опыт.

При традиционной парадигме образования цели общего среднего образования определялись, прежде всего, социальным заказом (требованиями общества к формированию личности с заданными свойствами строителя коммунизма), т. е. личность формировалась по определённому проекту, заданному социальной системой. Педагогам оставалось лишь придать этим идеологическим установкам научную форму, т. е. представить как модель личности.

Личностно-ориентированная парадигма предполагает становление свободной, развитой, образованной, социально мобильной личности, способной принимать самостоятельные решения в различных ситуациях и нести за них ответственность, стремящейся к самообразованию в течение всей жизни.

Одним из важнейших требований личностно-ориентированного подхода является сотрудничество субъектов учебного процесса, субъект-субъектные отношения. При этом часто декларируется необходимость «равнопартнёрского» взаимодействия учителя и учащегося.

Поскольку личностно-ориентированный подход опирается на индивидуальные запросы и особенности учащегося, он предполагает тщательное изучение личности.

Однако в христианско-педагогической концепции русского философа В. В. Зеньковского, где тема личности является центральной, указывается, что слепое поклонение личности не затрагивает основной тайны в человеке. Оно ведёт к педагогическому анархизму, к отрицанию объективных причин воспитания, что, по мнению В. В. Зеньковского, можно найти в сочинениях Ж.-Ж. Руссо, Л. Н. Толстого и их последователей [24:90-97].

Деятельностный подход

В работах С. Я. Рубинштейна и А. Н. Леонтьева рассматривается схема: потребность, мотивы, действия, условия, операции, результаты. Н. К. Платонов даёт упрощённую схему: цель – мотив – способ – результат.

В этом подходе деятельность учащихся сориентирована на активизацию мотивационно-потребностной, процессуальной и содержательной сторон. При этом цели выполняют ориентирующую и регулирующую функцию. Они должны быть реальными, учитывать возрастные и индивидуальные особенности воспитанника, быть личностно-значимыми для ученика; быть общественно значимыми и соответствовать гуманистическим представлениям о человеке. Поэтому под целью воспитания понимается некий идеал, который должен быть достигнут в результате воспитания.

Учитель, реализуя деятельностный подход, должен видеть всю иерархию целей: от самых общих, модельных до целей уровня коллектива, отдельно взятого ученика, отдельно взятой ситуации.

В реальной педагогической практике целостно реализуются и мотивационно-потребностная, и процессуальная, и содержательная сторона деятельности, но с учётом отдельно взятой личности. Поэтому более эффективным, по мнению В. В. Анисимова, является личностно-деятельностный подход [1:217].

Общая структура деятельности характеризуется следующим:

  • В деятельности все звенья взаимосвязаны. Поэтому изменение мотива, цели и т. п. ведёт к определённым изменениям и во всех других звеньях. Это так называемый «системный эффект».
  • Основной единицей деятельности является поступок – форма личной активности, предполагающая отклик другого человека или других людей и коррекцию собственного поведения и деятельности с учётом этого отклика.
  • В структуре деятельности нет отдельного «знаниевого» блока. Знания важны, но не являются самоцелью [4:124-126].

В личностно-ориентированном подходе для трезвенного воспитания важны идеи «равнопартнёрского» взаимодействия учителя и учащегося и тщательное изучение личности. И такой подход оправдан, когда необходимо работать с конкретной личностью. Смешанный личностно-деятельностный подход лучше применять, когда целевая группа – целый коллектив, потому что личность формируется в деятельности, во взаимодействии с окружающим миром и друг с другом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.