Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение 98. Сущностное бессмертие энергии



Опуститесь на левое колено и поставьте правую ногу на пол лрямо перед левым коленом так, чтобы правая пятка и левое колено соприкасались. Поставьте левую ступню вертикально и обопритесь о пол пальцами левой ноги; затем опустите туловище на левую ногу, так чтобы левая ягодица покоилась на левой лодыжке. (Следите за тем, чтобы вес, приходящийся на пальцы левой ноги, не был слишком большим в процессе выполнения упражнения. Если пальцам будет трудно выдерживать вес тела, распрямите ступню, положите ее на пол и делайте упражнение в этом положении.) Положите руки на пол слева от тела на большом расстоянии друг от друга, так чтобы пальцы правой руки указывали в направлении правой стопы, а пальцы левой руки — в противоположном направлении. Держа руки выпрямленными, поверните голову и туловище вправо, так чтобы левое плечо шло вниз, а правое немного поднималось. Смотрите вверх в потолок и поверните подбородок к правому плечу. Дышите ровно через нос и рот и испытывайте ощущения в позвоночнике, вызванные поворотом. Фиксируйте позу 30—60 секунд.

Теперь перемените положение и подготовьтесь к повороту влево. Медленно верните шею в прежнее положение и дайте голове расслабленно свеситься вперед; затем передвигайте руки по полу навстречу друг другу, пока расстояние между ними не сократится примерно до 30 сантиметров, а пальцы рук не будут повернуты влево (по отношению к телу). Опираясь о пол пальцами левой ноги, поднимите левое колено и немного подвиньте его влево, затем поднимите правую пятку, опираясь о пол только пальцами правой ноги, и поворачивайте обе ноги, пока они не будут указывать в том же направлении, что и ладони рук. Опустите голову и поднимите таз почти до полного выпрямления ног. Поверните пальцы ног влево, опуститесь на правое колено, поместите пятку левой ноги перед правым коленом и раздвиньте руки, повернув ладони таким образом, чтобы пальцы левой руки указывали в том же направлении, что и левая стопа, а пальцы правой — в противоположном направлении. В этом положении, держа руки выпрямленными и дыша мягко через нос и рот, выполните поворот со скручиванием позвоночника влево.

Выполните все упражнение — поворот сначала в одну сторону, потом в другую — три раза. Затем отдохните в сидячей позе 5—10 минут, расширяя ощущения, вызванные этими движениями.

Упражнения 99102 вызывают чувства радости, активизируют половые энергии и помогают распределить их по телу, способствуют устранению отрицательных схем (например, сопротивления) и оживляют внутренние энергии. Во всех этих упражнениях мышцы на задней стороне ног испытывают растяжение. У большинства людей эти мышцы плохо разработаны, поэтому выполняйте указанные упражнения осторожно и внимательно, чтобы не растянуть мышцы слишком сильно. Упражнения дадут эффект даже при небольшом растяжении. Пожилым людям, не привыкшим к регулярным занятиям, лучше вообще воздержаться от выполнения этих упражнений. В любом случае выполняйте упражнения мягко, производите растяжение мышц медленно и вырабатывайте качество легкости движений.

Полностью изучите каждое упражнение перед тем, как переходить к другому. Не спешите. Разные упражнения стимулируют немного различающиеся чувство-тона, так что вы можете приобрести чувствительность к тонким оттенкам чувство-тонов. Не обязательно делать упражнения в той последовательности, в которой они описаны здесь.

Вы можете обогатить возникающие чувства и избежать слишком сильного растяжения, есЛи произведете массаж задней стороны ног перед выполнением упражнения. Для этого лягте на спину, поочередно согните ноги в коленях и поставьте их на пол. Подтяните правое колено к груди и выпрямите ногу к потолку, поддерживая ее в бедре сплетенными пальцами рук. Медленно и легко покачайте ногой вперед-назад несколько раз. Затем три-четыре раза поочередно поворачивайте сначала пятку, а потом пальцы ног к потолку.

После этого зафиксируйте ногу в вертикальном положении, подошвой параллельно потолку, и обхватите заднюю сторону бедра таким образом, чтобы пальцы разных рук соприкасались на середине бедра. Энергично массируйте заднюю сторону бедра горизонтальными движениями от середины к сторонам. Продолжайте обрабатывать ногу, перемещая руки вверх в направлении ступни и поднимая голову, если это необходимо для того, чтобы дотянуться до нижней части ноги. При выполнении массажа дышите мягко через нос и рот и дайте энергии дыхания слиться с движениями и ощущениями.

Закончив, медленно согните правую ногу в колене и опустите-на пол. Отдохните несколько минут, расширяя ощущения, вызванные массажем. Затем повторите массаж на левой ноге.

Упражнение 99. Соприкосновение с положительными

чувствами

Расставьте ноги на 7—10 сантиметров, сядьте на корточки, опираясь о пол пальцами и подушками ног, обнимите ноги ру

ками и положите ладони рук на пол перед собой, пальцами вперед. Устремите взгляд в потолок и дышите мягко через нос и рот.

Не отрывая ладони от пола, медленно опустите голову, поднимите таз вверх к потолку как можно выше, но без напряжения, и опустите пятки на пол. При этом вы ощутите напряжение на задней стороне ног, однако напряжение мышц не должно быть слишком велико. Оставайтесь в этом положении 30—60 секунд, расслабив ступни и мышцы живота, позволив

 

голове свободно свешиваться и дыша как можно ровнее через нос и рот. Если 'ноги начинают дрожать от напряжения, войдите в это дрожание и снимите напряжение.

Затем очень медленно опустите таз, поднимите голову и пятки, посидите немного на корточках, а потом отдохните в сидячей позе 2—3 минуты, расширяя ощущения, стимулированные растяжением мышц ног. Вы можете почувствовать тепло, поднимающееся вверх по ногам к тазу. Расширяйте эти ощущения на позвоночник, туловище, руки и голову. Усиливайте их. Дайте им проникнуть в каждую клеточку вашего тела.

Выполните упражнение три раза, отдыхая в сидячей позе недолго между выполнениями и 5—10 минут в конце, расширяя и распределяя ощущения, вызванные упражнением.

Упражнение 100.Благотворная энергия

Расставьте ноги на 7—10 сантиметров и сядьте на корточки, опираясь о пол пальцами ,и подушками ног. Сожмите руки в кулаки, обнимите ноги руками и поставьте кулаки на пол первыми и вторыми костяшками. Положите большие пальцы рук на пол так, чтобы они указывали друг другу навстречу.

Не отрывая кулаки и большие пальцы от пола, медленно опустите голову, поднимите таз вверх к потолку как можно выше, но без напряжения, и опустите пятки на пол. Входите в растяжение легко и мягко. (Если вы не сможете распрямить ноги, не расстраивайтесь. Упражнение все равно даст эффект, если вы погрузитесь в ощущения и будете снимать тонкие напряжения.) Когда таз поднят на максимально возможную с точки зрения удобства высоту, устремите взгляд вверх и фиксируйте это положение 30—60 секунд. Дышите мягко через нос и рот и легко сосредоточивайте внимание на своих ощущениях.

После этого медленно опустите голову, опустите таз, поднимите пятки, опуститесь на корточки, опираясь о пол пальцами и подушками ног, и затем отдохните в сидячей позе 1—2 минуты, расширяя чувства, вызванные растяжением мышц ног.

Выполните упражнение три раза, отдыхая в сидячей позе немного между выполнениями и 5—10 минут в конце, расширяя ощущения внутри и вокруг тела.

 

Упражнение 101. Соприкосновениес данной энергией

Расставьте ноги примерно на ширину таза, сядьте на корточ-жи, опираясь о пол пальцами и подушками нот, и широко раздвиньте колени. Поверните руки внутренней стороной вперед и пальцами назад и положите ладони рук на пол между ногами на расстоянии немного большем, чем между ступнями. Смотрите прямо перед собой и поднимите грудь как можно выше. Не отрывая ладони от пола, медленно наклоните голову, поднимите таз как можно выше, но без напряжения, и опустите пятки на пол. Расслабьте мышцы шеи и позвольте голове свободно свешиваться. Ощутите растяжение мышц на задней стороне ног и в руках, однако следите, чтобы растяжение не было

 

слишком сильным. Оставайтесь в этом положении 30—60 секунд, дыша ровно через нос и рот и расслабив ступни и мышцы живота. Если ноги начинают дрожать от напряжения, войдите в это дрожание и снимите как можно больше напряжения.

Медленно опустите таз, поднимите пятки, поднимите голову, посидите немного на корточках, опираясь о пол пальцами и подушками ног, а затем отдохните в сидячей позе 1—2 минуты, расширяя ощущения, вызванные растяжением мышц.

 

Выполните упражнение три раза, сидя несколько минут между выполнениями и 5—10 минут в конце и продолжая усиливать чувства внутри и вокруг тела.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.