Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение 76. Накопление силы и уверенности



Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и прижмите ладони друг к другу пальцами вперед; затем прижмите сложенные ладони к середине груди. Продолжая прижимать ладони друг к другу, раздвигайте пальцы рук в стороны и назад как можно дальше. Локти должны быть расставлены в стороны, плечи опущены вниз. Не забывайте держать ладони прижатыми друг к другу; расслабьте мышцы живота. Задняя сторона шеи

 

будет немного напряжена. Дыша мягко через нос и рот, фиксируйте это положение 3 минуты, пока ладони не станут теплеть. Затем медленно снимайте напряжение и переживайте возникающие ощущения.

Затем выполните упражнение снова, на этот раз фиксируя положение 5 минут и стараясь раздвинуть пальцы как можно дальше. Через 5 минут медленно снимите напряжение, поднесите сложенные лодочкой руки к глазам и плотно накройте ими

 

открытые глаза так, чтобы свет не проникал. (Самих глаз не касайтесь.) Смотрите мягким взглядом и постепенно прислушивайтесь к энергии внутри вас. Чувствуете ли вы что-нибудь? Может возникнуть ощущение тепла или текущей энергии.

Теперь очень пристально вглядывайтесь в темное пространство, образованное ладонями, дыша мягко и ровно через нос и рот. Если вы перед этим добились потепления ладоней, то сможете смотреть до 10 минут. Вы можете увидеть крохотные звездочки, вибрации, цвета, свет или тьму, у вас могут появиться очень приятные чувства. Через 5—10 минут медленно опустите руки на колени и медленно и мягко посмотрите вокруг себя. Что вы чувствуете? Приобрело ли ваше зрение какое-либо особое качество или ощущение?

Когда ладони потеплели, вы можете прикладывать их к другим частям тела. Попробуйте два варианта, предлагаемых ниже, а затем поэкспериментируйте сами.

Снова добейтесь ощущения жара в ладонях, подержав их 5 минут на глазах, а затем положите одну руку на грудь, а другую на середину спины. Контакт между руками и телом должен быть как можно большим. Почувствуйте, как тепло проникает сквозь кожу в грудь и позвоночник. Через несколько минут перенесите первую руку на лоб, а вторую на затылок и продолжайте переживать чувства в теле.

Упражнение 77. Поток энергии

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и выпрямите спину. Слегка прижмите локти к туловищу сбоку и поднимите предплечья перед собой в положение примерно параллельно полу ладонями вниз. Дыша ровно через нос и рот, приподнимите плечи, расслабьте грудь и зафиксируйте это положение груди и плеч. Держа пальцы каждой руки вместе, медленно согните руки в запястьях вниз так, чтобы пальцы смотрели вниз. Ладони будут согнуты дугой в запястьях. Фиксируйте руки в согнутом положении 1 минуту; все остальное тело неподвижно и расслаблено. Затем очень медленно разогните ладони, снимите напряжение и ощущайте чувства, стимулированные в ладонях, руках, груди и на задней стороне шеи. Вы можете почувствовать энергию, струящуюся через запястья и руки к сердечному центру и позвоночнику. Пусть все ощущения, которые вы чувствуете, расширяются.

 

Опустите руки на колени и немного отдохните. Затем повторите упражнение, на этот раз сгибая руки в запястьях так, чтобы руки максимально приблизились к нижней стороне предплечий. Зафиксируйте это положение на 1—5 минут, а потом медленно снимите напряжение.

Выполните это движение три или девять раз, недолго отдыхая между повторениями. В заключение посидите 5—10 минут, расширяя и распределяя ощущения по телу и за его пределы в окружающий мир.

 

Упражнение 78. Стимулирование энергии тела

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и согните правую руку в локте так, чтобы предплечье оказалось в вертикальном положении ладонью внутрь. Сожмите руку в кулак. Большим и средним пальцами левой руки обхватите локоть правой в месте сгиба {точки для надавливания 5 и 6, рис. 42; см. первую часть книги, с. 108). Поддерживая и плотно обхватив правый локоть снизу ладонью левой руки, сильно надавливайте на

 

него большим и средним пальцами. Вы можете испытать сильное ощущение в локтевом суставе. Поднимите локоть немного вверх, чтобы кулак оказался примерно на уровне головы.

Затем, глядя прямо перед собой, очень медленно поворачивайте корпус вместе с руками вправо, продолжая сильно и равномерно надавливать на локоть большим и средним пальцами. Уделите этому движению около 30 секунд. Расслабьте шею и по-прежнему глядите прямо перед собой. Дышите очень легко через нос и рот; пусть дыхание наполняет энергией ваше осо-знавание.

После того как корпус будет повернут вправо до предела без. нарушения удобства, возвращайте его в прежнее положение, снова уделив этому примерно 30 секунд. Отметьте качество движения в обратном направлении. Затем очень медленно снимите давление большого и среднего пальцев, давая расшириться вашим ощущениям, и опустите руки на колени. Посидите несколько минут, продолжая усиливать ощущения в теле. Вы можете почувствовать стимуляцию энергии в груди или сердечном центре.

Теперь перемените положение рук, повторите движение в левую сторону и немного отдохните. Выполните все упражнение — сначала в одну сторону, потом в другую — три или девять раз; отдыхайте 1 минуту между упражнениями и 5—10 минут в конце.

Упражнение 79. Целительная энергия

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, и положите руки на колени. Медленно поднимайте левое плечо как можно выше и одновременно опускайте правое плечо как можно ниже. Поднимая левое плечо, выпрямляйте левую руку и твердо надавливайте рукой на ногу. Правый локоть слегка отставьте в сторону, чтобы он не мешал опускать правое плечо. Голову держите между плечами и смотрите прямо перед собой.

Левое плечо может приблизиться вплотную или почти вплотную к левому уху; однако не наклоняйте голову к плечу. Когда вы решите, что плечи дошли до предела, расслабьтесь на несколько секунд, а потом поднимите левое плечо и опустите правое еще немного. Расслабьте мышцы низа живота и позвольте стенке живота изогнуться естественным путем. Зафиксируйте это положение на 3—5 минут или дольше, дыша легко через нос и рот и расслабив горло. При выполнении этого упражнения важно поддерживать полное расслабление.

 

Затем постепенно, очень медленным движением возвращайте плечи в обычное положение. Уделите этому движению по крайней мере 1 минуту. Совершайте движение как можно медленнее и наблюдайте взаимосвязи между чувствами, ощущениями и осознаванием. Вы можете почувствовать нежное тепло в спине и на задней стороне шеи.

После этого повторите упражнение, совершая движения плеч в противоположном направлении. Выполните все упражнение (движение плеч сначала в одном направлении, потом в другом)

 

три раза. В заключение посидите спокойно 5—10 минут, расширяя и углубляя свои чувства и ощущения.

Это упражнение стимулирует энергию в плечах, шее, голове, груди и спине.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.