Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение 59. Трансформация эмоций



Станьте прямо, хорошо уравновесьте тело, поставив ступни друг рядом с другом, и выпрямите спину. Скрестите руки на груди локтями вниз и положите кисти рук на плечи. Держа ноги вместе и не отрывая пятки от пола, медленно сгибайте ноги в коленях, как бы садясь в низкое кресло. Спина остается прямой. Опуская тело, поддерживайте внутреннее равновесие, но не напрягайтесь. Во время опускания в определенный момент вы можете почувствовать где-то напряженность мышц, не позволяющую вам опускаться дальше и заставляющую вас отрывать пятки от пола. Остановитесь и определите место, в котором мышцы напряжены; оно может находиться в тазу или

 

ногах. Снимите напряжение и продолжайте опускаться, держа спину прямо.

Не доходя до позы сидя на корточках, вы обнаружите особое положение, в котором вы испытываете равновесие и энергию. Возможно, вам придется немного подвигаться вверх и вниз, чтобы найти это положение. В этом положении вы можете ощутить подъем жара в теле и ваше тело может начать дрожать. Может быть ощущение давления на колени. Переживайте эти ощущения и зафиксируйте найденное положение на

 

1—5 минут, слегка опустив подбородок, держа спину прямо и сосредоточивая внимание на энергии в позвоночнике.

Затем очень медленно возвращайтесь в положение стоя и ослабляйте напряжение. Постойте спокойно, опустив руки вдоль тела, 3—5 минут; затем повторите упражнение два раза, стоя или сидя спокойно между повторениями. В заключение отдохните в сидячей позе 10—15 минут и расширяйте ощущения, вызванные движениями.

Тесная связь, существующая между телом, сферой ощущений и эмоциями, позволяет воздействовать на весь баланс организма посредством определенных физических поз. Обычно эмоции выводят нас из состояния равновесия. Это упражнение позволяет нам трансформировать сильные эмоции, такие как гнев или тревога, и использовать энергию эмоций для поддержания нашего равновесия, а не расходовать ее понапрасну по причине негативной установки. Если вы фиксируете позу достаточно долго, во всем вашем теле потечет чистая энергия.

Выполняя упражнение, отслеживайте очаги внутреннего напряжения, выводящего вас из равновесия, и снимайте его. Нащупайте все переживания прошлого, которые вызывают у вас напряжение, и расслабляйте напряжение, чтобы оно стало текучим, как жидкость. Посылайте энергию мягкого и ровного дыхания в блокированные участки. Эмоция может быть такой сильной, что возникнут спазмы, причиняющие боль; однако и в этом случае посылайте энергию дыхания в болевой очаг, пока спазмы не рассосутся и под ними не обнаружится ядро новой энергии. Держите мышцы живота расслабленными, чтобы энергия, поднимающаяся из ног, могла свободно течь по позвоночнику и распространяться по всему телу. Закройте глаза и погрузитесь в себя для обретения внутреннего равновесия. По мере практики вы сможете делать упражнение без усилий.

Это упражнение стимулирует все энергии в нижней части тела, способствует стимуляции гормонов и усиливает кровообращение.

Упражнение 60. Снятие негативности

Станьте прямо, хорошо уравновесьте тело, расставив ноги на удобное расстояние, выпрямите спину, опустите руки вдоль тела и расслабьте их. Согните руки в локтях и поместите ладони пальцами вниз под мышками как можно выше. Вначале это может вызывать некоторые трудности, и вам, возможно, 1 1Г* «,-.—

 

придется поэкспериментировать, чтобы найти наиболее легкий для себя способ, как это сделать. Не прижимайте ладони к телу слишком сильно.

Дыша мягко через нос и рот, сгибайте ноги в коленях и, не отрывая пятки от пола и держа спину прямо, опускайтесь, как бы садясь в низкое кресло. Опустившись до определенного уровня, вы можете почувствовать где-то напряженность мышц, •..которая не дает вам опуститься ниже и, возможно, заставляет отрывать пятки от пола. Остановитесь и определите место, в котором мышцы напряжены. Снимите напряжение и продолжайте опускаться, держа спину прямо, пока не обнаружите особое положение, в котором вы испытываете равновесие и энергию. Возможно, вам понадобится немного подвигаться вверх и вниз для нахождения этого положения. (Если вы уже делали упражнение 59, то вы знаете, где это положение). В этом положении бедра могут начать непроизвольно трястись.

Определив нужное положение, поднимите глаза вверх и зафиксируйтесь в нем на 30—60 секунд. Если вы почувствуете боль в руках, погрузитесь в болевое ощущение как можно полнее. Затем медленно распрямляйте ноги и непрерывным движением сгибайте туловище в талии и наклоняйтесь вперед примерно до уровня талии, а затем фиксируйте это положение короткое время, продолжая дышать мягко и ровно. Затем, не меняя этого положения тела, медленно сгибайте ноги в коленях и опускайтесь до особого положения равновесия и энергии и, когда ноги начнут непроизвольно трястись, зафиксируйте позу на 30—60 секунд, дыша мягко через нос и рот. Вы можете испытать ощущение энергии в основании позвоночника и в бедрах.

После этого медленно распрямляйте ноги и туловище и дайте ладоням соскользнуть вниз вдоль туловища, пока руки не повиснут по сторонам в расслабленном состоянии. Постойте или посидите несколько минут и расширяйте чувства, вызванные упражнением.

Сделайте упражнение три раза, отдыхая между повторениями. В завершение отдохните в сидячей позе 5—10 минут и продолжайте расширять чувства внутри и вокруг тела.

При выполнении упражнения вы можете вначале испытывать болезненные ощущения. Обычно мы относимся к боли как к чему-то такому, чего следует избегать. Но если вы сможете сосредоточить внимание на ощущениях, вызываемых этим упражнением (это относится и к другим упражнениям, включающим фиксацию определенного положения на некоторое время), то сможете выйти за. пределы умственного представления о «боли» и открыть для себя источник новой жизнетворной энергии.

Сосредоточиваясь, дайте тонкому дыханию слиться с ощущениями и трансформируйте их в целительную энергию. Сначала можно фиксиРовать положение, описанное в упражнении, всего несколько секунд. Научившись высвобождать энергию, заключенную в напряжении, вы сможете фиксировать это положение несколько минут и дольше.

 

Это упражнение наполняет энергией нижнюю часть тела игрудь, снимает негативные психологические схемы, такие как барьеры, и вселяет силу и уверенность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.