Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕОРИЯ, ПОДГОТОВКА, МАССАЖ



Тартанг Тулку – Релаксация Кум нье

 

 

 

В течение пяти лет в летнее время медики из многих частей США посещали в Институте ньингмы занятия в рамках Программы развития человеческих способностей, на которых они изучали Кум нье. Однако я всегда желал, чтобы любой интересующийся мог воспользоваться теми благотворными возможностями, которые предоставляет Кум нье. Ныне, благодаря опубликованию данной книги, мое желание осуществлено. Пусть Кум нье сделает вашу жизнь более радостной и исполненной чувства удовлетворения.

Тартанг Тулку

 

ТАРТАНГ ТУЛКУ

РЕЛАКСАЦИЯ КУМ НЬЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Релаксация Кум нье — мягкая система исцеления, которая снимает стрессы, трансформирует негативные схемы, помогает нам быть более уравновешенными и здоровыми, усиливает наслаждение жизнью и углубляет постижение жизни. В наше время, когда так много беспорядка и хаоса, мы часто перенапряжены и перегружены, и поэтому мы не наслаждаемся жизнью. Кум нье раскрывает наши органы чувств и сердце, так что мы испытываем удовлетворение и способны полнее воспринимать все окружающее. Даже за короткое время опыт может обогатиться и жизнь станет более гармоничной.

Уникальная ценность системы релаксации Кум нье состоит в том, что она интегрирует и уравновешивает два подхода: физический и психологический. Кум нье исцеляет как тело, так и ум, объединяя их энергии и направляя их на спокойную и ровную работу. Поскольку эта релаксация ведет к интеграции тела и ума во всех видах нашей деятельности, она оказывает более существенное и длительное действие, чем ощущение хорошего самочувствия после физических упражнений и даже таких дисциплин, как йога. Когда мы учимся открывать наши ощущения и непосредственно соприкасаться с нашими чувствами, наши тело и ум вступают в полный контакт и все наши переживания становятся богаче, здоровей и намного прекрасней. По мере того как мы глубже познаем себя и совершенствуемся в самопонимании, мы сможем также полнее делиться с другими.

Письменно зафиксированная традиция Кум нье заключена в тибетских медицинских текстах, а также в древних буддийских текстах разряда Виная. Эти тексты трактуют образ жизни согласно физическим и мировым законам и включают в себя пространные описания методов исцеления. Таким образом, Кум нье (Kum Nye, произносится приблизительно «кум нье», «кум не» или «кум ней») является составной частью более обширной традиции духовных и медицинских теоретических воззрений и практических методов, связывающей тибетскую медицину с индийской и китайской. Эта традиция дала толчок развитию многочисленных дисциплин, включая йогу и акупунктуру; она также легла в основу многих более поздних дисциплин, трактующих взаимодействие тела и ума.

Однако система Кум нье, описанная ниже, является совершенно новой, так как она основана на моем личном опыте и приспособлена специально для удовлетворения нынешних запросов. В Тибете, когда я был еще мальчиком, мой отец, врач и лама, познакомил меня с Кум нье. Однако Кум нье была известна в Тибете не очень хорошо и чаще всего использовалась как дополнение к другим практикам. Мои гуру, ознакомившие меня с началами устной йогической традиции Ньинг-тиг ца-лонг (энергетическая система тонкого тела), иногда обучали меня начаткам теории и практики Кум нье как вводной дисциплины. Тем не менее Кум нье не имела до сих пор систематизированного свода письменно зафиксированных инструкций, поэтому моя личная практика Кум нье носила характер поиска и экспериментирования. За последние десять лет я разработал несколько сотен упражнений, которые мои западные ученики нашли очень полезными. Настоящая книга включает в себя простейшие и наиболее эффективные упражнения, которые можно выполнять безопасно и молодым и старым без учителя. В нее входят упражнения на дыхание, самомассаж и различные двигательные упражнения. Я надеюсь, что радость открытия новых, до сих пор не изведанных аспектов Кум нье обогатит практику западных учеников. •

Я, надеюсь, что эта книга познакомит людей разных интересов и разной подготовки с достоинствами Кум нье и поможет им в развитии и расширении их опыта внутренней релаксации. Я задумывал книгу как практическое руководство к глубокому наслаждению здоровой и уравновешенной жизнью, богатой красотой и наслаждением и ведущей к гармонии всех живых существ, даже в наши трудные времена.

Я очень благодарен многим людям, чей опыт внес вклад в разработку упражнений Кум нье, и посвящаю эту книгу Институту ньингмы в Беркли, Калифорния, где Кум нье и расцвела до ее настоящего вида.

Тартанг Тулку Сентябрь, 1978

 

Тело, ум и чувства объединяются в процессе внутренней алхимии

Часть первая

ТЕОРИЯ, ПОДГОТОВКА, МАССАЖ

 

 


УПРАЖНЕНИЯ И МАССАЖ

Упражнение 1. Высвобождение энергии 33

Упражнение 2. Растворение напряжения 33

Упражнение 3. Вкушение расслабления 35

Упражнение 4. Переживание ощущений . . . . ; 35

Упражнение 5. Расширение чувства 36

Упражнение 6. Радостное дыхание 44

Упражнение 7. Раскрытие сферы ощущений 46

Упражнение 8. Наполнение жизни дыханием 46

Упражнение 9. ОМ 47

Упражнение 10. А 49

Упражнение 11. ХУМ 50

Упражнение 12. Слияние мантры ОМ А ХУМ с дыханием 51

Упражнение 13. Очистительное дыхание 51

Упражнение 14. Чувствование дыхания 53

Заряжение рук энергией 59

Массаж кистей рук 59

Массаж лица 66

Массаж головы 78

Массаж шеи 88

Массаж плеч 95

Массаж грудной клетки 97

Массаж живота 102

Массаж рук 106

Массаж спины ПО

Массаж боков 113

Массаж ног

Массаж ступней

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.