Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нехимические зависимости



Существуют и другие виды зависимостей – нехимические. К ним сегодня можно отнести игровую, в том числе от компьютерных игр, интернет-зависимости. В класс зависимостей сегодня также включают сексуальную, музыкальную, пищевую. Наверное, список можно продолжить.

Все исследователи находят между химическими и нехимическими видами зависимостей много общего: настроенность (запрограммированность) на получение положительных эмоций, уход от реальных проблем действительности, формирование привычки и возникновение потребности, переходящей в страсть, появление ломки в случае ограждения от предмета страсти.

Виртуальные компьютерные игры деструктивного содержания особенно опасны: они приучают человека к участию в насилии и безответственности за содеянное.

К. В. Зорин в своей книге «Одержимые» описывает три стадии интернет-зависимости по аналогии со стадиями алкоголизма или наркомании. На первой стадии – постоянное желание находиться в Сети. Когда зависимый сидит перед монитором, у него хорошее самочувствие или эйфория. Он игнорирует внешние события и плохо адаптируется в условиях реальной ситуации. На второй стадии зависимости все симптомы нарастают, у пользователя снижается внимание, снижается работоспособность, появляются депрессия, навязчивость. Появляется или увеличивается тяга к сигаретам, алкоголю, наркотикам. К психическим расстройствам добавляются головные боли, скачки давления, ломота в костях, тремор (дрожание) рук. На третьей стадии – полная социальная дезадаптация. Пользователь уже не получает удовольствия от общения в интернете, но все же постоянно «висит» на сайте. Появляются серьёзные конфликты на работе и дома. В запущенных случаях зависимый перестаёт обращать внимание на окружающих, свой внешний вид, пренебрегает личной гигиеной. Известны случаи полного физического и психического истощения, заканчивающиеся смертью.

Нехимические виды зависимостей имеют и химическую основу. Например, азартные игры вызывают в организме определённые химические реакции. Как показало исследование психолога Ноттингемского университета Марка Гриффитса, сильная страсть сходна с наркотической и алкогольной зависимостью. Для этого он фиксировал частоту пульса и уровень гормона кортизола в слюне у нескольких профессиональных игроков в бридж во время их матчей. Оказалось, что чем выше азарт у игроков, тем выше уровень кортизола.

Гормон надпочечников кортизол влияет на важные процессы обмена веществ. Его выброс зависит от действия другого вещества – дофамина, рождающего чувство эйфории. Это тот же самый дофамин, который задействован в формировании алкогольной и наркотической зависимости. Аналогичен механизм формирования и других видов «нехимических» зависимостей. Все они связаны с состоянием «эйфории» – удовольствия, приподнятого состояния.

Корни проблемы К. В. Зорин видит в существовании «зависимого типа личности» – с низкой самооценкой, с трудностями в общении и неумении решать реальные жизненные проблемы, греховных помыслах и наклонностях. И решение проблемы он видит, прежде всего, в воспитании личности.

Затрагивает автор и проблему доступности. Компьютер – это нейтральный инструмент, изобретённый и используемый многими во благо. Без него в информационный век не обойтись. Однако с доступностью того деструктивного, что может дать компьютер, можно и нужно бороться. Родители должны быть осведомлены об опасностях компьютерных видов зависимости и не должны разрешать детям играть в деструктивные компьютерные игры, разъяснять по возможности их вред и всегда строго ограничивать время пребывания своих детей за компьютером. Существует и более высокий уровень ограничения доступности. В городах Швеции, например, существует даже интернет-патруль, который блокирует посещение молодёжью деструктивных сайтов. Центр азартных игр Лас-Вегас в США вынесён за пределы городов, чтобы не было лишней доступности и соблазнов. Там пропагандируются мода на трезвый здоровый образ жизни, здоровые хобби и увлечения.

Что касается музыкальной зависимости, то есть серьёзные исследования о том, что музыка может быть обращена как во благо, так и во зло. Опасно для физического и психического здоровья увлечение тяжёлым роком и, наоборот, увлечение классической музыкой гармонизирует все процессы в организме и возвышает дух.

На первый взгляд, безобидна пищевая зависимость, но и она может обернуться серьёзными проблемами со здоровьем, привести к преждевременной смерти. Очевидны и духовные потери.31;32

Последователи Г. А. Шичко (В. И. Гринченко и др.), нарабатывают опыт избавления от пищевой и других зависимостей, опираясь на его теорию и принципы избавления от зависимостей, что свидетельствует об универсальности его теории и огромных возможностях в избавлении от всех видов зависимостей.

Созависимость

Проблема зависимости – проблема не только самого зависимого, но и его окружения.

По мнению нарколога С. Н. Зайцева, первая опора болезни находится в самом больном. Это большой наркоманический синдром, состоящий из синдромов физической и психической зависимости. Вторая опора болезни – макросоциум, в котором мы живём, с его не всегда здоровым укладом. Поэтому зависимости относят к группе социальных болезней. А третья опора – это микросоциум, больная семья зависимого, система их ложных взглядов и убеждений.33 С этим мнением можно согласиться, но с одной собриологической поправкой: первая опора болезни это не наркоманический синдром (это уже следствие), а ложные пронаркотические убеждения личности, которые и привели к таким последствиям.

Зависимости, по С. Н. Зайцеву, всегда предшествует наркогенная готовность (психологическая готовность к приёму алкоголя или других наркотиков).

Если у человека нет наркогенной готовности, он никогда не станет химически зависимым, какие бы испытания не выпали на его долю. Стрессы и наследственность, в отличие от воспитания, не являются существенными факторами для формирования болезни. Чтобы сделать из человека наркомана или алкоголика, нужно с детства воспитать в нём эгоизм и ложную систему ценностей. По мнению С. Н. Зайцева, такую личность воспитывают, используя две крайности в воспитании – гипер- или гипоопеку.

Гиперопека (чрезмерная опека) родителей препятствует нормальному развитию таких качеств, как самостоятельность, ответственность, в результате личность не способна противостоять дурным влияниям. Гипоопека (недостаточная опека) – другая крайность, когда ребёнок предоставлен самому себе и ему доверяют больше, чем следует, когда отсутствует должный контроль со стороны родителей. Когда ребёнку не хватает внимания и тепла дома, он будет стремиться найти его в другом месте, чаще всего на улице.

В семейной жизни к пьянству мужа нередко приводит отсутствие подлинной любви и заботы со стороны жены. Семья – это тыл, пристанище, лучшее место для того, чтобы человек чувствовал себя защищенным.

К сожалению, проблема зависимости может возникнуть и в благополучной семье, потому что избежать дурных влияний вторичных групп – учебных и трудовых коллективов, друзей, тем более влияния СМИ, невозможно. Ведь, как было указано выше, вторая опора зависимости – это влияние макросоциума, в котором мы живём. Однако семья даёт шанс противостоять любым дурным влияниям. Если между детьми и родителями, мужем и женой, есть подлинная близость, то близкие люди всегда смогут заметить формирование зависимости… если только будут знать о признаках зависимости. Проблема состоит в том, что семья узнаёт об алкоголизме близкого человека лишь спустя 5–7 лет регулярных выпивок, что свидетельствует о собриологической безграмотности населения.

Существует много попыток дать определение созависимости. С. Н. Зайцев приводит некоторые из них:

«Созависимость – это отказ от себя.

Созависимость концентрация внимания на болезни другого, увлеченность болезнью другого человека.

Созависимый – это тот, кто полностью поглощен управлением поведения другого человека и совершенно не заботится об удовлетворении своих жизненно важных потребностей…

Созависимость – это болезненное желание управлять поведением, контролировать жизнь, опекать и воспитывать другого взрослого человека.

Созависимость – это… любовь».33

Судя по цитируемым определениям зависимости, под созависимостью в основном понимают принятие на себя ответственности за близкого человека. Фактически понятие созависимости ограничивается понятием «семья».

Слепая любовь может задушить, лишить самостоятельности, смысла и цели в жизни. Поэтому – созависимость, даже если она продиктована любовью к близкому человеку, это зло, которое необходимо в себе преодолеть, если действительно хочешь помочь.

Выводы к главе 8

  1. Химическая зависимость традиционно в международной и отечественной наркологии рассматриваются как заболевание, которое связано со «злоупотреблением» наркотическим или лекарственным средством, т. е. употреблением в немедицинских целях. А раз это – болезнь, то её нужно «лечить», прежде всего, с помощью лекарств, гипноза, «кодирования» и т. п.
  2. Современная наркология переживает кризис. Однако лучшие из наркологов уже пришла к пониманию того, что решение проблемы нужно искать не в медикаментозном «лечении», а в таких методах, как метод убеждения, оказание помощи в решении психологических проблем и др.
  3. Г. А. Шичко разработал новый взгляд на природу всех зависимостей. Согласно его теории, универсальной причиной, в частности, немедицинского употребления алкоголя, табака, наркотиков, является то, что люди в наркотизированном обществе имеют психологическую запрограммированность на это. А раз так – от зависимости нужно «избавлять» с помощью психолого-педагогических методов: пронаркотические убеждения менять на трезвенные.
  4. Научная достоверность теории Г. А. Шичко подтверждается практикой избавления от химических и других зависимостей. Теория Шичко является краеугольным камнем, заложенным в теоретические основы зарождающейся новой науки собриологии.
  5. Наркология в её классическом варианте – это наука о медицинских последствиях «злоупотребления» веществами, вызывающими зависимость. Собриология – наука о путях сохранения естественной трезвости и её восстановления в случае утраты. Наркологи борются с последствиями. Собриологи стремятся воздействовать на причину.
  6. Эффективность профилактики зависимостей также зависит от степени развития защитных факторов личности. Недостаточность психологических личностных ресурсов в решении жизненных проблем толкает таких людей к поиску химических и виртуальных средств удовлетворения потребностей в благополучии, признании, удовольствиях, удовлетворенности жизнью. Поэтому нет задачи важнее, чем воспитать личность!
  7. Проблема зависимости – проблема не только самого зависимого, но и его окружения: макросоциума и семьи. Под созависимостью в основном понимают чрезмерную любовь, принятие на себя ответственности за близкого человека. Проблема созависимости решается, прежде всего, на уровне семьи.

Основная литература

  1. Christianity and alcohol. – http://en/wikipedia.org/wiki/Cristianity_and_alcohol ^
  2. Хорнби А. С. Учебный словарь современного английского языка: Спец. изд. для СССР / А. С. Хорнби при участии К. Руз. – М.: Просвещение, 1984. – С. 9. ^
  3. The new International Webster's Comprehensive Dictionary of the English Language. Delux Encyclopedic Edition. Trident Press International. – Funk & Wagnalls Standard Dictionary. International Edition, copyright 1998. – P.17. ^
  4. Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: ООО "А ТЕМП", 2006. ^ ^
  5. Drug addiction. – http://en/wikipedia.org/wiki/Drug-addiction). ^
  6. Международная классификация болезней МКБ–10. Электронная версия http://www.mkb10.ru/?class=5; www.mkb10.ru/?class=5&bloc=65 ^
  7. Гринченко Н. А. Пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста. Дисс. канд. пед. наук. – Фрунзе, 1990. – С. 7–11. ^
  8. Молодёжь и наркотики. Доклад исследовательской группы ВОЗ. Серия технических докладов ВОЗ. - 1974. – №516. – Женева, 1974. – 59 с. ^
  9. Воронович Богдан Т. Без тайн о зависимостях и их лечении. Пер. с пол. Киев: Сфера, 2004. ^
  10. Алкоголизм: руководство для врачей / Под ред. Г. В. Морозова, В. Е. Рожнова, Э. А. Бабаяна. – М.: Медицина, 1983. – С. 3.5. ^ ^
  11. Вальдман А. В., Бабаян Э. А., Эвартау Э. Э. Психофармакологические и медико-правововые аспекты токсикоманий. – М.: Медицина, 1988. – С. 8–11. ^
  12. Наркомания: Ситуация, опыт, профилактика. – М.: ВЦХТ, 2000. – С. 36. ^
  13. Егоров А. Ю. Возрастная наркология. – Спб.: Дидактика плюс. – М.: Институт общегуманитарных исследований, 2002. ^ ^
  14. Рязанцев В. А. Психотерапия при хроническом никотинизме. Методическое пособие для врачей. – Николаев, 1993. – С. 7–8. ^
  15. Пауков В. С. Структурно-функциональная концепция алкогольной болезни / Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. Алкоголизм. Приложение к журналу. Вып.1. – 2007. – С. 8–11. ^
  16. Менделевич В. Д. Риторические вопросы о кризисе современной российской наркологии / На пути к профессиональной наркологии (аналитические очерки и статьи / Под ред. проф. В. Д. Менделевича. – М.: Изд-во "Медиа пресс". – 2008. – С. 6–11. ^
  17. Софронов А. Г. Актуальные проблемы развития отечественной наркологии / На пути к профессиональной наркологии (аналитические очерки и статьи / Под ред. проф. В. Д. Менделевича. – М.: Изд-во "Медиа пресс". – 2008. – С. 11–20. ^
  18. Джонсон В. Как заставить наркомана или алкоголика лечиться. – М.: В. Секачев, 2000. – С. 12–18; 70–118. ^
  19. Мейлахс П. А. Идеологические дебаты вокруг наркотизма на западе и в России / На пути к профессиональной наркологии (аналитические очерки и статьи / Под ред. проф. В. Д. Менделевича. – М.: Изд-во "Медиа пресс". – 2008. – С. 66–73. ^
  20. Кузнецов О. Н., Моисеева Н. Д. Психолого-физиологические основы лечения наркомании по методу Г. А. Шичко / Материалы первой американо-российской конференции по преодолению зависимостей и формированию трезвого образа жизни (23–27 июня 2000 года). г. Сидар-Сити (Юта, США). – С. 3–5. ^
  21. Шичко Г. А. Разработка индивидуального психофизиологического подхода к избавлению от алкоголизма (заключительный отчёт). – Ленинград: Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины АМН СССР, 1981. www.optimalist.narod.ru/shichko6.hfm ^ ^ ^ ^ ^
  22. Шичко Г. А. Алкогольная проблема в свете теории психологического программирования. / www.optimalist.narod.ru/shichko8.st.htm ^ ^ ^
  23. Шичко Г. А. Маленький словарь трезвенника. – Ленинград, 1984. www.optimalist.narod.ru/shichko2.hfm ^ ^ ^
  24. Шичко Г. А. Женщина и трезвость. – С. 2. www.optimalist.narod.ru/shichko3.st.htm ^
  25. Гринченко Н. А., Афанасьев А. Л. Наркотизм как социальное зло и пути его преодоления. Учебное пособие. – Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2004. – С. 28. ^
  26. Губочкин П. И. Психология сознательной трезвости. Учебное пособие. – Рыбинск: Рыбинское подворье, 2001. ^ ^
  27. Зайцев С. Н. Созависимость – умение любить: Пособие для родных и близких наркомана, алкоголика. – Н. Новгород, 2006. – С. 27. ^
  28. Иванов В. А. К вопросу о теории зависимости / Подспорье. Приложение к газете "Соратник" Союза борьбы за народную трезвость. – 2006. – №10. – С. 23–24. ^
  29. Хажилина И. И. Профилактика наркомании: модели, тренинги, сценарии. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – С. 19–22. ^
  30. Аршинова В. В. Психологическая устойчивость как фактор формирования антинаркотической установки у подростков / Автореф.дис. кандидата психологических наук. – М., 2006. – С. 7. ^
  31. Зорин К. В. "Одержимые". Зависимость: компьютерная, игровая, никотиновая… – М.: Русскiй Хронограф, 2007. – С. 48–51. ^
  32. Зорин К. В. Ребёнок "с характером". В помощь родителям: недетские проблемы детского возраста. – М.: Ковчег, 2009. – С. 90–178. ^
  33. Зайцев С. Н. Созависимость – умение любить: Пособие для родных и близких наркомана, алкоголика. – Н. Новогород, 2006. – Сер. "Зеркало". ^ ^ ^

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.