Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Спецификация IEEE 802.15.3



Стандарт IEEE 802.15.3 описывает работу малой БСПИ - пикосети (piconet). Пикосеть в стандарте IEEE 802.15.3 - это так называемая ad hoc -система, в которой несколько независимых устройств могут непосредственно взаимодействовать друг с другом. Радиус зоны действия одной пикосети, как правило, не превышает 10 м. Основные требования к ней - высокая скорость передачи данных, простая инфраструктура, легкость установления соединения и вхождения в сеть, наличие средств защиты данных и предоставление для определенных типов данных соединения с гарантированными параметрами передачи (гарантия качества обслуживания, QoS).

Рисунок 1.8 - Структура пикосети IEEE 802.15.3

 

 

Пикосеть (рисунок 1.8) может объединять несколько устройств, одно из которых выполняет функции управления (координатор пикосети - piconet coordinator, PNC). Стандарт также предусматривает возможность формирования так называемых дочерних пикосетей и описывает взаимодействие между независимыми соседними пикосетями.

В пикосети возможен обмен как асинхронными, так и изохронными (потоковыми) данными. К последним относятся, например, звук и видео. Весь информационный обмен в пикосети основан на последовательности суперкадров superframe - терминология стандартов IEEE 802.15). Каждый суперкадр (рисунок 1.9) включает управляющий сегмент (beacon), интервал конкурентного доступа (соnsention access period - САР) и набор временных интервалов (каналов), назна­ченных определенным устройствам. PCN определяет границы всех интервалов и распределяет каналы между устройствами.

 

Рисунок 1.9 - Структура суперкадров физического уровня сети IEEE 802.15.3

 

Во время САР доступ к каналу предоставляется на основе механизма контроля несущей с предотвращением коллизий - CSMA/CA (как и в стандарте IEEE 802.11), т.е. кто первый успел занять канал, тот и работает. В этот период передаются команды или асинхронные данные.

Канальные интервалы (СТА) координатор пикосети назначает каждому устройству или группе устройств по предварительному запросу с их стороны. В управляющем сегменте задается момент начала и длительность каждого СТА. Назначение канального интервала для какого-либо устройства означает, что никто другой в этот момент не может работать на передачу. СТА могут динамически распределяться в суперкадре (для асинхронных и изохронных данных) или быть фиксированными (только для изохронных данных).

Спецификация физического канала в документе IEEE 802.15.3 приведена только для диапазона 2400-2483,5 МГц. Она предусматривает пять допустимых скоростей передачи (таблица 1.3). Скорость 22 Мбит/с является базовой, ее обязаны поддерживать все устройства IEEE 802.15.3. При работе на этой скорости данные не кодируются. В остальных случаях данные перед формированием модуляционных символов кодируются посредством сверхточного кодера с трехразрядным сдвиговым регистром (так называемая модуляция посредством решетчатого кода с восемью состояниями). При этом в кодере к исходному набору из 1/3/4/5 бит (при QPSK/16-QAM/32-QAM/64-QAM) добавляется кодовый бит с выхода трехразрядного сдвигового регистра.

Таблица 1.3.

Модуляция и скорости передачи данных в сетях IEEE 802.15.3 в диапазоне 2.4ГГц

Тип модуляции Скорость передачи данных, Мбит/с
QPSK
DQPSK
16-QAM
32-QAM
64-QAM

 

 

Стандарт IEEE 802.15.3 требует, чтобы устройства могли работать в любом из пяти возможных частотных каналов (таблица 1.4). Причем предусматривается два канальных плана - режим высокой плотности (четыре канала в допустимом диапазоне) и режим совместимости с сетью стандарта IEEE 802.11b (три разрешённых канала). Это означает, что каждое устройство перед началом работы сканирует диапазон, находит свободные каналы, определяет наличие работаю­щей сети 802.11b.


Таблица 1.4.

Распределение каналов в сетях IEEE 802.15.3

Номер канала Центральная частота, МГц Режим высокой плотности Режим совместимости с IEEE 802.11b
 
 
 

 

Спецификацию IEEE 802.15.3 не успели утвердить (а произошло это 12 июня 2003 года), как весь телекоммуникационный мир стал ждать появления нового стандарта - IEEE 802.15.3а. Речь идет о разработке принципов построения пикосети со скоростью обмена 110-480 Мбит/с и выше - до 1320 Мбит/с. Достичь столь высоких скоростей можно только увеличивая спектральную ширину канала, переходя в область так называемой сверхширокополосной связи (СШП, UWB). В США это стало возможным после 14 февраля 2002 года, когда федеральная комиссия связи (FCC) США разрешила применение сверхширокополосных устройств внутри помещений в диапазоне 3100-10600 МГц при максимальной плотности мощности излучения 7,41 • 1014 Вт/Гц (-41,З дБм/МГц).

В результате в 2002 году образовалась исследовательская группа Tg3a, в которую вошли представители практически всех крупнейших полупроводниковых и телекоммуникационных фирм. Вскоре появились два конкурирующих предложения по технологии СШП передачи - на основе ортогональных кодов (так называемый мультиполосный множественный доступ посредством ортогональных несущих, MB-OFDM) и путём расширения спектра сигнала методом прямой последовательности (DS-UWB).

Весь разрешённый диапазон делится на полосы шириной 528 МГц. В стандартном режиме предусмотрено три полосы, в расширенном - семь (рисунок 1.10).

Рисунок 1.10 - Предлагаемое распределение каналов в стандарте

IEEE 802.3а в США

 

Каждая полоса, в свою очередь, делится на 128 поднесущих частот с шагом 4,125 МГц. Из них используется 122: 100 для модуляции данных, 12 поднесущих - пилотные и еще 10 - защитные. Каждая поднесущая модулируется посредством QPSK. Один OFDM-символ содержит 100 или 200 кодированных бит (100 в случае, когда одинаково модулируются две поднесущие, симметричные относительно центральной). Период следования символов - 312,5 нс. До сих пор все соответствует обычной OFDM. Мультиполосность означает, что последующий символ может передаваться в иной частотной полосе по жестко определенной схеме для каждого логического канала.

Обмен информацией происходит кадрами (пакетами). Кадр состоит из преамбулы (набора синхронизирующих последовательностей), заголовка (управляющая информация) и поля данных. Преамбула и заголовок всегда транслируются с наименьшей из возможных скоростей - 55 Мбит/с. Четыре логических канала подразумевают, что в непосредственной близости могут работать по крайней мере четыре пикосети. Для этого каждому логическом каналу соответствует уникальный вид синхропоследовательности в преамбуле.

Таким образом, предлагается комбинация OFDM и известного механизма частотных скачков (FH). В результате, в зависимости от скорости кодирования и числа повторов символов и формируется спектр скоростей от 55 до 480 Мбит/с. Изменяя вид модуляции, можно достичь и больших скоростей. Так, применение 16-QAM при той же схеме кодирования даст уже 480 * 2 = 960 кбит/с. Другой путь заключается в использовании для передачи одновременно трех диапазонов - тогда при QPSK и скорости сверточного кодирования 3/4 достигается скорость 480 * 3 = 1440 Мбит/с.

Проблема в том, что метод частотных скачков - не самый эффективный с точки зрения использования спектрального диапазона. В результате плотность мощности излучения при работе передатчика может превосходить допустимую. А это уже серьёзная проблема, поскольку речь идет о сигнале с полосой свыше 500 МГц.

Сторонники технологии DS-UWB предлагают для расширения спектра классический метод прямой последовательности. При этом каждый бит заменяется специальной кодовой последовательностью длиной до 24 бит. Предусмотрено два вида модуляции - двоичная фазовая BPSK (один бит на символ) и так называемая 4ВОК-модуляция (модуляция на основе четырех ортогональных двоичных кодов. Известный вариант ВОК-метод ССК, основной вид модуляции в стандарте IEEE 802.11b). 4BOK - фактически вариант квадратурной модуляции, один 4ВОК-символ содержи 2 бита.

Весь диапазон вещания разбит на две зоны: 3,1-4,85 ГГц (нижний диапазон) и от 6,9 до 9,7 ГГц (верхний диапазон). В каждом диапазоне предусмотрено по шесть каналов пикосети (с шагом 39 МГц в нижнем диапазоне начиная с 3900 МГц и с шагом 78 МГц - в верхнем начиная с 7800 ГГц). Только четыре канала нижнего диапазона с центральными частотами 3939, 3978,4017 и 4056 МГц считаются обязательными для поддержки каждым устройством, остальные каналы - дополнительные. Частота следования модуляционных символов в каждом канале равна 1/3 его центральной частоты. В зависимости от скорости предварительного кодирования, вида модуляции и длины кодовой последовательности скорость передачи данных может составить 28, 55, 110, 220, 500, 660, 1000 и 1320 Мбит/с.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.