Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическая основа развития региона



Основой развитие региона является его экономический потенциал, который характеризуется влияющими на него факторами, к которым следует отнести: экономические, социальные, экологические, географические, ресурсные, инвестиционные, инновационные, научно-технические, институциональные, организационные, инфраструктурные, международные, политические. В данном случае мы рассматриваем факторы как элементы экономического потенциала региона (табл. 1.2). Каждый из этих факторов включает ряд показателей, его характеризующих и позволяющих определить экономиче- ский потенциал (ЭП) региона.

Таким образом, рассматривая ЭП во времени как динамический ряд, можно говорить об устойчивости или неустойчивости развита региона.

 

Таблица 12

СОСТАВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Фактор
Производственный Инвестиционный
Ресурсно-сырьевой Инновационный
Гидрометеорологический Финансовый
Международный Инфраструктурный
Трудовой Социально-демографический

 

Наряду с системой факторов, экономических законов неотъемлемой частью методологии и организации социально-экономического развития регионов и формирования региональной структуры народного хозяйства является система методологических и организационных основ развития регионов (рис. 1.3).

 

Рис. 1.3. Система методологических и организационных основ развития регионов

По существу, вся региональная экономика базируется на теории факторов, отражающих объективные региональные особенности развития регионов и их систем. Если они относятся к предприятиями отраслям, то они именуются факторами размещения производства, некоторые из них относятся только к отраслевым условиям (например, энергоемкость производства) или только к региональным (например, плотность населения). Значение факторов меняется с переходом к рыночным отношениям.

Рыночную среду в регионе характеризуют следующие факторы: ресурсные (количество населения, масштабы и отраслевой состав хозяйств, природные ресурсы, технологического оборудования, квалифицированной рабочей силы); инфраструктурные (коммуникационно-информационная сеть, институционально-рыночные структуры (банки, биржи, страховые компании и т.д.); инновационные (фонды поддержки предпринимательства, технопарки и прочие организации); внешние (федеральное и региональное законодательство, социально-психологический климат и т.д.).

Для экономического роста региона необходимо, чтобы был задействован его потенциал, т.е. использованы необходимые ресурсы. Такими ресурсами, в первую очередь, являются факторы производства, которые используются в определенном сочетании, образуя органическое единство: труд, земля, капитал, предпринимательская способность и научно-технический прогресс.

Факторы экономического роста могут подразделяться следующим образом:

1) факторы предложения (природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии);

2) факторы спроса (уровень экономической активности, циклические колебания);

3) факторы распределения (мотивация труда, социальная стабильность).

В любом случае рост экономики в первую очередь зависит от возможностей производства и связан с использованием основных видов производственных ресурсов - трудовых, капитальных, природных, имеющихся в ограниченном количестве.

Любой вид экономического роста, будь то увеличение масштабов производства или улучшение его качественных характеристик, требует дополнительных инвестиций. Возможность инвестиционного процесса и его реализация являются главным двигателем и регулятором экономического роста. Осуществление инвестиционного процесса требует от общества создания ряда объективных предпосылок:

• Достаточный уровень сбережений. Если рыночная экономика не в состоянии обеспечить работникам доход, позволяющий накапливать сбережения, она не способна задействовать инвестиционный процесс.

Развитой финансовый рынок, способный обеспечить приток сбережений в руки инвесторов.

. Высокая доходность от инвестиций, способная значительно перекрыть возможные потери, связанные с большими коммерческими рисками. Чем выше такие риски, тем более высокие требования ставит бизнес по отношению к эффективности инвестиций. Эффективность инвестиций, предполагающая оптимальное сочетание факторов производства, лежит в основе не только динамизма экономического развития, но и определения его направления, специализации производства.

Как свидетельствует практика, мировое хозяйство не может эффективно функционировать без постоянной миграции капитала в мировом масштабе. Эта объективная необходимость и одна из важнейших отличительных черт современных международных экономических отношений. Иностранные инвестиции можно рассматривать как факторы: ускорения технического и экономического прогресса; модернизации и обновления производственного потенциала; овладения передовыми методами организации труда и производства; подготовки высококвалифицированных кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики. Кроме того, в условиях финансового кризиса привлечение иностранных инвестиций становится задачей, от решения которой зависят ход, темпы и во многом результаты реформирования экономики в целом.

Успешное решение социально-экономических задач регионального развития требует активного использования организационного фактора — совершенствования территориального управления. Территориальное, как и общее, управление хозяйством включает в себя прогнозирование, оперативное регулирование, координацию (согласование), учет и контроль. Таким образом, сценарные условия и прогноз основных параметров социально-экономического развития региона разрабатываются с учетом влияния внешних и внутренних факторов экономического развития.

Влияние внешних факторов определяется, прежде всего, изменением мировых цен на энергоресурсы, состоянием мировой экономики и основных торговых партнеров России, торгового и платежного баланса России и рядом других условий.

В современных условиях возрастает роль внешнеэкономического фактора в развитии экономики страны в целом и регионов, внешнеэкономическая деятельность принимает все более открытый характер. Заметно расширяется количество участников внешнеэкономических отношений.

Таблица 1.3

Фактор
Производственный 1.Валовой региональный продукт 2.Число предприятий и организаций Финансовый 1.Налоговые платежи и другие доходы 2.Расходы консолидированных бюджетов
Трудовой 1.Численность занятых в экономике 2.Численность безработных 3.Среднемесячная номинальная начис- ленная заработная плата работающих в экономике 4.Производительность труда Социально-демографический 1.Численность постоянного населения 2.Среднедушевые денежные доходы 3.Число больничных коек на 10000 населения 4.Площадь жилищ, приходящихся в среднем на одного жителя
Инвестиционный 1.Инвестиции в основной капитал из бюджетов всех уровней 2.Инвестиции в основной капитал организаций с участием иностранного капитала 3.Иностранные инвестиции Инфраструктурный 1.Плотность железных дорог 2.Плотность дорог с твердым покрытием 3.Наличие квартирных телефонных аппаратов сети общего пользования
Международный 1.Внешняя торговля со странами дальнего зарубежья: экспорт и импорт товаров 2.Внешняя торговля со странами СНГ: экспорт и импорт товаров Инновационный 1.Число предприятий, занимающихся научной деятельностью 2.Численность исследователей
Гидрометеорологический 1.Предотвращенный ущерб от опасных явлений 2.Непредотвращенный ущерб 3.Экономическая эффективность Природно-ресурсный 1.Сельскохозяйственные земли 2.Лесные угодья 3.Водные ресурсы 4.Полезные ископаемые

Заключение

Переход к устойчивому развитию Российской федерации в целом возможен только в том случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. Это предполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов Российской Федерации, что предопределяет необходимость разработки и реализации программ перехода к устойчивому развитию для каждого региона, а также дальнейшей интеграции этих программ при разработке государственной политики в области устойчивого развития. Проблемы, решаемые в каждом регионе, в значительной степени должны соответствовать федеральным задачам, но при этом необходим учет местных особенностей.

В завершение сделаю несколько выводов. Концепции устойчивого развития свойственно выделение основных «противотенденций», балансирование которых и способно обеспечить выживание человечества на качественно приемлемом уровне. Выделение соответствующих требований позволяет сформулировать основополагающие принципы устойчивого развития:

- баланс между природой и обществом (непосредственно — экономикой);

- баланс внутри общества на современном этапе его развития (между отдельными странами и их регионами);

- баланс между современным и будущим состоянием человечества как некоторой «целевой функцией» развития (требование сохранить жизненные ресурсы природы для будущих поколений)







Список использованной литературы:

1.Устойчивое развитие региона с учетом гидрометереологического фактора А.Ф. Ромашин Н.Новгород 2006

2.“Система общество - природа - человек: устойчивое развитие” О.Л.Кузнецова, П.Г.Кузнецова, Б.Е.Большакова М., 2001.

3.Безопасность и устойчивое развитие: философско-концептуальные проблемы. Урсул А.Д., Романович А.А. - М., 2001.

4. Журнал «ЭГО» статья Березина А.М. №193 2007

5.ИнтернетWhttp:// wikipedia. ru

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.