Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подходы и методы оценки устойчивого развития региона



Понятие «устойчивое развитие» включает три взаимоувязанные характеристики: рост, снижение и цикличность. Установить характер данных изменений позволяет система социально-экономических показателей на макро-, мезо- и микроуровнях. Прежде всего, речь идет о показателях национального производства, а именно: валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, национальный доход, добавленная стоимость, производительность труда и показатели уровня жизни населения. Эти показатели одновременно определяют и эффективность национального производства. Поэтому Президентом Российской Федерации поставлена задача удвоения ВВП.

Изменение темпов роста и темпов прироста указанных показателей позволяет установить характер развития региона. Темпы роста определяют отношением фактического к базовому, прироста — разницу.

Экономический рост представляет собой такое развитие национального хозяйства, при котором увеличиваются валовой национальный доход и реальный валовой внутренний продукт как источники удовлетворения потребностей общества. Под экономическим ростом обычно понимают не кратковременные взлеты реального объема общенационального производства, а долговременные тенденции увеличения и качественного совершенствования общенационального продукта и факторов его производства.

Экономическое развитие как понятие более полно по сравнению с экономическим ростом отражает хозяйственный прогресс. Оно означает не только умножение результатов производства, но и становление в национальном хозяйстве новых прогрессивных пропорций. Они в свою очередь формируют предпосылки последующего развития.

Экономический рост связан в первую очередь с количественным приращением созданной продукции:

Q = Yt / Yto, (1.1)

где

Q - темп роста реального выпуска;

Уt - реальный выпуск текущего года;

Yto - реальный выпуск базового года.

Измерение экономического роста осуществляется с помощью показателя темпа прироста совокупного дохода или реальногоВВП в целом или на душу населения. Темп прироста реального ВВП выглядит следующим образом:

Т = (Yt - Yt-1) : Yt-1 (1.2)

где

Т - темп прироста реального выпуска;

Yt - реальный выпуск текущего года;

Yt-1- реальный выпуск предшествующего года.

Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Онбывает двух типов: интенсивный и экстенсивный.

Экстенсивный тип экономического роста предполагает увеличениевыпуска продукции при использовании дополнительных ресурсов: средств производства, рабочей силы, дополнительных финансовых ресурсов. Интенсивный тип экономического роста связанс ростом эффективности производства. Он предполагает увеличение выпускапродукции на единицу используемых ресурсов, увеличение качественных характеристик производства.

Переход на интенсивный тип экономического роста меняет роль темпов экономического роста как показателя, отражающего динамизм хозяйственных процессов.В условиях интенсивного типа развития экономика становится динамичной, не только увеличиваются темпы роста, но и происходят прогрессивные структурные изменения. Агрегированным показателем, оценивающим развитие региона, является индекс развития человеческого потенциала, определяемого но методике ЮНЕСКО и Мирового банка с учетом четырех показателей экономического развития: а) продолжительность жизни; б) интеллектуальный потенциал (образование населения); в) здоровье, населения (количество больничных коек на 1000 человек); г) среднедушевой доход населения.

Индекс развития человеческого потенциала определяется по формуле:

ИРЧП = Ipчп × Iпж×Iобр + I зн× Iд (1.3)

При этом

AiФ - Ai min

Ii = Ai max – Ai min (1.4)

где

Аiф, Aimin ,Aimах — значение i-го показателя соответственно фактическое, минимальное, максимальное.

Наряду с интегральными показателями, каким является ИРЧП, используются и отдельные частные показатели развития государства. Среди них: уровень потребления отдельных материальных благ; степень дифференциации доходов. Особое значение в определении уровня экономического развития страны имеют традиционные показатели, описывающие уровень производства и потребления благ и рост этого уровня в расчете на душу населения: валовой национальный продукт (ВНГТ), валовой внутренний продукт (ВВП), реальный ВНП на душу населения, темпы роста и прироста этих показателей.

Валовой национальный продукт (ВНП) - рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно за год). Чистый национальный продукт (ЧНП) равен ВНП минус амортизационные отчисления. Если из ЧНП вычесть чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. косвенные налоги за вычетом субсидий бизнесу, получим национальный доход (НД) — показатель, представляющий суммарный доход всех жителей страны.

Основным макроэкономическим показателем для реального статистического измерения производства и потребления национального продукта является валовой внутренний продукт (ВВП), который может быть определен в любой из фаз воспроизводственного процесса.

В сфере производства ВВП определяется как стоимость товаров и услуг, произведенных на территории страны за определенный период времени (чаще всего за год), т.е. ВВП выступает как результат деятельности основных секторов экономики за год. В сфере распределения ВВП - как сумма всех первичных доходов и материальных затрат субъектов экономики за определенный период времени. В сфере потребления ВВП — как сумма всех затрат, на которые пошла произведенная за определенный период времени продукция.

Часто структуру потребления ВВП выражают в виде формулы:

Y= С+ Ig+ G+ Хn, (1.5)

где

С — личное потребление;

Ig — валовые инвестиции;

G — государственные закупки товаров и услуг;

Хn — чистый экспорт.

Она особенно ценна тем, что не только характеризует потребление, но и описывает структуру макроэкономического спроса. Самым важным компонентом в структуре потребления ВВП является личное потребление.

Валовые инвестиции представляют собой вложения в экономику для производства товаров и услуг. По натуральной форме они являются: 1) либо вложениями в основной капитал (в оборудование, сооружения,инфраструктуру), 2) либо изменением материальных запаcов (сырья, полуфабрикатов, нереализованной готовой продукции и т.п.)По стоимости валовые инвестиции представляют собой сумму амортизационных отчислений, соответствующих износу основного капитала (А), и чистых инвестиций, являющихся капиталовложенияминаправленными на расширение производства (Ig), т.е.

Ig = A + In. (1.6)

Чистый экспорт Хn (сальдо внешней торговли) представляет собойразность между экспортом (Х) и импортом(М):

Хn = Х+M (1.7)

Будучи стоимостным показателем, ВВП зависит от уровня ицен, в которых измерены входящие в него блага. В связи с этим различают номинальный и реальный валовой внутренний продукт. Номинальным ВВП называется валовой внутренний продукт, подсчитанный в реальных (текущих) ценах определенного периода. На величину номинального ВВП большое воздействие оказывают инфляционные процессы. Чтобы избавиться от инфляционных воздействий, вычисляется реальный ВВП. Для этого произведенная продукция выражается в ценах определенного (базового) периода.

Показатель ВВП используется для следующих целей:

Во-первых, ВВП является исходным показателем. Прочие показатели получаются из ВВП расчетным образом: путем прибавления к нему или вычитания из него определенных компонентов.

Во-вторых, динамика ВВП является важнейшим показателем конъюнктуры в стране. По существу падение или рост ВВП служат основным критерием перехода экономики из кризиса к подъему и наоборот.

В-третьих,ВВП используется для анализа проблем денежного ,обращения и инфляции. Нормальное выполнение функции денег как средствa обращения возможно только при наличии определенных пропорций между размерами денежной массы и массы товаров и услуг в экономике. Из всех показателей именно ВВП больше других приспособлен для оценки массы товаров и услуг, произведенных в стране.

В-четвертых, ВВП является наиболее часто употребляемым мерилом уровня развития страны и уровня жизни в ней.

Близким, хотя и не тождественным ВВП показателем является валовой национальный доход (ВНД):

ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов из-за границы.

Принципиальное различие между ВВП и ВНД заключается в Следующем: ВВП измеряет поток товаров и услуг, а ВНД - поток Первичных доходов. С количественной стороны они различаются на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы, т.е. разницу между доходами резидентов данной страны, полученными из-за границы, и доходами нерезидентов, переданными за границу.

Национальное богатство (НБ) — совокупность ресурсов и иного имущества страны, создающая возможность производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. В его состав входят: 1) невоспроизводимое имущество (сельскохозяйственные и несельскохозяйственные земли; полезные ископаемые; исторические и художественные памятники и произведения); 2) воспроизводимое имущество (производственные активы - основной и оборотный капитал; непроизводственные активы — имущество и запасы домохозяйств и некоммерческих организаций); 3) нематериальное имущество (интеллектуальная собственность — патенты, торговые марки, объекты авторских прав и т.п.; человеческий капитал - продукты сферы услуг, в частности образование, здравоохранение, юриспруденция, овеществившиеся в знаниях, профессиональных навыках и здоровье населения, а также в эффективной институциональной структуре общества); 4) сальдо имущественных обязательств и требований по отношению к зарубежным странам.

Оценка невоспроизводимого имущества, а также оценка нематериального имущества сопряжена с очень значительными трудностями. В связи с этим реально даваемые оценки НБ обычно учитывают только те его составные части, стоимость которых может быть определена на основе хозяйственной практики. В России, где в отличие от развитых стран с рыночной экономикой рынок земли находится в неразвитом состоянии, подсчитывается еще меньшая часть НБ — только воспроизводимое имущество.

Социально-экономическое развитие характеризуется показателями, отражающими трудовой потенциал и эффективность его использования. Прирост же самих трудовых ресурсов определяется динамикой населения.

В создании национального продукта принимает участие только экономически активное население, которое представлено двумя группами: одна принимает участие в создании благ, а другая не работает. Безработица — одна из форм макроэкономической нестабильности наряду с кризисами и инфляцией. Показатель уровня безработицы, выраженный в процентах, получают:

"Уровень безработицы = Число безработных ×100% (1.8)

"Численность экономически

активного населения"

Одной из центральных проблем для России в ходе социально- экономических преобразований стала инфляция — одно из наиболее заметных и тяжелых по своим социально-экономическим последствиям экономическое явление. Основные критерии инфляции: темп роста цен; степень расхождения роста цен по различным товарным группам; ожидаемость и предсказуемость инфляции.

Экономический процесс характеризуется эффективностью: относительным показателем, соизмеряющим затраты определенного и результаты в виде готового продукта, полученного от его использования. В макроэкономике таким результатом может служить совокупный доход (илиВВП) страны, который необходимо соотнести с затратами того или иного ресурса.

Так, показателем эффективности использования трудовых ресурсов служит показатель производительности труда Р - как частное от деления ВВП Y на численность занятых L в общественном производстве товаров и услуг:

Р = Y : L (1.9)

Обратным показателем является трудоемкость. Для характеристики эффективности использования природных ресурсов могут применяться различные показатели в зависимости от вида этого ресурса. Для сельского хозяйства при анализе эффективности использования земельных угодий могут применяться показатели урожайности.

Современная эпоха характеризуется тем, что экономическое и социальное развитие общества пришло в явное противоречие с ограниченными ресурсовоспроизводящими и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы.

При экономическом анализе расходования всех основных материально-сырьевых ресурсов пользуются показателями материалоемкости (ресурсоемкости) продукта, определяемыми как частное от деления величины затрат всех основных материально-сырьевых ресурсов на величину совокупного выпуска, полученного в данном году.

Национальная экономика и каждый регион связаны единой системой воспроизводственных циклов на территории страны. Циклы включают воспроизводство: природных и трудовых ресурсов, финансово-кредитных и денежных средств, готовых товаров, производственных и социально-бытовых услуг и пр.

В пределах региона осуществляется относительно завершенный цикл воспроизводства, который создает условия для комплексного развития территориальной экономики. При этом региональное воспроизводство можно рассматривать в двух аспектах: межрегиональном и внутрирегиональном.

Наиболее общее представление о региональной экономике дает региональный экономический кругооборот продуктов и доходов. Он является исходной моделью региональной экономики, которая позволяет выяснить связи, включающие регион в экономический кругооборот национальной экономики, а также определить основные условия равновесия территориальной системы.

Соответственно целям развития регионов строится система критериев (характеристик развития) и показателей, которыми измеряются эти критерии.

Уровни регионального развития экономики принято определять по показателям среднедушевого производства национального дохода, валового регионального продукта, валовой промышленной и сельскохозяйственной (или суммарной) продукции и соответствующими территориальными индексами, где базой является среднероссийский уровень.

Одним из основных и традиционных методов региональной экономики является анализ социально-экономического развития региона. Он основывается на использовании системы статистических показателей, характеризующих основные явления и пропорции, существующие в региональной социально-экономической системе. Методология полной экономической диагностики довольно сложна и пока еще не стандартизирована, поэтому ограничимся рассмотрением только наиболее значимых показателей.

Таким образом, наиболее объективную характеристику социально-экономического положения региона дают показатели уровней развития. Поскольку показатели представлены в разрозненном общем виде, предлагаем для удобства применения и оценки объединит их в три основные группы (табл. 1.1).

 

Т а б л и ц а 1 .1 ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЕЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Характеризуют уровень развития экономики Характеризуют уровень жизни населения
Объем ВРП в общем объеме ВВП Доля в населении граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума
Отраслевая структура ВРП Продолжительность жизни
Доля импорта во внутреннем производстве Разрыв между доходами самых высокодоходных и самых низкодоходных групп населения
Занятость Уровень безработицы

 

Объем ВВП не равен сумме ВРП всех субъектов РФ, поскольку ВВП включает в себя элементы, которые невозможно распределить по регионам, а именно: расходы федерального бюджета, в частности затрат на оборону, на содержание федеральных органов исполнительной власти; услуги банков, которые осуществляют финансовое посредничество на территории всей страны, вследствие чего трудно учесть его величину в отдельном регионе; объем экспорта и импорта товаров; сумму налогов на импорт и субсидии на импорт; субсидии не импорт, выплачиваемые из федерального бюджета и передаваемые по каналам отраслевых министерств и ведомств.

Вторая группа характеризует уровень жизни населения. Интегральной характеристикой в данной группе показателей выступает качество жизни населения, которое должно рассматриваться, как органическое единство материального благосостояния и духовного благополучия населения. Количественно качество жизни выражается через ряд конкретных, частных показателей, некоторые из которых определится как средние величины частных показателей жизни отдельного индивида (например, величины жилой площади, приходящиеся на одного члена семьи; среднего дохода на одного члена семьи и т.п.).

Важными индикаторами региональных социальных условий являются еще два показателя. Первый — состояние экологической безопасности региона. Он нацелен на выявление причин ухудшения состояния окружающей среды. Основными показателями выступают: загрязненность атмосферного воздуха и уровень загрязненности воды. Второй показатель — криминогенная обстановка, характеризуемая числом зарегистрированных преступлений на 100 тыс. жителей.

Уровень социально-экономического развития региона, равно как и уровень благосостояния населения в регионе, невозможно выразить в одном непосредственно измеряемом показателе. Перечень первичных показателей формируется по следующим девяти блокам: 1) общий уровень развития региона; 2) состояние важнейших отраслей производства; 3) финансовое положение региона; 4) инвестиционная активность; 5) доходы населения; 6) занятость и рынок труда; 7) состояние социальной сферы; 8) экологическая ситуация; 9) международная экономическая активность.

Необходимо отметить, что в существующем наборе статистических показателей оценки устойчивости развития региона, в настоящее время отсутствуют показатели, характеризующие негативное воздействия опасных гидрометеорологических явлений, неблагоприятных условий погоды и экстремальных изменений климата на развитие экономики региона.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.