Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семинар 3. Международное положение и внешняя политика России (СССР) в 1953 – 2010 гг.



Учебные вопросы:

1. Внешняя политика СССР в 1953-1964 гг.

2. Внешнеполитического курса советского руководства во второй половине 1960-х - начале 1980-х гг.: от конфронтации, через разрядку к новому обострению отношений со странами Запада.

3. Внешнеполитический курс СССР в период «перестройки». Концепция «нового политического мышления».

4. Внешнеполитический курс России в 1990-е годы.

5. Внешняя политика современной России. 2000 – 2010 гг.

1. Анализируя развитие внешней политики СССР и РФ в 1953-2010гг., рассмотрите следующие вопросы:

1)Чем характеризуется внешняя политика СССР в 1953-1964 гг.? Борьба за мирное сосуществование – это утопия или вынужденная реальность ядерного века?

«Оттепель» во внешней политике после смерти Сталина. Совещание министров иностранных дел СССР, США, Франции и Великобритании 1954 г. Основной вопрос – уменьшение международной напряженности. ХХ съезд КПСС 1956 г. – обоснование тезисов о мирном сосуществовании и соревновании двух систем, о возможности предотвращения войны. Проблемы разоружения: решение о значительном сокращении численности армии; предложение СССР о всеобщем полном разоружении. Снятие напряженности «холодной войны»: с социалистическими странами – нормализация отношений с Югославией; с капиталистическими странами – договор Англии, США и СССР с Австрией 1955 г.; установление дипломатических отношений с ФРГ в 1955 г. СССР и социалистический лагерь: создание Организации Варшавского Договора в 1955 г., Московские совещания представителей коммунистических и рабочих партий 1957 и 1960 гг. Раскол внутри социалистического лагеря (двойной кризис): смена руководства в Польше, политический кризис в Венгрии в 1956 г.; ужесточение политики СССР в рамках социалистического содружества; конфликт с Китаем. Берлинский кризис 1961 г. – возведение Берлинской стены. Карибский кризис 1962 г. – ядерная угроза третьей мировой войны. Договор 1963 г. о запрете ядерных испытаний в трех средах.

2) Чем объясняется изменение внешнеполитического курса советского руководства во второй половине 1960-х - начале 1980-х гг. от конфронтации, через разрядку к новому обострению отношений со странами Запада?

Отношения СССР с социалистическими странами. «Доктрина Брежнева» - принцип «ограниченного суверенитета». Межгосударственные договоры в рамках СЭВ. «Пражская весна» 1968 г. Кризис в отношениях с Китаем, Югославией, Албанией, Румынией, КНДР. Политический кризис 1981 г. в Польше. Отношения с Западом в период «разрядки». Стратегический паритет СССР – США. Договор о нераспространении ядерного оружия, четырехстороннее соглашение по Западному Берлину 1971 г. ОСВ-1 1972 г. ОСВ-2 1979 г. Хельсинки 1975 г. – Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. СССР и региональные конфликты: оказание помощи Вьетнаму в войне против США (1964-1975 гг.), проарабская позиция на Ближнем Востоке (с июля 1967 г.); поддержка стран «третьего мира» в борьбе за независимость. Поддержка Эфиопии и никарагуанских повстанцев. Конец разрядки. Ввод советских войск в Афганистан в 1979 г.

3) Какие базовые идеи были заложены в концепцию «нового политического мышления»? Как изменился внешнеполитический курс М.С. Горбачева в период «перестройки»?

Причины изменения внешнеполитического курса. Основные идеи концепции «нового политического мышления»: отказ от тезиса о расколе мира на две враждебные системы, провозглашение принципа «баланса интересов», признание приоритета общечеловеческих, а не классовых ценностей. Нормализация отношений с Западом. Возобновление регулярных встреч руководителей СССР и США. Расширение диалога с Францией, Великобританией, ФРГ. Успехи в решении проблемы разоружения. Урегулирование региональных конфликтов. Вывод советских войск из Афганистана. Прекращение поддержки Советским Союзом политических режимов Ливии и Ирака. Осуждение СССР агрессии Ирака против Кувейта. Восстановление дипломатических отношений с Израилем. Отношения СССР с социалистическими странами: отказ от «доктрины Брежнева», вывод советских войск с территории восточно-европейских стран, ликвидация СЭВ и ОВД, объединение Германии. Сокращение безвозмездной помощи Кубе, КНДР, Вьетнаму и др. политическим союзникам. Роль М.Горбачева в прекращении «холодной войны».

4) Какие основные тенденции и сложности характерны для внешнеполитического курса России в 1990-е годы?

Прозападный внешнеполитический курс российского руководства в 1992 -1993 гг.: поддержка западных инициатив в разрешении региональных конфликтов, присоединение к экономической блокаде против Ирака и Ливии. Заключение договора ОСНВ-2 (январь 1993 г.). Причины изменения внешнеполитического курса в середине 1990-х гг.: политика «двойных стандартов», проводимая Западом; рост антизападных настроений в российском обществе. Новые внешнеполитические приоритеты: СНГ, отстаивание концепции многополюсного мира, строительство нового международного порядка не на основе силы, а на основе права; проведение политики «двух ориентиров» (развитие отношений и с Европой, и с Азией). Кадровые изменения во внешнеполитическом ведомстве. Россия и Запад. Противодействие расширению НАТО на Восток. Принятие РФ в Совет Европы в 1996 г. Позиция России по вопросу конфликта в Югославии. Россия и СНГ: провозглашение принципа разноуровневой интеграции в рамках содружества. Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона: отношения с Китаем, Японией и др.

5) Что свидетельствует о проведении В.В. Путиным и Д.А. Медведевым национально ориентированной внешней политики, основанной на принципах прагматизма и экономической целесообразности?

Основные внешнеполитические цели: восстановление ведущей роли России в международных делах, строительство многополярного мира и др. Приоритетные отношения с СНГ: создание Евразийского экономического сообщества, ОДКБ. Изменение геополитической ситуации в мире после сентябрьской трагедии 2001г. в США. Поиск новых эффективных механизмов сотрудничества России с Западом перед общей угрозой международного терроризма. «Дипломатия больших предложений». Внешнеполитический «прорыв» в Европу. Участие в деятельности «восьмерки». Российско-американские отношения. Позиция России по вопросу о конфликтах в Афганистане, Ираке, на Ближнем Востоке. Продолжение расширения НАТО на восток. Стремление западных стран вовлечь Украину и Грузию в НАТО: позиция России. Внешнеполитические аспекты проблемы транспортировки энергоресурсов в страны Европы. Отказ США от договора по ПРО. Проблема расширения элементов американской ПРО в Европе. Дальнейшее сближение России с Китаем. Активизация диалога в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Отношения России с другими странами азиатско-тихоокеанского региона. Россия и международные организации: ООН, Совет Европы, МВФ, ВТО и др. Новая концепция внешней политики России 2008 г. Международный кризис на Кавказе. Российско-грузинский конфликт. Отношения с американской администрацией Б. Обамы. Россия и ЕС. Россия и страны СНГ. Перспективы развития международных отношений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.