Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 3: Фракционные задания



Вначале, мой пульс резко подскочил. Естественно, я знал о Белом Клыке - все о них знают. Но я никак не ожидал, что вот так натолкнусь на них. Конечно, я никогда не думал о том, чем они занимаются в свободное время, но…

- Добро пожаловать в книжную лавку Таксона, дом каждой книги на свете, - поприветствовал меня Таксон.

И я мгновенно успокоился, начав думать рационально. Он здесь. Работает в магазине. А это значит, что он, скорее всего, не является известным сторонником Белого Клыка, и, скорее всего, не хочет, чтобы это положение изменилось. Он не станет отращивать когти и не порвет мою глотку только за то, что я не являюсь Фавном.

К тому же, я знаю о его принадлежности благодаря титулу на его головой, но он ведь этого не знает. Скорее всего, он вообще не знает меня, и вряд ли постарается узнать, если я не дам ему для этого повод. Более того, мне намного проще больше узнать о нем, чем ему обо мне.

Сохраняя напускное спокойствие, я кивнул владельцу магазина и, подойдя к ближайшей полке, начал просматривать книги, косясь на Таксона.

- Наблюдательность, – пробормотал я, и передо мной возникло новое окно. Я пропустил большую часть начальной информации, однако узнал, что он является Фавном и то, что у него был титул «Неохотный член банды». Увидев это, я пропустил данные о его характеристиках, поскольку не собирался с ним драться, и перешел сразу к информации с самого низа окна.

Биография: Фавн, рожденный в Вакуо, он вступил в Белый Клык еще до того, как тот принял свою нынешнюю форму. Недовольный переходом организации к радикальным мерам, он, однако не желает предавать своих друзей, что ставит его в двусмысленную позицию, не позволяя ни уйти, ни продолжить свою поддержку. Он пытается найти островок спокойствия, работая книжным торговцем.
Эмоции: беспокойство, неуверенность, беспомощность, отвлеченность.

Хм. Это многое меняет. Черт, я могу выбросить в окно все, о чем я думал ранее.

Что же мне делать? Теперь я совсем не беспокоюсь о Таксоне, но… Я же должен что-то с этим сделать? Я ведь хотел… хочу быть героем. Однако, думается, мне нужно иметь больше очков Мудрости, чтобы разобраться с чем-то в этом духе. Таксон уже является членом Белого Клыка, однако, я вряд ли могу осудить его за это – даже мне известна их история. Однако, хотя я и не могу его осудить, я все равно не знаю, как ему помочь. Если бы я был в его положении, предал ли бы я своих друзей? Или сбежал бы, зная, что за этим последует?

Может, стоит попытаться решить за него, и вызвать полицию? Однако это значит, что Таксон все равно окажется втянутым во все это – и, неважно, какие безобразия творит Белый Клык, это правда, что многие люди пристрастны, когда речь идет о Фавнах. Каковы шансы, что они просто схватят всех причастных, не разбираясь в вопросе?

Я вздохнул, и, подняв книгу, которую держал в руках, уткнулся в нее лбом.

Может быть, стоит спросить маму. Спорю, что ее Мудрость намного выше моей.

- Что-то не так? – спросил Таксон, в голосе которого слышалось беспокойство.

- Хм, - сказал я, возвращая книгу на место. – Прошу прощения. Просто слишком много навалилось.

- Хе, - ответил он. – Да, я знаю кое-что об этом. Могу я чем-нибудь помочь?

Он кивнул в сторону скопления книг, и я немного поколебался, прежде чем спросить.

- Есть ли у вас что-нибудь об Ауре? – спросил я.

- Третий ряд слева, - моментально ответил он, после чего отвлекся на звонивший телефон, когда я отправился к означенному месту. Я успел увидеть, как изменилось выражение его лица, когда его собеседник ответил на приветствие, после чего он вышел в подсобку, покинув зону моей слышимости. Хотя, учитывая то, что я знал о нем, было несложно догадаться, в чем была причина. Я надеялся-

О-фи-геть.

Вряд ли слоган лавки Таксона можно было воспринимать буквально, но, черт возьми, Таксон очевидно знал, где достать хорошие книги. Передо мной был отдел об Охотниках, частью которого и были книги об Ауре и я… Я с трудом удерживался от того, чтобы дотронуться до них. Просто дотронуться. Совсем чуть-чуть.

Я подобрал одну из книг и мягко погладил ее переплет.

Получена книга навыка 'Медитация: Душа Мира'. Желаете ли вы изучить данный навык?

О, как я хотел ответить да. Я хотел этого настолько, что мне было почти что физически больно. Этот синий экран и кнопки висели, насмехаясь надо мной, вися на фоне целой полки книг навыков. Я мог бы просто положить ее в мой инвентарь, добавив еще дюжину за компанию, и…

Я вздохнул и поставил ее на место. Нет. Во-первых, кража есть кража, но, по какой-то причине, украсть у человека, которого я знаю, мне было намного тяжелее, чем украсть у библиотеки. Может быть, дело в том, что у Таксона было лицо и маленький синий квадратик биографии? Не знаю, но разница была.

Во-вторых, украсть отсюда, это не то же самое, что украсть из библиотеки. Сотни людей посещали библиотеку каждый день, перемещаясь, разговаривая, привлекая внимание – кто вспомнит одного белобрысого подростка, особенно когда он ушел, не взяв ни одной книги? Это же место совершенно другое. Прямо сейчас я был единственным посетителем и похоже, что Таксон хорошо знает свой магазин. Если я уйду и пропадет несколько книг из секции, к которой он меня направил, ему нужно будет лишь сложить два и два, чтобы выяснить виновного. Даже если он заметит пропажу не сразу, вряд ли у меня будет много соперников на звание 'Наиболее вероятный подозреваемый' к тому времени, когда это произойдет. И он меня запомнил.

А еще он связан с бандой, которая вряд ли будет довольна тем, что кто-то что-то украл у одного из ее членов. Или вообще Человеком, грабящим Фавна. Или мной.

Я посмотрел на ценники с едва заметным оттенком желания и вздохнул, отступая на шаг. Нужно что-то придумать, чтобы я мог поскорее верну-

Создано новое задание!

Я моргнул и посмотрел вокруг. Здесь? Сейчас?

Тем не менее, я нажал на кнопку.

Новое задание!
Надежда Таксона: Курьер!
Таксон получил заказ на доставку пакета одному из членов Белого Клыка. Доставьте его, чтобы ему не пришлось этого делать!
Ограничение по времени: Три часа.

Ээ.

Я неловко поерзал. Естественно, я хотел помочь Таксону. Действительно хотел. Могу лишь представить, насколько хреново оказаться в такой ситуации, в которой любой выбор будет неправильным. Это настоящий отстой, нечестно, и вообще – ни он, ни кто-либо еще не заслуживал такого. Я хотел помочь ему, быть героем.

Так почему мне так же хотелось отвернуться от этой таблички и уйти? Может быть, дело в моей обретенной Мудрости. Мне хотелось бы обвинить в этом ее – в том, что я хотел уйти не потому, что я был напуган, а потому, что я не дурак. Цель доставки – один из членов банды, частью которой является Таксон; в отличие от меня, они не представляют для него опасности. И, в конце концов, станет ли ситуация лучше от того, что в нее вмешаюсь я, человек, не имеющий к этой ситуации никакого отношения там, где моего появления никто не ждал и не хотел? Наверное нет. И, будем откровенны, поскольку дело связано с Белым Клыком, каковы шансы того, что тут все честно и нет никакого подвоха?

И, понимаете ли, все эти аргументы не были высосаны из пальца. Хорошие аргументы. И, если бы они пришли мне в голову, я, наверное, даже мог бы прислушаться к ним и уйти, пусть и с сожалением. Вместо этого, все, о чем я думал, было: «Я? Поговорить с кем-то из Белого Клыка? Да я же второй уровень! Мои очки здоровья сравнимы с показателями Силы, Живучести и Ловкости – и даже она сейчас выше, чем моя предположительная продолжительность жизни, если я возьмусь за это задание».

Я собирался отказаться от задания, потому что оно было слишком опасным и мне было просто страшно. Я всерьез думал о том, чтобы оставить Таксона самого разбираться с его проблемами, желая уберечь себя от шанса быть замешанным. И, когда я поймал себя на этой мысли, даже не знаю, то ли мне захотелось остаться вопреки своему порыву, то ли еще сильнее захотелось сбежать.

Но, было еще кое-что, о чем я узнал совсем недавно. Каждый наш выбор – неважно, выбираем ли мы действие или бездействие – определяет, кем мы становимся. Хорошо ли это, плохо ли – это факт. Я могу уклониться от этого задания, и никто кроме меня об этом никогда не узнает, но я-тобуду знать. Это не значит, что я буду об этом жалеть, ведь, кто знает, вдруг завтра окажется, что уйти было единственно верным решением. Или, быть может, я буду всю жизнь жалеть об этом. Я не знаю, что несет будущее. Но сейчас передо мной стоит выбор, к лучшему или худшему. Да, или Нет, выбор за мной.

Я сделал глубокий вздох и еще раз посмотрел на окно, раздумывая.

И я резко позабыл, о чем я там думал.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.