Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опасность пассивного курения



При выкуривании одной сигареты 25% вредных веществ поступают в организм, 20% – сгорают, 5% остаётся в окурке, а 50% поступает в воздух. Поэтому курение опасно не только для самого курильщика, но и для окружающих.

Пассивное курение – это вынужденное курение, когда некурящие дышат воздухом, загрязнённым табачным дымом. Исследования показали, что табачный дым от сгорания сигареты содержит в 5 раз больше окиси углерода, в 3 раза больше смолы и никотина, в 4 раза больше бензапирена (вещества, вызывающего онкологические заболевания) и в 46 раз больше аммиака, чем дым, вдыхаемый курильщиком. В семьях, где родители курят, дети в 4–5 раз чаще болеют простудными заболеваниями; они бывают крайне раздражительными, а порой страдают умственной отсталостью.

Пассивное курение вредно отражается на половом развитии детей, особенно девочек. Этот факт неоднократно подтверждался экспериментами на животных, подвергавшихся обкуриванию. Табачный дым приводил к уменьшению рабочей ткани половых органов молодых самок и самцов. Изменённые клетки детородных органов впоследствии, как правило, из-за генетических нарушений становились неполноценными, делая животных или стерильными, или же не способными к рождению здоровых детенышей.

У грудного ребёнка, находящегося в накуренном помещении, может развиться никотиновая интоксикация. Если в доме делают довольно длительный перерыв между перекурами, то малыш, уже привычный к табачному допингу, начинает беспричинно беспокоиться, не берёт грудь, «требуя» очередной порции табачного наркотика. Но стоит отцу или матери закурить, как он тут же успокаивается, сосёт грудь и засыпает. Годовалый ребёнок курящих родителей по уровню поглощаемых им вредных соединений фактически выкуривает (в пересчёте на вес его тела) до 5 сигарет в день.

В течение последних 40 лет накоплено достаточно данных, объясняющих причинную связь между курением беременных и нарушением роста и развития плода, неблагоприятными исходами беременности. Получены убедительные доказательства не только снижения способности забеременеть курящих женщин, но и повышения эктопической беременности, спонтанных абортов, преждевременных родов, мертворождений. Многочисленные публикации подтверждают связь материнского курения с возрастанием перинатальной и младенческой смертности, а также увеличением риска синдрома внезапной детской смертности. По данным экспертов комитета ВОЗ, курение женщины во время беременности (активное и пассивное) является причиной синдрома внезапной смерти младенца в 30–50% случаев.

Согласно исследованиям, у детей, внутриутробно подвергшихся воздействию химических веществ вследствие активного или пассивного курения матери, развивается «табачный синдром» новорождённых. У них отмечается внутриутробная гипотрофия, хроническая гипоксия (имели 78% детей при активном курении матери и 30% – при пассивном), осложнённое течение периода адаптации, проявляющееся длительной желтухой и замедленным восстановлением первоначальной массы тела. Число новорождённых с патологической потерей массы тела было в 3 раза больше числа рожденных активными курильщиками и в 2 раза больше при пассивном курении женщины по сравнению с контрольной группой.

У новорождённых, внутриутробно подвергшихся табачному воздействию, чаще выявляются врождённые аномалии сердечнососудистой системы, пороки урогенитального тракта, срединные расщелины лица (губы и твердого нёба), микроцефалия, косолапость, поликистоз почек, деформация черепа.

Доказано, что курение матери во время беременности повышает риск развития сахарного диабета в 4,5 раза, ожирения на 34–38%, артериальной гипертонии и других сердечнососудистых заболеваний.

Ряд исследований показывает, что пренатальное воздействие никотина вызывает повышение уровня андрогенов, в частности тестостерона, в крови детей, что может обуславливать опредёленные поведенческие особенности потомства как женского, так и мужского пола. У девочек повышается вероятность более раннего начала курения, а у мальчиков отмечается склонность к выраженной импульсивности и агрессивности.

Кроме этого, установлена прямая связь между табакокурением матери и поведенческими расстройствами у новорождённых и детей дошкольного и школьного возрастов. Выше у детей матерей, курящих во время беременности, онкозаболеваемость, ниже иммунитет, что повышает риск развития респираторных заболеваний и смерти у грудных детей.

Риск употребления психоактивных веществ у девочек в подростковом возрасте повышается в 5 раз, если мать выкуривает более 10 сигарет в день во время беременности. У мальчиков в этом случае риск увеличивается в 4 раза.

Считается, что пассивное курение более опасно, нежели активное, ввиду того, что организм курильщика сильнее сопротивляется табачному воздействию, нежели организм лиц, свободных от табачной зависимости.

По статистике, жёны курящих мужей живут на 4,1 года меньше среднестатистических сроков. Жена курильщика пассивно выкуривает 10–12 сигарет, а его дети – 6–7 сигарет в день.44;45

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.