Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследование причин и профилактика семейного неблагополучия



 

4 июля 2000 года было открыт Детский социальный приют в г.Жодино. В учреждении проходили реабилитацию дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. С 1 ноября 2005 года Детский социальный приют реорганизован в государственное учреждение образования «Жодинский социально-педагогический центр».

В структуре центра 3 отделения: отделение детского социального приюта; информационно-правовая служба; отделение реализации программ социальной реабилитации. Основными направлениями работы ГУ «Жодинский социально-педагогический центр» являются: разработка и реализация комплексных программ по социально-педагогической и психологической помощи детям, которые имеют проблемы в обучении, развитии и социальной адаптации, создание особой педагогической среды, которая содействует свободному развитию и самовыражению ребёнка; содействие в ликвидации неблагоприятных условий или экстремальной ситуации в семьях детей, проведение комплексных мер по коррекции, реабилитации, моральному оздоровлению воспитанников центра; координация деятельности социальных педагогов, психологов, учреждений образования; проведение консультаций для детей и их родителей с целью профилактики и снятия эмоционального стресса, совместного решения сложной жизненной ситуации; профилактика асоциального поведения: бродяжничества, безнадзорности, попыток суицида детей; содействие детям, которые оказались в наркотической, алкогольной и токсической зависимости, организация их лечения; составление банка данных на детей в социально опасном положении и их родителей, банк современных социально-педагогических технологий; проведение рекламы приёмных семей, осуществление подбора, тестирование и обучение приёмных родителей, а также дальнейшее сопровождение приёмных семей.

Инновационная деятельность центра.

Сотрудники центра приняли активное участие в разработке и реализации проектов:

«Детство без жестокости и насилия»

«Курс обучения для будущих приемных родителей и усыновителей»

«Семейно-ориентированный подход в работе с неблагополучными семьями».

Государственное учреждение образования «Жодинский социально-педагогический центр» в 2011–2013 годах реализует республиканский инновационный проект «Внедрение модели гуманистическоговоспитания учащихся в процессе формирования открытого воспитательного пространства детского социального приюта».

Посещение несовершеннолетними отделения дневного пребывания приюта сопровождается работой с семьей по ликвидации условий ее социального неблагополучия, коррекцией поведения родителей и восстановлением детско-родительских отношений.

Педагогиоказывают семье и несовершеннолетнему квалифицированную правовую, педагогическую, психологическую помощь, что позволяет предотвратить необратимые процессы отобрания ребенка у родителей, распада семьи как института первичной социализации.

В отделении дневного пребывания приюта формируется реабилитационная группа. Количество детей в реабилитационной группе – до 15 человек. Продолжительность посещения отделения дневного пребывания приюта до 3 месяцев. Воспитанники обеспечиваются бесплатным питанием.

В дневном приюте проходят реабилитацию несовершеннолетние, признанные учреждениями образования находящимися в социально опасном положении, состоящие на учете в ИДН, имеющие проблемы в поведении и учебе, дети из социально уязвимых категорий семей: малообеспеченные, многодетные.

Проанализируем систему работы ГУ «Жодинский социально-педагогический центр» по профилактике семейного неблагополучия»

Специалистами центра разработаны программы:

«На чаше весов» (цель программы: профилактика алкогольной, никотиновой, наркотической зависимости).

«Между нами говоря» (цель: формирование знаний о последствиях ранних половых связей, предупреждение ранней беременности).

«В мире без насилия» (цель: формирование у подростков знаний о различных видах насилия и обучение методам психологической защиты).

«СПИД НЕ СПИТ» (цель: расширение представлений подростков о ВИЧ/СПИДе и проведение профилактических мероприятий по их предупреждению).

Программа групповых занятий с учащимися, состоящими на учете в ИДН, ВШК. (цель: профилактика алкогольной и наркотической зависимости, СПИДа, повышение правовой культуры подростков, формирование навыков эффективного общения).

«Асоциальное поведение подростка» (цель: знакомство педагогов и родителей с особенностями асоциальное поведение подростка, выявление причин возникновения данного поведения, система профилактической работы для более эффективного взаимодействия с подростками, имеющими склонность к асоциальному поведению).

«Шанс» (цель: подготовка воспитанников отделения приюта к переходу в замещающую семью).

«Раннее детство» (цель: методическое обеспечение работы педагогов с родителями, воспитывающих детей раннего возраста).

«В помощь молодой маме» (цель: методическое обеспечение работы социально- педагогических и психологических служб УО с неблагополучными семьями).

Программа психолого-педагогической поддержки работы воспитателя детского социального приюта. (цель: методическое обеспечение работы воспитателей отделений приютов с несовершеннолетними для их успешной социальной реабилитации и адаптации, психолого-педагогической поддержки семей). С целью профилактики социального сиротства, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в ГУ «Жодинский социально-педагогический центр» реализуется план совместной работы сГУ «ТЦСОН города Жодино», в рамках которого организуются выезды в семьи, имеющие неблагоприятные психологические и социальные условия. К проведению данных рейдов привлекаются сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. Данные мероприятия позволяют выявлять и предупреждать семейное неблагополучие на ранних этапах, проводить профилактическую работу с родителями и несовершеннолетними по вопросам воспитания и содержания детей, консультировать по вопросам социальных льгот и гарантий.

В соответствии с комплексным планом совместных мероприятий по профилактике безнадзорности, преступлений и правонарушений, пьянства, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, семейного неблагополучия на 2012–2015 годы специалисты Центра участвуют в проведении акции «Семья без насилия», в ходе которой совместно со специалистами отдела образования и культуры организуются выезды по «скандальным» вызовам, посещаются семьи, дети которых находятся в социально-опасном положении, лица, обязанные возмещать расходы на содержание детей.

Совместно с районным отделением Белорусского Фонда мира в августе проведена благотворительная акция «Первый раз в первый класс» для детей из неблагополучных семей, которые пошли в первый класс. Закуплены школьные принадлежности для 12 первоклассников на общую сумму 357840 рублей.

В преддверии рождественских и новогодних праздников проведена благотворительная компания «Праменьчык у ваконцы», в рамках которой членами межведомственной группы в составе специалиста Центра, представителей Епархии, сотрудников РОВД, отдела образования и культуры посещено 6 семей, в которых воспитывается 22 ребенка, находящихся в социально опасном положении. Каждый ребенок из рук Деда Мороза и Снегурочки получил сладкий подарок и подарочный набор в виде теплого одеяла и гигиенического набора.Специалистами центра в текущем году проводились мероприятия по разработанной в начале года программе социальной и психологической поддержки семей, воспитывающих несовершеннолетних детей «Семья. Любовь. Радость», целью которой является поддержка и укрепление семей, предупреждение жестокого обращения с детьми, формирование осознанного и ответственного родительства. Так, в феврале текущего года проведена благотворительная акция «Доброе дело от доброго сердца» для многодетных семей, воспитывающих 6 и более несовершеннолетних. В ходе акции семьи были посещены на дому, психологом с родителями проведены беседы и консультации, направленные на понимание особенностей общения с ребенком в семье. Было посещено 26 таких семей, 130 детей получили подарочные наборы.

В марте проведена благотворительная акция «Дорога добра», для неблагополучных семей, в рамках которой посещено 14 семей, 70 детей получили подарки.

К Международному Дню семьи 15 мая 2013 года на базе Центра проведено мероприятие социальной направленности – «Моя семья – моя радость». Целью данного мероприятия являлось осознание важности семьи для каждого человека, влияние авторитета и примера родителей для позитивного и всестороннего развития и воспитания детей. На мероприятие были приглашены семьи различных категорий: неполные, многодетные, семьи, дети которых находятся в социально-опасном положении и воспитывающие ребенка-инвалида. Для них были организованы конкурсы, способствующие сплоченности семьи, активизации чувства взаимопомощи и причастности к семье каждого ее члена. В ходе встречи для родителей проведена групповая консультация об особенностях воспитания детей и влияние родительского авторитета на полноценное развитие ребенка. Во время консультации родители активно вступали в дискуссию, делились своими проблемами, возникающими в воспитании детей, а также делились опытом выхода из трудных ситуаций.

Информация о проведенных акциях и мероприятиях освещена в средствах массовой информации.

Для отслеживания информации о семьях различных категорий, посещенных в текущем году, создана база данных, в которой отражается информация о количестве посещений в семью, нуждаемости и оказанных видах помощи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.