Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мотивы употребления алкоголя, табака и наркотиков



В определении мотивов как причин третьего уровня среди собриологов также имеются разногласия, и понимание мотива нередко сводится к конкретной ситуации – свадьба, день рождения, встреча друзей и т. д., то есть конкретные ситуации в которых, согласно запрограммированности, «надо выпить». Рассмотрим это понятие подробнее.

«Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой определяет мотив как «побудительную причину (выделено автором), повод к какому-либо действию».18

В самом общем виде мотив показывает, какие причины толкнули человека на тот или иной поступок, он является поводом для совершения поступка. Поэтому мотивы тоже вполне можно отнести к причинам, но третьего уровня.

К мотивам употребления АТН подростками специалисты относят стремление «выглядеть взрослыми», «быть как все», «расслабиться», «быть модными», «чтобы похудеть», «из-за влияния рекламы» «ради принадлежности к экстравагантной компании», «потому что не смог отказаться», «хочу и буду» (А. А. Александров, В. Ю. Александрова, 1996; Ю. А. Захаров, 1999; В. М. Майотова, 2002; И. И. Соковня, 2004; В. П. Трушов, 2003). Д. В. Колесов (1999) среди мотивов употребления АТН называет установку на самолечение, склонность современного человека хвататься за лекарство по поводу и без повода.

Среди мотивов употребления наркотиков часто называют «любопытство» и «стремление к рискованной деятельности». В связи с последними из названных мотивов вспоминаются слова известного специалиста в области наркологии, доктора медицинских наук И. Н. Пятницкой, услышанные автором во время её выступления в Институте социологических исследований (1988г., г. Москва): «А почему любопытно это, а не что-то другое, позитивное? Дело, видимо, в том, что генетически ослабленным детям это легче, чем самоутвердиться в учёбе, пойти в библиотеку, заняться спортом и т. п.». Конечно, любопытство порой может толкнуть к наркотикам и благополучных подростков, но реже.

Признавая наличие мотивов поведения, следует помнить, что мотивы, как и факторы, не имеют самостоятельного значения и начинают действовать только при наличии собственно причин, т. е. причин первого уровня.

Также следует подчёркнуть, что принципиальной разницы в причинах употребления алкоголя, табака (с одной стороны) и нелегальных наркотиков (с другой стороны) нет. Жажда наживы любой ценой сделала наркотик доступным, а «миф о наркотике», распространяемый наркомафией и лицами, зависимыми от него, способствует социально-психологическому программированию на его употребление. Лишь в деталях отличаются факторы и мотивы в зависимости от вида употребляемого вещества.

Многие из мотивов («чтобы выглядеть взрослым», «чтобы похудеть», «чтобы быть модным», «чтобы расслабиться» и др.) могут расцениваться как часть системы программирования и фактически входят в состав базовой причины «социально-психологическая запрограммированность на употребление АТН». Это – мифы, которые необходимо разоблачать.

Другие мотивы («не смог отказаться», «потому что рекламируют» и др.) действительно являются побудительными причинами, и здесь важно научить говорить «нет» в ситуации предложения наркотика, распознавать коварную сущность рекламы и т. п.

Подмена понятий в оценке причин, факторов и мотивов употребления одурманивающих веществ не является малозначимой ошибкой. Называя факторы и мотивы причинами, авторы выводят из общественного поля зрения истинные причины алкогольно-табачно-наркотических бед и поддерживают разного рода мифы о них.

Следует помнить и о том, что такая подмена понятий нередко осуществляется умышленно. Это позволяет представлять практику употребления одурманивающих веществ как нормальное явление. Кроме того, это подталкивает к неэффективным методам борьбы с алкоголизацией и курением, в частности уводит из-под удара производителей и продавцов алкоголя и табака – то есть, структуры, обеспечивающие их доступность и наживающие на этом огромные доходы. Наукой установлено, что алкоголь и табак, как и марихуана, кокаин, героин являются наркотиками. Значит, считать их употребление нормальным явлением нельзя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.