Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из истории борьбы с наркоманией



Самым известным и масштабным событием на фронте борьбы с наркоманией были опиумные войны, которые вела Великобритания против Китая за право беспрепятственно наживаться на поставках опиума.

Вот что пишут известные исследователи Б. М. Левин и М. Б. Левин в книге «Наркомания и наркоманы»:

«Постепенно курение опиума достигло в Китае печальных размеров. Это вызвало протест части влиятельных сановников, которые выдвинули проект радикальной борьбы с бедствием. Предполагалось полностью запретить курение опиума, содержание курилен и торговлю зельем, а для реального осуществления запрета ввести сметную казнь для внутренних потребителей и строгий таможенный контроль для заморских продавцов.

Проект получил поддержку и был в целом одобрен императором Даогуаном.

… Один из самых горячих сторонников борьбы с опиоманией Линь… в марте 1839 г… прибыл в Гуанчжоу, столицу провинции Гуандун, и немедленно закрыл все курильни, затем приступил к конфискации опиума у иностранных купцов (у которых были основные запасы), предложив им подписать обязательство не торговать опиумом в Китае, а за конфискованный товар получить компенсацию… Отнюдь не прельщённые ни компенсацией… ни перспективой лишиться сказочных доходов, английские купцы не спешили принять условия императорского комиссара. Линь объявил провинцию закрытой для каких бы то ни было внешнеторговых операций, организовал полную блокаду иностранных факторий, изъял из них китайскую прислугу, запретил вообще всем китайцам общаться с иностранцами, а иностранцам запретил выезд из города до полной сдачи опиума… В 1839 году… началось уничтожение опиума…

В начале следующего года от английского побережья отправилась военная эскадра… с предложением выбирать между выплатой стоимости конфискованного опия, снятием запрета на опиумную торговлю… и войной с Великобританией… Англичане добились, что ввоз опиума в Китай был фактически разрешен…

Вторая опиумная война (1856–1860) была прямым продолжением и во многом повторением первой. Основным результатом стало дальнейшее расширение и углубление европейского проникновения в Китай. Среди прочего англичане (поддержанные на этот раз французами и американцами) добились уже не просто безоговорочной легализации опиумной торговли, но включения опиума в список товаров беспрепятственной торговли… За четыре десятилетия с начала первой опиумной войны ввоз наркотика увеличился в 10 раз!».28

Только в начале ХХ столетия во время китайской революции Китай освободился от наркотического плена.

Сегодня Восток защищает себя от наркотиков с помощью самых решительных мер и «драконовских законов».

В частности, в почти полуторамиллиардном Китае в начале третьего тысячелетия за наличие двух и более доз наркотика в кармане полагается публичный расстрел, который транслируется по радио и телевидению. Раньше расстреливали до 100 человек в год, теперь 17–20 человек, т. к. желающих распространять «заразу» заметно поубавилось. Жестоко, но жизнь многих миллионов людей дороже.

За употребление или сбыт наркотиков, провоз или хранение с целью сбыта – смертная казнь или пожизненное тюремное заключение существуют в Бангладеш, Индонезии, Иране, Малайзии, Южной Корее, Таиланде, Турции, Египте. В странах Азии и Африки – повешение, расстрел, отсечение головы. Апелляции такие приговоры, как правило, не подлежат.

В большинстве европейских стран за употребление наркотиков тоже карают: штрафами или тюремным заключением от нескольких месяцев до нескольких лет (Франция, Греция, Австралия, Швейцария). В Голландии наркомания легализована, то есть наркомана не только не преследуют, но и создают ему определённые условия, якобы с той целью, чтобы не совершались преступления в поисках наркотика. В результате Голландия за несколько лет имеет вместо нескольких сот тысяч наркоманов несколько миллионов. Ясно, что таким путём идти нельзя.

Положение с наркоманией в постперестроечной России осложнилось тем, что она стала открытой страной, чем немедленно поспешила воспользоваться международная наркомафия. Примерно половина наркотиков, находящихся в незаконном обороте в России, – из-за границы. Россия для наркомафии – благодатная целина. В других странах уже накоплен опыт борьбы с наркомафией и наркобизнесом. Россия только учится этому. Не последнюю роль в принятии адекватных законов играет и коррупция.29

В России наркомания является полулегальной. С апреля 1991 года в России было отменено уголовное наказание за употребление наркотиков. В результате – всплеск наркомании. Если в СССР в 1986 году на учёте состояло 47947 наркоманов, то уже в начале 90-х годов счёт наркоманам пошёл на миллионы.

В 2004 году правительство Фрадкова фактически легализовало наркоманию (постановление № 231 «Об утверждении средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»), установив размер разрешённых для хранения доз наркотиков, в сотни раз превышающий прежние: 1) для героина вместо прежних 0,005 грамма по новому постановлению эта доза достигает 1 грамм вещества, т. е. допустимый размер хранения одного из сильнейших наркотиков увеличился в 200 раз; 2) лёгкие наркотики можно хранить до 20 граммов. Это постановление вызвало бурную реакцию специалистов и общественности, а в ФСКН даже заявили, что Фрадкова подставили. Тем не менее, это постановление отменено не было. В России фактически легализована мелкооптовая торговля наркотиками. Но мелкооптовая торговля особенно опасна, т. к. именно с неё начинается приобщение детей и молодёжи к наркотикам. На данном этапе борьба с наркоманией в России сводится в основном к арестам крупных партий наркотиков и к весьма неэффективным попыткам «лечить» наркоманию. Рост наркомании в России продолжается.

Афганский героин

На современном мировом рынке наркотиков доминирует героин (90% всех наркотических доз). В Афганистане производится 95% мирового героина. В докладе УНП ООН говорится, что ежегодно из Афганистана вывозится 900 т опия и 375 т героина. Мак выращивается впрок. Запасы опиумного мака в афганских тайниках составляют 12 тысяч тонн. Если сегодня же прекратить производство героина, то при сохранении сегодняшнего уровня потребления его запасов на складах хватит ещё на 100 лет.

Ещё в 1999–2001 гг. в Афганистане героин практически не производился. Правительство талибов, добиваясь международного признания, добилось почти полной ликвидации его производства и торговли.

Ситуация изменилась после террористического акта от 11 сентября 2001 г. в Нью Йорке. США объявили войну организации талибов «Аль-Каиде», ввели в Афганистан свои войска и фактически вступили в сговор с производителями героина, очень недовольными тем, что талибы лишили их этой «кормушки».

По мнению главы ФСКН РФ Виктора Иванова, в интервью, прозвучавшем в документальном фильме «Героин», политика США в Афганистане – это целенаправленная героиновая война против России. США заявили, что не могут бороться с героином в Афганистане по следующим причинам:

  • Это отвлечёт их от борьбы с терроризмом;
  • Они не могут лишить такую бедную страну, как Афганистан, источников к существованию (наркооборот в Афганистане – это треть афганской экономики);
  • Дефолиация (обработка специальными ядохимикатами) маковых полей может повредить другим сельскохозяйственным культурам;
  • Борьба с афганским героином приведёт к потерям солдат коалиции и т. п.

Что происходит на самом деле? Действительно ли аргументы США продиктованы заботой о «бедном афганском народе»?

США фактически возродили производство и торговлю героином в Афганистане. Это они разрушили афганскую экономику. Прежде Афганистан выращивал хлопок, апельсины, производил оливковое масло и промышленные товары. Но в условиях войны единственным беспроигрышным бизнесом здесь стало производство и торговля героином. Мак даёт хороший урожай даже в засуху. Однако преувеличивать роль мака в экономике Афганистана не следует. По данным США, сегодня в Афганистане под маком занято всего лишь 1,5% плантаций, а в производстве героина – всего 6% населения. Но здесь процветает безработица, и из работающих афганцев занимается культивированием мака каждый десятый. Сегодня только 3% от всех посевов мака в Афганистане уничтожается, остальное остаётся.

Сами афганские крестьяне имеют очень маленькую прибыль от этого производства – примерно 200 долларов США в год (!) при конечной цене героина в 20 раз дороже золота. Кому же достаётся основная прибыль? Дело в том, что земля в Афганистане принадлежит лендлордам, которые, как правило, проживают в США или других странах. Прибылью распоряжаются именно они. Именно они и заставляют афганских крестьян выращивать мак. Деньги от афганского героина идут не только на безбедное существование хозяев, но на организацию локальных войн и террористических актов.

Не выдерживает критики и аргумент о дефолиации. Сами США без всяких угрызений совести опрыскивают плантации коки (сырья для производства кокаина) в Латинской Америке, не беспокоясь о последствиях для других сельскохозяйственных культур региона.

Тревога о возможных дополнительных людских потерях тоже вызывает вопросы. Разве 100 тысяч человек, ежегодно погибающих в мире от афганского героина, – это не людские потери?

Афганская война бесперспективна и абсурдна для самих США и членов коалиции. На одного афганского боевика приходится полторы тысячи солдат из 38 стран. В Афганистане находится 39 военных баз США.

План Виктора Иванова, главы ФСКН РФ состоит в следующем:

  • Признать на международном уровне, что афганский героин – это угроза миру и безопасности;
  • Организовать эффективную борьбу в самом Афганистане. Что пользы бороться с метастазами, когда нужно уничтожить корни болезни. Можно бесконечно тратить силы на перехват героина, но после того, как героин уже произведён, наркотический капитал найдёт тысячи способов доставить его до потребителя, вплоть до подкупа высоких должностных лиц;
  • Следует всячески содействовать подъёму экономики в самом Афганистане, чтобы было другое производство и другие рабочие места.30

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.