Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Должен ли ребенок скрывать от родителей то, что они считают совершенно неприемлемым и чего не стерпели бы в семье?



Ребенок не обязан рассказывать обо всем своим родителям. Однако вы не можете и лгать своим родителям, так как они это почувствуют и ваши отношения от этого только пострадают.

Таким образом, если они задают вам прямой вопрос, и даже если вы знаете, что им будет трудно принять правду, предупредите их о том, что ваш ответ им, видимо, не понравится, но что вы хотите быть правдивы с ними. Вы обязаны говорить правду, как только откроете рот. Может быть, вы сможете договориться с ними, что будет лучше, если вы не будете говорить им о том, чего они не могут принять. Спросите их, смогут ли они воздержаться от разговора об этом.

Изменив свое восприятие и согласившись с тем, что они не могут принять то, что вы сообщаете, - не потому, что не хотят, а скорее всего потому, что не могут этого сделать, - вы, может быть, испытаете к ним сочувствие. Сочувствие - это великолепное средство для изменения ваших взаимоотношений к лучшему.

Какими бы ни были доводы ваших родителей, они очень боятся принять что-то новое. Вероятно, это противоречит их верованиям. Поэтому вы должны дать им больше времени на то, чтобы они постепенно привыкли к иным верованиям.

Если я хочу понять мою мать, должна ли я пережить те же опыты, что и она?

Вы говорите, что истинное понимание чего-либо приходит с опытом. Не хотите ли вы сказать, что если я хочу понять мою мать, то я должна пережить те же опыты, что и она? Я вовсе не желаю идти в монастырь, как это сделала моя мать. Что мне делать?

Для того чтобы ее полностью понять, вам действительно следует пережить те же опыты. Вот почему настоящая любовь заключается в том, чтобы принять человека не понимая его, а иначе мы бы все время повторяли одни и те же сценарии и не было бы эволюции. И лишь только тогда, когда мы не можем принять человека, когда мы не даем ему права быть тем, кем он является, Вселенная принимает меры, чтобы заставить нас пережить те же опыты. Тогда шансы на то, что мы сумеем принять, а значит, и полюбить другого человека, возрастают в значительной степени. Следовательно, в идеале нужно принимать человека даже не понимая его. Тогда мы открываемся новым опытам, а не вынуждены повторять опыты своих родителей.

Как мне принять уход матери, скончавшейся месяц назад?

Как мне суметь принять уход матери, скончавшейся месяц назад?

Если вы будете думать больше о ее счастье, а не о том, что вам ее не хватает, то ваша боль ослабнет. Естественно, что мы тоскуем по человеку, который был нам дорог на протяжении многих лет, но это - один из различных этапов жизни. Помните, что когда человек умирает, то умирает всего лишь его физическое тело. Что же касается души, то она возвращается в мир душ, где она очень счастлива. Жизнь протекает не только на нашей планете. Она продолжается в потустороннем мире.

Если вы не приемлете уход матери, то вам будет столь же трудно принять уход других, кого вы любите. Поэтому вам необходимо начать практиковать отстранение. Разумеется, это гораздо труднее, если уход произошел недавно; но постепенно, давая право своей матери на переход и мир душ, вы сможете отстраниться от нее. Самое главное, учитесь проживать свою жизнь для себя; ваше счастье не должно зависеть от других людей.

Что делать, если мне не всегда хочется есть то, что готовит моя мать?

В нашей семье, состоящей из четырех человек, пищу готовит мать. Обычно она готовит ее на свой вкус. Я постоянно хочу есть, но мне не всегда нравится то, что она готовит. Что мне делать?

Прежде всего, вы должны быть признательны матери за то время, которое она уделяет приготовлению пищи. Не так-то просто угодить каждому члену семьи. Лучше всего, если вы объясните ей ваше состояние и скажете, что цените ее усилия. Затем спросите у нее, не будет ли она возражать, если вы приготовите себе что-нибудь другое.

Однако необходимо отвечать за последствия своего решения, то есть вам придется убрать за собой все то, чем вы пользовались для приготовления себе пищи. Ваша мать не должна отвечать за последствия вашего выбора и мыть лишнюю посуду или наводить порядок.

Почему тридцатитрехлетний мужчина расстраивается, когда ему говорят, что он похож на своего отца?

Возможно ли, чтобы тридцатитрехлетний мужчина реагировал и расстраивался, когда ему говорят, что он внешне как две капли воды похож на своего отца (хотя тот скончался семь лет назад)? Его отец страдал тяжелым психическим заболеванием и умер в психиатрической больнице.

Конечно, это возможно. Его реакция вызвана тем, что - он очень боится стать таким же, как его отец, как в психическом, так и в физическом плане. Этому человеку следует провести процесс приятия и прощения своего отца, чтобы избавиться от этого страха. В противном случае он будет бояться еще больше и тем самым увеличит возможность того, что его страх оправдается. То, что его отец умер, ничего не меняет. Чувство, которое он питает к отцу, идет изнутри его самого и не имеет ничего общего с отцом. Когда он попросит прощения у отца, он должен будет простить и самого себя за то, что осуждал и критиковал его. Более подробно о прощении я расскажу в следующей книжке.

Почему вы все сваливаете на наших родителей?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.