Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественные движения в 1880 – 1890-е годы



Главные особенности: начало рабочих выступлений, создание первых рабочих организаций, кризис народничества, оживление консерватизма, появление и обширное распространение марксизма.

Народничество было в упадке, т.к. цареубийство 1 марта 1881 года вызвало разгром главной народнической организации “Народная воля”. Игровые автоматы скачать бесплатно вулкан.

Либеральное движение изменило свои формы: вместо публичных акций и теоретических дискуссий стали популярны литературные произведения, где идеи свободолюбия и гуманизма передавались через позиции героев. Марксизм - новое явление в революционном движении. В 1883 году в Женеве русскими эмигрантами во главе с Плехановым создана группа “Освобождение труда”, которая занималась переводом на русский язык произведений Маркса и Энгельса. За время существования группы было написано порядка 250 работ, ставших основоположниками коммунизма. Консерватизм был наиболее массовым движением в эти годы в первую очередь потому, что консерватизм тогда лежал в корне государственной политики. Один из предводителей консервативного движения был тогда редактор “Московских ведомостей” Катков. В 1881 году была создана тайная организация “Священная дружина”, главой которой стал Шувалов. Её цель – борьба с революционерами. Таким образом, ведущим общественным направлением в 80-90гг 19 века был консерватизм. Либералы сильно утратили свои позиции. Революционеров теперь представлял в основном рабочий класс, а не крестьяне. Также, появилось новомодное направление – марксизм.

Общественное движение в период правления Александра III переживало спад. В условиях правительственных гонений и репрессий против инакомыслия выразителем "общественного мнения" стал редактор "Московских ведомостей" и "Русского вестника" М.Н. Катков. Он стал идейным вдохновителем нового правительственного курса.

Революционное движение в 80-е - начале 90-х годов характеризуется прежде всего упадком народничества и распространением марксизма в России. С середины 80-х годов в России возникают первые социал-демократические кружки студентов и рабочих. Крестьянское движение в период 1881-1894 гг. оставалось стихийным. Наибольшее количество выступлений приходится на 1881-1884 гг. Основными поводами для волнений были повышение размеров различных повинностей и присвоение помещиками крестьянских земель. Заметно усилилось крестьянское движение после голода 1891-1892 гг., причем крестьяне все чаще прибегают к вооруженным нападениям на полицейские и военные отряды, к захватам помещичьей собственности, коллективным лесным порубкам. Между тем в своей аграрной политике правительство пыталось путем регламентации крестьянской жизни сохранить ее патриархальный уклад. После отмены крепостного права быстро шел процесс распада крестьянской семьи, росло число семейных разделов. В 1886 г. был принят закон о найме сельскохозяйственных рабочих, обязывавший крестьянина подписать договор о работе у помещика и предусматривавший строгое наказание за самовольный уход от помещика. Огромное значение в своей аграрной политике правительство придавало сохранению крестьянской общины. Ради сохранения общины правительство, несмотря на обилие свободных земель, сдерживало переселенческое движение.

Рабочее движение 80-х - начала 90-х годов. Промышленный кризис начала 80-х годов и сменившая его продолжительная депрессия породили массовую безработицу и нищету. Владельцы предприятий широко практиковали массовые увольнения, понижение расценок за работу, увеличение штрафов, ухудшались условия труда и быта рабочих. Широко использовался более дешевый женский и детский труд. Не существовало ограничений продолжительности рабочего дня. Охрана труда отсутствовала, что влекло за собой рост несчастных случаев. В то же время не было ни пособий за увечья, ни страхования рабочих.

В первой половине 80-х годов правительство, пытаясь предотвратить нарастание конфликтов, взяло на себя роль посредника между наемными работниками и предпринимателями. Прежде всего, законодательно были устранены наиболее злостные формы эксплуатации. Экономические стачки и рабочие волнения начала 80-х годов в целом не выходили за рамки отдельных предприятий. Важную роль в развитии массового рабочего движения сыграла стачка на Никольской мануфактуре Морозова (Орехово-Зуево) в январе 1885 г. В ней приняло участие около 8 тыс. человек. Стачка была заранее организована. Рабочие предъявили требования не только владельцу предприятия (изменение системы штрафов, порядка увольнения и др.), но и правительству (введение государственного контроля за положением рабочих, принятие законодательства об условиях найма). Правительство приняло меры к прекращению стачки (более 600 человек было выслано к себе на родину, 33 - предано суду) и одновременно оказывало давление на владельцев мануфактуры, добиваясь удовлетворения отдельных рабочих требований и предотвращения будущих беспорядков.

Суд над руководителями Морозовской стачки прошел в мае 1886 г. и выявил факты грубейшего произвола администрации. Рабочие были оправданы судом присяжных. Под влиянием Морозовской стачки правительство приняло 3 июня 1885 г. закон "О надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих". Закон частично регламентировал порядок найма и увольнения рабочих, несколько упорядочивал систему штрафов, а также устанавливал меры наказания за участие в стачках. Отзвуком Морозовской стачки явилась забастовочная волна на промышленных предприятиях Московской и Владимирской губерний, Петербурга, Донбасса. Волна забастовок спала во время кризиса 80-х годов, но вновь поднялась на рубеже 80-90-х. Рабочее движение 80-х - начала 90-х годов вынудило владельцев предприятий повысить заработки и сократить продолжительность рабочего дня.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.