Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политический строй России при первых Романовых




Уже при первых царях династии Романовых произошло значительное укрепление монаршей власти и ослабление роли сословно-представительных оргююв в государственной жизни.
_ Обещание Михаила Федоровича править в согласии с Земским собором и Боярской думой не было случайным: в условиях хозяйственного разорения и слабости центральной власти царь вынужден был искать опору. Такой опорой стал в первую очередь Земский собор. На протяжении всего царствования Михаила Федоровича особенностью Земских соборов был значительный рост представительства низших сословий. Причем избранные на Собор депутаты получали от своих избирателей «наказы» и должны были отстаивать их перед царем. В отличие от времен правления Ивана Грозного и Бориса Годунова, теперь в Земских соборах главную роль играли представители дворян -и посадского населения. Однако по мере укрепления царской власти и стабилизации обстановки в стране Земские соборы стали собираться все реже.
После смерти Филарета некоторые дворяне предложили преобразовать Земский собор в постоянно действующий парламент. Однако эти идеи не отвечали интересам самодержавной власти. Соборы стали созываться лишь_для утверждения уже подготовленных царем проектов, а не для обсуждения путей развития страны. Последний Земский собор, на котором были широко представлены различные слои российского общества, был созван в 1653 г. Он принял в российское подданство население Левобережной Украины и Киева. В дальнейшем главной опорой самодержавной власти стали бюрократия и армия.
Постепенно утрачивала свою прежнюю роль и Боярская дума. Состав Думы был расширен Михаилом Федоровичем так он отблагодарил тех, кто поддержал его воцарение. Если прежде в состав Боярской думы входило два десятка бояр, то к концу правления Алексея Михайловича их численность возросла до ста человек. Причем в Думу входила теперь не только родовая арис~ократия, но и представители незнатных родов. Дума по-прежнему была призвана решать наиболее важные вопросы - войны и мира, утверждения законопроектов, введения новых налогов, решения спорных вопросов и т. д. Руководил ее работой царь либо назначенный им боярин.
Увеличение численного состава Думы сделало ее слишком громоздкой и вынудило царя создать более гибкий орган управления, состоявший из наиболее доверенных лиц - «ближнюю» (<, а затем и царь роздали боярам и дворянам более 90 тыс. гектаров дворцовых земель. В 1614-1625 гг. еще большее количество земель было роздано мелкой чиновной знати, провинциальному дворянству, отчасти - казакам. Осваивались заволжские и сибирские земли.
Однако без крестьян земля не имела большой ценности.
Поэтому дворяне на протяжении всей первой половины века обращались к царю с просьбами об отмене урочных лет или их увеличении. В 1637 г. царь Михаил увеличил срок розыска беглых крестьян до 9 лет, а в 1641 г. - до 10 лет для беглых и до 15 лет для вывезенных другими землевладельцами (чаще всего боярами). Были значительно сокращены крестьянские налоги (теперь главным налогоплательщиком стало посадское население). Постепенно натуральный оброк начинает приобретать меньшее значение, возрастает роль денежного оброка.
Основными сельскохозяйственными кулылурами были рожь (для выпечки черного хлеба) и овес (основной корм для скота). Возделывали также ячмень, пшеницу, просо, гречиху, горох. На огородах крестьяне выращивали репу, огурцы, капусту, морковь, редьку, свеклу, лук и чеснок, тыкву; в садах - вишню, смородину, крыжовник, малину, клубнику, яблони, груши, сливы. Животноводство было по-прежнему ориентировано на разведение лошадей (прежде всего для нужд хозяйства и армии) и коров (для получения молока, мяса, масла и других продуктов питания). Разводили в болылих количествах кур, гусей, уток.
Новым явлением в развитии сельского хозяйства стала наметившаяся специализация отдельных районов страны, что вело к росту товарного обращения. Южные и поволжские районы поставляли на рынок хлеб, западные - лен и коноплю, поморские - соль и рыбу, сибирские - меха, ярославские и костромские - холсты, казанские - кожу и сало. Новым было и то, что предпринимательством и торговлей стали зани-маться не только купцы, но также монастыри, дворяне, бояре.
В прежние годы развитие ремесла в России было ограничено натуральным характером хозяйства: ремесленник производил продукцию лишь по индивидуальному заказу. В ХУН в. ремесло превращается в мелкотоварное производство (то есть в производство для продажи на рынке). Другой особенностью ремесла становится его укрупнение, создание ремесленных мастерских (в отличие от «домашней промышленности» прежних лет). Еще одним новшеством стала специализация ремесленного производства в различных районах России: волоroдские мастера славились кружевами, ростовские - финифтью, важские сукном, решминские - рогожами, белозерские - ложками, вя-
67
земские - санями, нижегородские - замками и т. п. Конечно, при этом сохранялась и практика выполнения.частных заказов. К концу века сложились центры наиболее важных ремесел. Близкие к Москве города Серпухов, Кашира, Тула стали одними из первых центров отечественной металлургии. МетаЩIOобработка была сосредоточена в Москве. Столица являлась и традиционным центром ювелирных работ.
Новые явления в ремесленном производстве создавали предпосылки для развития предприятий иного типа - мануфактур. Они были основаны на разделении труда и использовании ручной ремесленной техники. Первая из русских мануфактур (Пушечный двор) возникла еще в конце ХУ века. В ХУН в. в Москве появились казенные пороховые мануфактуры, Оружейная, Золотая и Серебряная палаты, Хамовный (ткацкий) и Бархатный (шелковый) дворы. Они использовали принудительньiй труд и работали не на внутренний и внешний рынок, а на армию и двор. Довольно болылими были купеческие мануфактуры, производившие пеньковые канаты для нужд флота (они в основном продавались за границy). Кроме Москвы центрами мануфактурного производства стали Тульско-Каширский район и Урал. Здесь появились медеплавильные и железоделательные заводы. В 1637 г. голландский купец А. Д. Виниус построил под Тулой три железоделательных завода. Всего в ХУН в. было создано около 60 различных мануфактур. Однако в условиях отсутствия болылого количества свободной рабочей силы далеко не все из них оказались жизнеспособными. К концу века в стране насчитывалось не болес 30 мануфактур. Тем не менее именно ХУН век считается начальным этапом мануфактурного производства, в это время формировались первые династии промышленников-предпринимателей - Никитниковы, Светешниковы, Шоринвr, Филатьевы, Строгановы, Демидовы.
Главной особенностью развития торговли в ХУН в. стало складывание всероссийского рынка, под которым понимают усиление хозяйственных связей и обмена товарами между различными частями страны, основанных на экономической спеllИализации территорий. Росту объемов торговли способствовало и увеличение денежного оброка с крестьян. Росли не только городские рынки, но и сельские торжки. Впервые появились крупные всероссийские ярмарки - Архангельская, Ирбитская, Свенская, к концу века - Макарьевская. Сюда со всей России отправлялись не только продавцы различных товаров, но и покупатели-оптовики. В городах и селах получила развитие розничная торговля. Появилась специализация не только произ-
68
водства, но и продажи товаров. Так, признанными центрами торгоми зерном выступали Вологда, Вятка, Орел, Воронеж, Нижний Новгород. Главными рынками соли были Вологда и Соль Камская. Отборная пушнина продавал ась в Соли Вычегодской - на пути из Сибири в Москву.
Активно развивалась внешняя торговля, шедшая в западном направлении через Архангельск (до 75%) и в восточном через Астрахань. До середины века иностранные купцы имели право самостоятельно торговать на внутреннем российском рынке. Однако это вело к многочисленным протестам русских куп-цов. После Английской революции 1649 г. Алексей Михайлович запретил англичанам вести внутреннюю торгомю и выслал их из России. Тормозили развитие торгоми внутренние таможенные барьеры, сохранявшиеся со времен раздробленности. В 1653 г. был принят Таможенный устав, ликвидировавший таможенные пошлины. Новоторговый устав 1667 г. еще более ограничил права иностранных купцов: теперь они могли продавать свои товары оптом и лишь в пограничных городах. На импортные товары были введены более высокие налоги.
ХУП век стал временем основания многих городов. Расширение границ страны требовало хозяйственного освоения новых территорий. Болылую роль сыграли созданные в эти годы укрепленные линии, состоявшие из цепи городов-крепостей. Под защитой укреплений шло освоение южных степей, Урала, Сибири, Северного Кавказа. В середине века была создана Белгородская черта (Ахтырка-Белгород-Воронеж-Тамбов), позже - Симбирская (Тамбов-Саранск-Симбирск) и Заволжская ЛИНI:fИ. В XYII в. шло строительство многих острогов в Сибири. В общей сложности к концу ХУП в. В России насчитывалось 250 городов (без С(Iбири и Украины).
Таким образом, экономическое развитие страны в ХУП в. было отмечено многими новыми чертами: усилением барщины и оброка, превращением ремесла в мелкотоварное производство, развитием мануфактур, формированием всероссийского рынка, ростом городов.
Общая численность населения России к концу ХVП в. едва превышала 10 млн. человек. Большинство из них составляли русские. Расселение их основной части в ХVП в. охватывало центр Европейской части страны. В то же время значительно увеличилось русское население на присоединенных при Иване IV поволжских землях. Царское правительство поощряло переселение на НО,вые территории, жалуя земли дворянам и не притесняя крестьян-переселенцев.
По мере освоения землепроходцами сибирских и дальневосточных территорий русские приступили к строительству поселений в восточных районах страны. С местным населением они вели товарообмен: меняли продукты земледелия и животноводства на пушнину, рыбу, мясо и шкуры морских животных; передавали местному населению свой опыт возделывания земли, строительства жилищ, ведения домашнего хозяйства. Вместе с тем там, где щел процесс колонизации новых земель, европейцы (в данном случае - русские) оказьmали на коренных жителей и отрицательное влияние. Сибирские народы впервые испытали на себе действие «огненной воды» (водки), коварства и алчности некоторых представителей «белого царя».
Из общей численности населения страны до 15% (примерно 1,4 млн. человек к концу века) составляли украинцы. Левобережная Украина и Киев вошли в состав России при условии сохранения автономии: управление этими территориями Москва осушествляла через гетмана; сохранялось традиционное административно-территориальное управление; независимой оставалась судебная и финансовая системы; войско в количестве 60 тыI •. казаков тоже возглавлял гетман. Поначалу московский царь ми-рился с таким положением дел, но он не мог и не хотел, в условиях усиления своей власти, сохранять вольный дух казачьего управления на Украине.
В самом украинском населении после присоединения к России стали нарастать противоречия. Усилилось имушественное неравенство. Казацкая старщина сосредоточила в своих руках не только болылие богатства, но и властные полномочия: в короткий срок она сумела получить значительную часть пло-
дородных украинских земель; подчинить себе крестьян-бедняков; заполучить в свое распоряжение угодья, примыкавшие к городам (что вызывало возмущение городского населения); даже в вопросах городского самоуправления новая украинская знать пыталась добиться Для себя привилегиЙ. Все это вызывало возмущение бедных слоев сельского и городского населения. Царское правительство, к которому обе стороны постоянно обращались за поддержкой, старалось сохранять нейтралитет. Острые• разногласия вызывал и вопрос о подчинении украинского духовенства московскому патриарху.
Все это привело к ожесточенной политической борьбе на Украине, в "ходе которой раЗЛИЧI;Iые силы выступали не только за сохранение московского подданства, но и за возвращение к Польше и даже за переход «под руку'> турецкого султана. Лишь к концу века эта борьба завершилась окончательной победой сторонников Москвы. К этому времени окончательно оформилась и система управления Гетманщиной (так называли Левобережную Украину и Киев, находившиеся под властью гетмана). При гетмане состояла старшинская рада (совет). Она выделяла своих представителей на главные должности - уряды. Территория Гетманщины была разделена на десять полков, во главе которых стояли полковники и полковая старшина. Крупные города сохраняли самоуправление. Вместе с тем во всех украинских городах были посажены московские воеводы с военными гарнизонами. А в Москве был образован специальный Малороссийский приказ, ведавший вопросами управления Украиной.
Покорение народов Поволжья и Приуралья завершилось к началу ХУН века. Тогда же возникли и военно-административные центры (Уфа, Сарапул, Самара и др.), прикрывавшие эти земли от набегов кочевников с востока. Особенностью Поволжья и Приуралья был многонациональный состав населения. Здесь проживали татары, мари (черемисы), чуваши, мордва, удмурты, башкиры. Для сохранения своей власти над ними царское правительство сеяло рознь между этими народами. Главной опорой центральной власти в регионе стала татарская знать, в болылинстве своем перешедшая на службу к московским . царям. Именно «служилые татары,> наряду с русскими захватывали земли местных крестьян и облагали их налогами. Болылую роль в закабалении местного населения играла христианизация, усиленно проводившаяся царским правительством. «Новокрещеные,> сразу получали болылие преимущества по сравнению с теми, кто сохранял свою веру. Все это вызывало постоянные волнения в Поволжье.

Покорение Астрахани и выход на Каспий, состоявшиеся еше в ХУ! в., привели к тому, что Россия оказалась в прямом соприкосновении с народами Северного Кавказа, с которыми еше со времен Древней Руси сушествовали торговые и политические связи. Одни из них (ногайцы, кумыки) активно боролись с российским проникновением на Кавказ. Другие (кабардинцы, имеретинцы, кахетинцы) пытались с помощью Москвы противостоять своим недругам, угрожавшим их безопасности. Россия рассматривала установление связей с народами Кавказа как одну из своих важнейших задач, так как это вело к ослаблению позиций ее давнего противника - Османской империи.
В борьбе с Персией в 1639 г. Кахетия была вынуждена присягнуть на верность царю Михаилу Федоровичу. А в L650 г. московское подданство принял имеретинский царь. Конечно, в то время не могло быть прочных связей между Россией и кавказскими государствами и народами. Но первый шаг в этом направлении был сделан уже в ХУН веке.
Общая численность населения Сибири к концу ХУН в. не превышала 200 тыс. человек. На 75 кв. км территории приходился один житель. К востоку от Оби жили многие народы и племена, находившиеся на различных стадиях развития. Огромные пространства тундры от Европейского Севера до низовьев Енисея занимали ненцы. Русские называли их самоедами. Основным занятием ненцев было оленеводство, подсобными рыбная ловля, охота. Религиозные представления ненцев были связаны с почитанием духов умерших предков. Служителями этого кулыла были шаманы.
Далыле на восток, от Енисея до Охотского моря жили племена тунгусов (эвенков). Селились они в чумах, наряду с охотой занимались рыбной ловлей. У тунгусов был родовой строй: они жили болылими племенами, которые, в свою очередь, делились на роды. Между отдельными племенами и родами шли частые кровопролитные войны.
По Ангаре и берегам Байкала жили буряты. Это родственный монтолам кочевой народ, занимавшийся скотоводством. Они разводили лошадей, крупный рогатый скот, овец и верблюдов. Занимались также охотой и рыбной ловлей. Буряты, жившие к западу от Байкала, занимались земледелием: сеяли просо, гречиху, ячмень. Продукты своего труда они часто обменивали у тунгусов на пушнину. В ХУП в. У бурятов уже начала выделяться родоплеменная знать.
Одним из наиболее многочисленных народов севера-восточной Сибири в ХУП в. были якуты (саха). Они говорили на тюркском языке. Это были скотоводческие племена. В отличие от дру-
72 гих народов региона, они заготавливали на зиму сено для скота, умели вырабатывать из молока творог и сыр. У них было развито рыболовство (особенно среди бедняков, не имевших скота). Охота на пушного зверя служила одним из подсобных видов промысла. Особенностью якутов было наличие развитого рем"есла - кузнечного и гончарного производства. Бытовые условия их жизни также отличались от соседних племен: зимой жили в деревянных избах, а летом - в «урусах», построенных на жердях и крытых берестой. В ХУП в. У якутов тоже начинается формирование знати.
На крайнем северо-востоке Сибири обитали племена юкагиров, чукчей, коряков, камчадалов, курилов. Вплоть до прихода русских они не знали железа: использовали стрелы с каменными наконечниками, топоры из камня, ножи из горного хрусталя, деревянную посуду. Камчадалы и курилы питались премущественно рыбой и травами. Юкагиры, коряки и чукчи были оленеводами.
В Приамурье жили племена дауров, на развитие которых болылое влияние оказала китайская цивилизация. Основным их занятием было земледелие (сеяли рожь, пшеницу, овес, ячмень, просо, гречиху, коноплю, горох). Дауры умели получать растительное масло, занимались огородничеством, садоводством, разводили лошадей, коров, овец, свиней и кур. Охота и рыбная ловля были подсобными занятиями. Дауры строили города, защищенные от нападения неприятелей рвами, стенами и башнями.
Таким образом, именно в ХУП столетии Россия превратилась не только в самое болылое, но и в самое многонациональное и этнически разнородное государство мира. Одновременно на протяжении ХУП в. шел процесс формирования русской нации.
Западная Сибирь была присоединена к России в резулылате покорения Сибирского ханства еще в конце XVJ века. Тогда же здесь возникли первые города: Тобольск, Тюмень, Березов, Сургут, Томск и др. Началось хозяйственное освоение огромных пространств Сибири. Сюда бежали от крепостного гнета крестьяне, направлялV!сь экспедиции, шли за пушниной торговцы.
Отсутствие на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока государственных объединений (большинство местных племен жило в условиях родового строя) облегчало мирное освоение этих бескрайних просторов русскими первопроходцами. В середине века русские экспедиции стали здесь обычным явлением. Появляются первые города и укрепленныIe поселения: Албазинский (1651), Кумарский (1654), Косогорский (1655), Нерчинский (1658) остроги. Приамурье также вошло в состав России.
К кониу века русские владения в Азии простирались уже до побережья Тихого и Северного Ледовитого океанов. На юге они были ограничены зоной влияния Китайской империи (в основном на Дальнем Востоке и в Забайкалье), а также киргизских племен (в Центральной Азии). С целью урегулирования русско-китайских противоречий на Дальнем Востоке меЖдУ двумя странами был заключен в 1689 г. Нерчинский договор. Самыми южными владениями России в Сибири были возникшие в ХУП в. города Ишим, Курган, Кузнецк, Красноярск, Селенгинск. Местную власть здесь осуществляли воеводы. Обшее управление восточными владениями было поручено вначале Приказу Казанского дворца, а по мере роста восточных территорий - специальному Сибирскому приказу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.