Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные положения организации лесного хозяйства



Образование хозяйственных частей и секций

Основой для образования хозяйственных частей является установленное на год лесоустройства разделение лесного фонда по целевому назначению и категориям защитности. Необходимо выделить хозяйственные части (хозчасти); образовать хозяйственные секции (хозсекции); установить основные элементы хозсекций: главные породы, формы хозяйства, возрасты рубки, способы рубки и лесовозобновления (таблица 10). При наличии соответствующих насаждений образуются хвойные, твердолиственные и мягколиственные хозяйства, в пределах которых образуется хозяйственная секция. Площадь хозяйственной секции должна быть не менее 10% от общей площади покрытых лесом земель хозяйства в пределах категории лесов.

 

Таблица 2.1 Выделение хозяйственных секций

Преобладающая порода Класс бонитета До выделения Хозяйственная секция Класс бонитета   После выделения
га % га %
Хвойные              
С              
Твердолиственные              
Двыс.              
Мягколиственные              
Б              
Всего              

 

Примером для образования хозяйственных секций является разделение насаждения одной преобладающей породы на высокоствольные и низкоствольные формы хозяйства, или объединение пород близких по биологическим свойствам, например, береза и ольха черная, осина и ольха серая, клен, ильм, вяз и др. В этом случае следует определить, какая порода занимает площадь менее 10% от площади категории лесов и объединить ее с другой породой близкой по биологическим свойствам. По итогам образования хозсекций составляется таблица их выделения (таблица 2.1).

 

Возраст рубки.

Возраст рубки при заготовке древесины в спелых и перестойных насаждениях – это минимальный возраст, после которого назначаются рубки в спелых и перестойных насаждениях. Он устанавливается для преобладающей породы каждой хозяйственной секции на основании:

- возраста технической спелости;

- оптимальных возрастов рубок;

- распределением площадей насаждений хозяйственной секции по классам возраста;

- состояния древостоев старших классов возраста.

Возраста рубок при выполнении курсовой работы определяются по действующим утвержденным Рослесхозом приказам об установлении возрастов рубок.

Заготовка древесины

Способы рубок

Для определения размера заготовки древесины при рубке спелых и перестойных насаждений выявляется объем эксплуатационного фонда. Эксплуатационный фонд (лесосечный) составляют все спелые и перестойные насаждения доступные для эксплуатации в эксплуатационных лесах, а также в категориях защитных лесов, где разрешена заготовка древесины в спелых и перестойных насаждениях. Разделение лесного фонда по группам возраста производится на основании установленных ранее возрастов рубки.

 

Таблица 3.1 Площади и запасы насаждений, исключенные из расчета

№№ п/п Показатели По данным настоящего лесоустройства
Покрытые лесом земли, га Спелые и перестойные
Площадь, га Запас, м3
Всего      
Включено в расчет      
Исключено из расчета – всего      
  (категории древостоев)      

 

Таблица 3.2 Проектируемые способы рубок

Целевое назначение лесов, категории защитности, особо защитные участки леса Способы рубок Площадь эксплуатационного фонда по данным настоящего лесоустройства
     

 

Способы главных рубок регламентируются Лесным кодексом РФ и действующими правилами заготовки древесины.

В зависимости от целевого назначения и категории защитности лесов, способа рубок принимаются различные параметры организационно-технических элементов (таблица 3.4).

 


Таблица 3.3 Организационно-технические элементы сплошнолесосечных рубок

Преобладающие породы Ширина лесосек, м Длина лесосек, м Способ примыкания Срок примыкания Максимальная площадь лесосеки, га Число зарубов
С            

 

Одним из важных моментов лесоустройства, от которого зависит последующее лесовозобновление на месте вырубок, является способ очистки лесосек (таблица 3.5). Таблица составляется с учетом способа возобновления леса на участках, подлежащих вырубке в предстоящий ревизионный период в зависимости от лесоводственных особенностей породы и типа леса.

 

Таблица 3.4 Способы очистки лесосек

Преобладающие породы древостоев Группы типов леса
         
С          

 

Нормой объема заготовки древесины в спелых и перестойных насаждениях служит расчетная лесосека, которая должна обеспечить непрерывность пользования лесом на весь оборот рубки. При лесоустройстве она исчисляется на ревизионный период, но не менее чем на 10 лет, и на начало следующего ревизионного периода с учетам ожидаемых за ревизионный период изменений в лесном фонде за счет рубки леса и лесовосстановления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.