Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как создать крепкую семью?



Одним из главных препятствий на пути построения крепкой семьи, по мнению психологов, является незрелость личности. Это – главная причина разводов. Мужчина или женщина, вместо того, чтобы измениться самому (самой), продолжает выбирать, иногда по многу раз, надеясь, что «наконец-то повезёт». В действительности же главная проблема супружеской жизни состоит в том, чтобы быть готовым брать на себя ответственность, преодолевать трудности, менять себя.

Мужчина и женщина необходимы друг другу. Женщина раскрывает свою женскую сущность только тогда, когда рядом с ней сильный мужчина. А мужчина становится настоящим мужчиной только рядом с мудрой женщиной, которая не внушает ему комплекс неполноценности, а помогает стать настоящим главой семьи, даже если пока он не вполне готов к этой роли. Мудрая женщина, где нужно похвалит, где нужно – ласково напомнит, где нужно – промолчит.

Мужчина умён, а женщина мудра и сердечна.

«Можно спокойно утверждать, что женщина раскрывается во всей своей красе только тогда, когда рядом с ней надёжный муж, за которым она, как за каменной стеной. Иначе её душа начинает «каменеть». И мужчина со своей стороны преображается, если рядом с ним находится кроткая и заботливая жена. Супруг, правильно выполняющий свою роль в семье, может реально изменить другого. Мужчина, будучи мужественным, делает супругу женственной. Жена, будучи женственной, может сделать мужа главой своей семьи. Поэтому в данной ситуации основной рецепт для супругов будет вполне простым: каждому вернуться к своим свойствам, к своей роли в семье», 7 – так пишет в своей книге православный священник Илия Шугаев.

Дети

Идеалом в православной культуре была многодетность (три сына или три дочери). В такой семье формировались такие качества, как взаимопомощь, взаимовыручка, забота о младших и более слабых. Настоящая любовь проявляется только там и тогда, когда двое учатся любить третьего – то есть своего ребёнка, а ещё лучше – нескольких детей.

Сейчас семьи всё чаще однодетные, что лишает ребёнка полноценного развития и полноценного опыта общения с самыми близкими людьми.

Ещё одна беда – неполные семьи. Обычно – это мать и ребёнок. Такая изначальная ущербность часто служит препятствием для создания собственной полноценной семьи, потому что нет модели взаимоотношений в полной семье.

Трезвая семья

Выше уже было сказано о необходимости делать выбор будущего супруга только на трезвую голову, т. к. одурманивающие вещества часто объединяют совершенно неподходящих друг для друга людей.

Есть и другая опасность от одурманивающих веществ. Если алкоголь и табак перекочуют и в семейную жизнь, то они могут стать причиной многочисленных конфликтов и даже супружеской измены. Небогатый бюджет молодой семьи будет постоянно подтачиваться расходами на алкоголь и табак. Вместо полноценного досуга, интересных увлечений молодые люди будут разрушать себя и, прежде всего, свои души одурманивающими веществами, тем самым лишая как самих себя, так и своих будущих детей полноценной жизни. Регулярное употребление алкоголя (по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, регулярным употреблением алкоголя следует считать 1 раз в 2 недели и чаще) и курение табака – основная причина моральной деградации, рождения умственно и физически неполноценных детей. Есть десятки причин, по которым молодой семье выгодно ещё до свадьбы сориентироваться на трезвый образ жизни. И есть две главные причины, по которым это может не получиться.

Во-первых это употребление алкоголя мужем (причиной нередко становится вечно недовольная жена: пилит его, называет неумехой, лодырем, лентяем, тунеядцем, а у современных мужчин и без того волевые качества слабо развиты. Но вместо исправления при таком поведении жены муж часто выбирает одно: напиться и забыться. А ведь можно действовать наоборот: похвалить, поддержать, вдохновить!)

Во-вторых – это отношение самой молодой жены к употреблению алкоголя и табака в семье. Если молодая женщина начнёт необдуманно следовать установившейся в последние десятилетия «традиции» – ставить по праздникам на стол алкоголь (а праздников в современной России больше, чем дней в году!) и позволять другим людям «угощать» этим веществом себя и мужа, то скоро она получит в лице собственного мужа алкоголика, а если будет ратовать за равноправие, то очень рискует ещё раньше стать алкоголиком сама. К сожалению, в этом нет никакого преувеличения. Ложное понимание равноправия толкает девушек и на «равноправие» в курении и употреблении алкоголя. А заканчивается это для слабого пола значительно быстрее и трагичнее, чем для мужчин.

В статье главного нарколога Липецкой области М. Коростина рассказывается о том, что последствия разрушительного образа жизни сегодня коснулись не только мужчин, но и женщин. В результате случилось то, что сегодня называется демографической катастрофой. «За ненадобностью» закрываются родильные дома в районных центрах (Становом, Красном, Долгоруково, Добром). Повсеместно идёт закрытие «неперспективных» сельских школ и фельдшерских пунктов.

Наркологи отмечают алкогольные запои у беременных женщин. Из родильных домов поступают просьбы проконсультировать рожениц-наркоманок, курящие женщины нередко не могут отказаться от курения даже во время беременности и после родов.

Только за один год за отчётный период в 2006 году по сравнению с 2005 годом количество женщин, состоящих на наркологическом учёте в областном наркодиспансере возросло: по алкоголизму на 22,6%, по наркомании на 34,1%, по токсикомании на 30,4%.

Более 800 женщин ежегодно получают стационарное лечение в областном и, наверное, в разы больше тех, кто вообще не получает никакого лечения. От 70 до 100 женщин лечатся от белой горячки. Растёт число пациенток со средним специальным и высшим образованием.

Семейное алкогольное окружение выявлено у 65% пациенток. Все пациентки диспансера поголовно курят.

Если 8–10 лет тому назад основной возраст пациенток был 30–50 лет, то сейчас нередки случаи запойных форм алкоголизма у 20-летних. 8

Алкоголизм и наркомания носят у женщин более скрытый характер, поэтому поступают они в наркологический диспансер в очень запущенном состоянии. А помочь женщине, страдающей зависимостью, гораздо труднее, чем мужчине.

Дети от таких женщин, если они есть, чаще всего больные, со скрытыми или явными пороками развития. Они часто становятся на путь правонарушений, потребления алкоголя и наркомании.

Что касается «нелегальных» наркотиков, то это – полный крах личности, семьи и общества, потому что они разрушают намного быстрее и стремительнее, чем алкоголь и табак.

Таким образом, семья и общество держатся до тех пор, пока женщина остаётся женщиной, а мужчина – мужчиной, пока сохраняется принцип взаимодополнительности, но самое главное – пока существуют любовь и нравственность, причём любовь понимается в самом широком смысле этого слова, а не просто как половая любовь. Падение женской нравственности приводит и семью, и общество в целом к распаду и вырождению. Но женская нравственность не может удерживаться до бесконечности при том падении нравственности мужчин, которое мы имеем сегодня. Поэтому все силы общества должны быть направлены на воспитание, прежде всего, будущих отцов и матерей, а не просто на воспитание абстрактного человека, на воспитание нравственности. Остальное – приложится.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.