Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление кредиторской задолженностью



Кредиторская задолженность отражает стоимостную оценку финансовых обязательств предприятия перед различными субъектами экономических отношений. Кредиторская задолженность входит в состав его краткосрочных пассивов и должна быть погашена в срок, не превышающий 12 месяцев после отчетной даты (в противном случае задолженность учитывается по статье "Прочие долгосрочные пассивы"). В составе кредиторской задолженности выделяются обязательства:

1) перед поставщиками и заказчиками за поставленные материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги;

2) по векселям, выданным поставщикам, заказчикам и прочим кредиторам в обеспечение поставок их продукции;

3) перед работниками по оплате труда (начисленная, но не выплаченная заработная плата);

4) перед социальными фондами по выплатам на государственное социальное страхование, в пенсионный фонд, в фонды медицинского страхования и занятости;

5) перед бюджетом по всем видам платежей;

6) перед сторонними организациями и физическими лицами по авансам, полученным в соответствии с договорами и контрактами.

Основные показатели, используемые для оценки кредиторской задолженности =

1) Коэффициент зависимости предприятия от кредиторской задолженности. Отношение суммы заемных средств к общей сумме активов предприятия.

Этот коэффициент дает представление о том, на сколько активы предприятия сформированы за счет кредиторов.

2) Коэффициент самофинансирования предприятия= Отношение собственного капитала (части уставного фонда) к привлеченному.

Данный показатель позволяет отслеживать не только процент собственного капитала, но и возможности управления всей компанией.

3) Баланс задолженностей. Определяется как отношение суммы кредиторской задолженности к сумме дебиторской задолженности. При этом желательный уровень соотношения во многом зависит от той стратегии, которая принята на предприятии (агрессивная, консервативная или умеренная).

4) Оборачиваемость кредиторской задолженности.

Окз = Выр/КЗ×100%

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого организацией.

2) Период погашения кредиторской задолженности.

Ткз = 360/Оборачиваемость КЗ

3) Доля КЗ в общем объеме оборотных средств.

Дкз = КЗ/Краткосрочные обязательства ×100 %

Оборачиваемость кредиторской задолженности оценивают совместно с оборачиваемостью дебиторской задолженности. Неблагоприятной для предприятия является ситуация, когда коэффициент оборачиваемости КЗ больше коэф-т. оборачиваемости ДЗ.

Для улучшения фин. положения предприятия необходимо:

1.Ускорить платежи путем совершения расчетов, своевременного оформления расчетных документов, предварит оплаты, применения вексельной формы расчетов и т.д.

2. Следить за соотношением ДЗ и КЗ. Значительное превышение ДЗ создает угрозу фин. устойчивости п/п и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования.

3. Ориентир-ся на увеличение кол-ва заказчиков с целью уменьшения масштаба риска неуплаты, который значителен при наличии монопольного заказчика.

4. Контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям. В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости, поэтому необходимо применять систему авансовых платежей.

5. Своевременно выявленные недопустимые виды ДЗ и КЗ, к которым относится просроченная задолженность поставщикам и покупателям свыше 3-х мес., просроченная задолженность по оплате труда и по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

Основной способ управления кредиторской задолженностью предприятия – выработка наиболее оптимальных вариантов работы с поставщиками товаров и услуг (контрагентами), определяющих сроки, объемы и формы расчетов. Также управление кредиторской задолженностью должно учитывать ситуацию с каждым кредитором в отдельности, т.е. предполагать дифференциацию контрагентов.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.