Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стоимость капитала и принципы ее оценки. Оценка стоимости отдельных элементов собственного капитала.



Стоимость капитала – процентная ставка (доля единицы) от суммы капитала, вложенного в какой-либо бизнес, которую необходимо выплатить инвестору в течение определенного периода за использование его капитала.

По содержанию стоимость капитала представляет собой альтернативную стоимость, т. е. доход, который ожидают получить инвесторы от альтернативных возможностей вложения капитала при неизменной величине риска.

Оценка стоимости капитала может осуществляться в следующем порядке.

1. Поэлементная оценка стоимости капитала. В ходе данной оценки совокупный капитал раскладывается на отдельные элементы, каждый из которых рассматривается как объект оценки

2. Обобщающая оценка стоимости капитала .Такой вид оценки рассчитывается как средневзвешенный результат поэлементной оценки (С/) с учетом удельного веса различных источников финансирования

3. Сопоставимость оценки стоимости собственного и заемного капитала. Необходимость данной оценки связана с обесценением собственного капитала и искусственным занижением его удельного веса.

4. Динамическая оценка стоимости капитала, которая предполагает расчет динамических показателей за ряд периодов по сформированному и планируемому к привлечению капиталу.

5. Оценка предельной стоимости капитала (ПСК). Данная оценка характеризует прирост средневзвешенной стоимости капитала в соотношении с суммой дополнительно привлекаемого источника финансирования

6. Оценка предельной эффективности капитала (ЭКlim). Для расчета этого показателя следует сопоставить дополнительные расходы на обслуживание планируемых источников финансирования (ДССК) и прирост прибыли (ДП) по планируемым операциям предприятия:

Необходимость оценки стоимости капитала связана с использованием в хозяйственной практике различных источников финансирования. Основная область применения стоимости капитала – оценка экономической эффективности инвестиций.

Показатель, отражающий относительный уровень общей суммы расходов на поддержание оптимальной структуры источников, характеризует стоимость капитала, название средневзвешенной стоимости капитала.

Экономический смысл средневзвешенной стоимости капитала заключается главным образом в определении стоимости вновь привлекаемой денежной единицы. Основное предназначение WACC состоит в том, чтобы использовать полученное значение в качестве коэффициента дисконтирования при составлении бюджета капиталовложений. WACC – относительно стабильная величина. Она характеризует сложившуюся структуру капитала. В данном случае оптимальность необходимо понимать несколько условно, так как она нередко носит вынужденный характер, поскольку владельцы и руководство компании, возможно, желали бы изменить структуру источников, но это не представляется возможным в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств. Однако если уже сложившаяся структура считается удовлетворительной, то тогда именно она должна поддерживаться при вовлечении новых источников средств для финансирования деятельности предприятия.

 

13. Сущность дивидендной политики предприятия. Факторы, определяющие дивидендную политику на предприятии.

Необходимость увеличения собственного капитала приводит предприятия к необходимости использования такого источника финансирования, как эмиссия акций. Этот источник является альтернативным выпуску облигаций. Выпуск (продажа) акций позволяет, как правило, привлечь больше дополнительных собственных средств, однако приводит к перераспределению прав управления предприятием, Облигации же, по сути, представляют собой сделку по займу денег на стороне.

Дивиденды – денежные выплаты, которые получает акционер при распределении чистой прибыли предприятия пропорционально числу акций.

Вопросы выплаты дивидендов должны быть заранее решены руководством предприятия. При этом должны быть заранее проработаны все аспекты денежных выплат. Все решения по выплате дивидендов должны быть объединены в рамках такого вида финансовой политики предприятий, как дивидендная политика.

Дивидендная политика предприятия объединяет решения по следующим вопросам:

1) следуетли предприятию выплачивать акционерам всю чистую прибыль или ее часть в текущем году или инвестировать ее в целях будущего роста, т. е. каково соотношение в чистой прибыли той части, которая реинвестируется в активы корпорации;

2) при каких условиях следует менять значение дивидендного выхода, следует одной долгосрочной перспективе придерживаться одной дивидендной политики или можно ее часто менять;

3) в какой форме выплачивать акционерам заработанную чистую прибыль – в денежной форме пропорционально имеющимся акциям, в форме дополнительных акций или через выкуп акций;

4) каковадолжна быть периодичность выплат и ихабсолютная величина;

5) как строить политику выплаты дивидендов в отношении не полностью оплаченных акций.

Факторы дивидендной политики – процессы и явления, которые способны влиять на принятие решения о выплате дивидендов. В составе факторов дивидендной политики рассматриваются следующие ограничения:

– правового характера – необходимы для того, чтобы защитить права кредиторов;

– в связи с недостаточной ликвидностью – на практике дивиденды обычно выплачиваются в денежной форме, однако у предприятия не всегда могут быть необходимые денежные средства на счете в нужный момент;

– в связи с расширением производства – развитие предприятия требует активного использования различных источников финансирования, поэтому экономически оправданно ограничить выплату дивидендов, а полученную прибыль реинвестировать в производство;

– в связи с интересами акционеров – в теории общий доход акционеров формируется из сумм полученных дивидендов и прироста курсовой стоимости акций, т. е., рассчитывая оптимальный размер дивиденда, следует оценить, как величина дивидендов повлияет на стоимость предприятия в целом;

– рекламно-информационного характера – к понижению цены акции могут привести различные сбои в выплате дивидендов, отклонения от сложившейся в данной компании практики выплаты дивидендов.

Существуют три теории обоснования оптимальной дивидендной политики.

1. Иррелевантности дивидендов. Данная теория разработана Ф. Модильяни и М. Миллером. величина дивидендов не влияет на изменение совокупного богатства акционеров, которое определяется способностью предприятия генерировать прибыль

2. Существенности дивидендной политики. Представители данной теории – М. Гордон и Дж. Линтер. Состоит она в том, что инвесторы предпочитают текущие дивиденды доходам, лишь потенциально возможным в будущем.

3. Налоговой дифференциации. Представители данной теории – Р. Литеценбергер и К. Рамасвами. для акционеров приоритетное значение имеет капитализированная доходность.

Известны следующие виды дивидендной политики.

1. Остаточная. Если денежные средства, необходимые для реализации выгодных проектов, превышают размер располагаемого нового капитала, то дивиденды не выплачиваются, а вся чистая прибыль реинвестируется. Если денежные средства меньше, чем располагаемый размер нового капитала, то дивиденды выплачиваются по остаточному принципу.

2. Фиксированного дивидендного выхода. Предприятия могут устанавливать оптимальное значение дивидендного выхода и придерживаться его. Но так как величина чистой прибыли варьируется по годам, то денежное выражение дивидендных выплат тоже будет различно.

3. Снижающихся дивидендов на акцию и остаточного подхода к нераспределенной прибыли.

4. Выплаты дивидендов акциями. Эта политика может проводиться как при неблагополучном финансовом состоянии, так и при временном недостатке финансовых средств для реализации инвестиционных программ при общей финансовой устойчивости.

5. Выкупа собственных акций, что означает использование чистой прибыли на выплаты владельцам капитала и, следовательно, может рассматриваться как дивидендная политика, альтернативная денежным выплатам дивиденда.

 

14. Бюджетирование как составная часть финансового планирования.

Деление вопросов управления на стратегические и тактические позволяет заметно повысить эффективность управления:

– грамотнее расставить персонал;

– определить специфику работы персонала;

– разработать свои ориентиры для контроля и т. п.

Текущее финансовое планирование рассматривается как составная часть перспективного плана и представляет собой конкретизацию его показателей.

Система текущего финансового планирования имеет своей целью обеспечить реализацию финансовой стратегии.. Результат текущего финансового планирования – конкретные виды текущих финансовых планов, дающие возможность ,сформировать структуру доходов и затрат, обеспечить постоянную платежеспособность.

В процессе текущего финансового планирования должны разрабатываться три финансовых плана: движения денежных средств; отчета о прибылях и убытках; бухгалтерского баланса.

План прибылей и убытков показывает обобщенные результаты текущей (хозяйственной) деятельности. С его помощью можно анализировать соотношение доходов с расходами с целью выявления резервов увеличения собственного капитала предприятия.

План движения денежных средств предназначен для определения источников финансирования. Он считается окончательно составленным, если в нем предусмотрены источники покрытия дефицита средств в плановом периоде.

План бухгалтерского баланса отражает все изменения в активах и пассивах в результате запланированных мероприятий.

С развитием бюджетирования названия данных документов претерпели некоторые изменения. Так, в рамках бюджетирования эти планы называются: бюджет движения денежных средств; бюджет доходов и расходов; бюджет по балансовому листу. Для составления этих документов используется следующая информация:

– финансовая стратегия фирмы;

– результаты финансового анализа за предшествующий период;

– планируемые объемы производства и реализации продукции;

– система разработанных на фирме норм и нормативов затрат отдельных ресурсов;

– действующая система налогообложения.

Одна из популярных технологий управления – бюджетирование. Общепринята следующая точка зрения: бюджетирование – производственно-финансовое планирование деятельности предприятия путем составления общего бюджета предприятия, а также бюджетов отдельных подразделений с целью определения их финансовых затрат и результатов.

Бюджетирование следует отличать от финансового планирования. Во-первых, бюджетирование – это одновременно планирование, учет, анализ, мотивация и контроль, а финансовое планирование затрагивает только этап планирования. Во-вторых, в процессе бюджетирования осуществляется планирование всехсфер деятельности предприятия: сбыта, производства, закупки, финансов и т. д. В процессе финансового планирования затрагиваются только вопросы финансовой системы предприятия.

Результат бюджетирования на предприятии – разработка системы бюджетов, которые могут составляться как в натуральном, так и стоимостном выражении. Бюджеты предприятия могут пониматься как экономические прогнозы, основа для контроля, средство координации, основа для постановки задачи, средство делегирования полномочий.

В системе бюджетирования разрабатывается множество видов и форм бюджетов. Отдельные бюджеты характеризуют промежуточные операции (закупки сырья и материалов, бюджет производства и т. п.), могут нести информацию только о расходах или доходах (бюджеты продаж). Укрупненные бюджеты (бюджетный отчет о прибылях и убытках, бюджет денежных средств) показывают как расходы, так и доходы предприятия.

Каждое предприятие само определяет параметры системы бюджетирования:

– состав бюджетов;

– горизонты планирования;

– состав плановых показателей и т. д. Внедрение системы бюджетирования означает для предприятия, как правило, серьезные структурные изменения в экономический и финансовой работе. В результате управленческие процессы становятся более понятными и прозрачными, выявляются неэффективные структурные подразделения, усиливается мотивация работников предприятия, обеспечивается привязка стратегических вопросов к тактическим.

Трудности внедрения бюджетирования на отечественных предприятиях обычно связаны с тем, что это требует:

– коренной перестройки всех бизнес-процессов предприятия;

– внедрения дорогостоящих средств автоматизации бюджетирования;

– повышения квалификации финансовых и всех управленческих работников;

– дополнительных затрат на оплату услуг консультантов;

– разработки нормативной базы;

– повышения исполнительской дисциплины внутренних правовых документов и т. д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.