Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Финансовое прогнозирование на предприятие и его роль в реализации финансовой политики.



Прогнозирование – необходимый этап предпланового исследования. Его задача – определить поведение выявленных тенденций в будущих периодах при различных исходных условиях.

Прогнозы – один из основных элементов информационного обеспечения планирования и управления. В работе финансовых служб между планированием и прогнозированием существуют принципиальные различия. Во-первых, прогноз предполагает многовариантное рассмотрение объекта, план – только одно решение. Во-вторых, прогноз не обязывает к исполнению, план предполагает обязательное исполнение принятого решения.

Основная задача финансового прогнозирования на уровне предприятия – получение информации, необходимой для предвидения, осознания и своевременной адаптации целей и возможностей предприятия к складывающимся обстоятельствам. Помимо этого, прогнозирование направлено:

– на выявление объективно складывающихся тенденций хозяйствования;

– анализ потенциала фирмы;

– выявление альтернатив развития;

– определение проблем, требующих решения в прогнозный период;

– определение уровня ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, интеллектуальных и др.), которые будут необходимы фирме для достижения целей ее деятельности.

В ходе финансового прогнозирования должен осуществляться перспективный финансовый анализ. Необходимость его проведения связана с тем, что прогноз и перспективный анализ по содержанию очень близки. Анализ может отличаться степенью детализации показателей. В финансовом прогнозировании перспективный финансовый анализ представляет собой изучение финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия с целью определения их возможных значений в будущем. Он тесно связан с финансовой стратегией предприятия и призван обосновать целесообразность установленных долгосрочных финансовых целей.

Перспективный финансовый анализ должен проводиться по значениям финансовых прогнозов. Результаты такого анализа позволяют принимать оптимальные решения для реализации и создания необходимых условий рационального прогноза.

В финансовом прогнозировании могут использоваться различные методы:

1) неформализованные методы – не имеют очевидного алгоритма получения планового значения показателя. В качестве примера можно привести метод экспертных оценок;

2) формализованные методы – подразделяются на две большие группы: основанные на применении стохастических или жестко детерминированных моделей. Формализованные методы считаются более точными, однако характеризуются более высокой трудоемкостью и требуют больших объемов исходной информации.

Предприятие должно само выбирать методы прогнозирования, учитывая их трудоемкость, потребность в исходной информации, затраты на использование и полезность для финансового менеджмента полученных плановых значений. Использование формализованных методов финансового прогнозирования невозможно без средств автоматизации. Поэтому если у предприятия таких средств нет, то оно может воспользоваться неформализованными методами.

Финансовые прогнозы могут составляться с помощью различных методов.

Задача прогнозирования состоит в том, чтобы показать примерное развитие событий.

Один из методов, позволяющих сделать более-менее точные прогнозы при минимуме затрат, – метод прогнозирования пропорционально объему продаж. Суть его состоит в том, что на основе выявленной в прошлых периодах зависимости финансовых показателей предприятия до того или иного объема продаж делается предположение о сохранении данной зависимости в будущем.

финансовая стратегия – функциональная стратегия предприятия, т. е. совокупность целей и задач в сфере финансовой деятельности предприятия.

Процесс разработки финансовой стратегии, с одной стороны, можно отнести к системе стратегического планирования предприятия, с другой стороны, его можно считать частью системы финансового планирования. Такая постановка вопроса полезна для уяснения вопроса о роли финансовой стратегии в деятельности предприятия и позволяет определить необходимые условия достижения высокого уровня финансовых планов.

Одно из важнейших условий эффективности финансовой стратегии – наличие на предприятии механизма ее реализации. В качестве такого механизма может выступать система бюджетирования. В рамках бюджетов должны конкретизироваться показатели финансовой стратегии.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.