Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление финансовыми рисками и способы их снижения в организации.



Финансовый риск возникает в процессе отношений предпри-ятия с финансовыми институтами (банками, финансовыми, ин-вестиционными,. страховыми компаниями, биржами и др.). Причины финансового риска - инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др.

Финансовые риски подразделяются на два вида:

риски, связанные с покупательной способностью денег;

риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски).

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, от-носятся следующие разновидности рисков: инфляционные и де-фляционные риски, валютные риски, риск ликвидности.

Инфляцияозначает обесценение денег и, соответственно, рост цен.Дефляция - это процесс, обратный инфляции, он выража-ется в снижении цен и, соответственно, в увеличении покупатель-ной способности денег.

Инфляционный риск - это риск того, что при росте инфляции получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения ре-альной покупательной способности быстрее, чем растут. В таких условиях предприниматель несет реальные потери. Дефляционный риск - это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических усло-вий предпринимательства и снижение доходов. Валютные риски представляют собой опасность валютных по-терь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций. Риски ликвидности - это риски, связанные с возможностью по-терь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за из-менения оценки их качества и потребительной стоимости

При отборе инвестиционных проектов широко используется критерий риска. Суть данного критерия состоит в том, что оценка инвестиционного портфеля по критерию риска производится с учетом коэффициентов риска и объектов вложений в соответствующие виды инвестиций.

Риск в теории инвестирования – ограничивающий фактор. Он находится в диалектическом единстве с уровнем прибыли. Чем выше прибыль по проекту, тем выше риск по нему, а если прибыль по проекту сравнительно мала, то и риск по нему будет невелик.

Применяется следующая методика отбора проектов по критерию риска. На первом этапе необходимо для каждого объекта инвестиций рассчитать конкретные значения показателей риска. При этом совокупный риск инвестиционного портфеля предприятия рассчитывается как соотношение сумм инвестиций по различным направлениям, взвешенным с учетом риска, и общей суммы инвестиций:

Если между оцениваемыми проектами наблюдается обратнокорреляционная связь, то общий риск портфеля может быть уменьшен. Общий риск инвестиционного портфеля зависит от уровня риска портфеля ценных бумаг, поскольку связан, в отличие от портфеля реальных инвестиционных проектов, с повышенным риском, распространяющимся не только на доход от проекта, но и на весь инвестированный капитал.

Страхование финансовых рисков представляет собой защиту имущественных интересов предприятия при наступ­лении страхового события (страхового случая) специаль­ными страховыми компаниями (страховщиками) за счет денежных фондов, формируемых ими путем получения от страхователей страховых премий (страховых взносов).

Предлагаемые на рынке страховые услуги, обеспе­чивающие страхование финансовых рисков предприя­тия, классифицируются по ряду признаков:

1. По формам страхования оно подразделяется сле­дующим образом:

а) Обязательное страхование. Оно представляет собой форму страхования, базирующуюся на законодательной обязательности его осуществления как для страхователя, так и для страховщика

б) Добровольное страхование.

2. По объектам страхования действующая в стране практика выделяет следующие его группы:

а) Имущественное страхование. Оно охватывает прак­тически все основные виды материальных и нематери­альных активов предприятия.

б) Страхование ответственности. Его объектом явля­ется ответственность предприятия и его персонала перед третьими лицами, которые могут понести финансовый и другой вид ущерба в результате какого-либо действия или бездеятельности страхователя.

в) Страхование персонала. Оно охватывает страхо­вание предприятием жизни своих сотрудников, а также возможные случаи потери ими трудоспособности

3. По объемам страхования выделяют следующие его группы:

а) Полное страхование. Оно обеспечивает страховую защиту предприятия от негативных последствий финан­совых рисков в полном их объеме при наступлении стра­хового события.

б) Частичное страхование. Оно ограничивает стра­ховую защиту предприятия от негативных последствий финансовых рисков как определенными страховыми суммами, так и системой конкретных условий наступ­ления страхового события.

4. По используемым системам страхования выделяют:

а) Страхование по действительной стоимости иму­щества.

б) Страхование по системе пропорциональной ответ­ственности.

в) Страхование по системе первого риска.

5. По видам страхования в процессе его классифи­кации выделяют:

а) Страхование имущества (активов).

б) Страхование кредитных рисков

г) Страхование инвестиционных рисков.

д) Страхование косвенных финансовых рисков.

е) Страхование финансовых гарантий.

Для снижения степени риска применяются различные приемы. Наиболее распространенными являются:

ü Уклонение от риска;Оно позволяет полностью избежать потенциальных потерь, связанных с финансовыми рисками, но, с другой стороны, не позволяет получить прибыли, связанной с рискованной деятельностью.

ü Принятие риска на себя;основной задачей фирмы является изыскание источников необходимых ресурсов для покрытия возможных потерь.

ü Передача риска; 1. Передача рисков путем заключения договора факторинга. 2. Передача риска путем заключения договора поручительства.

ü Страхование риска;предусматривающее обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потерь доходов лица

ü Объединение риска;Фирма имеет возможность уменьшить уровень собственного риска, привлекая к решению общих.

ü Диверсификация;представляет собой процесс распределения ка­питала между различными объектами вложения, которые непо­средственно не связаны между собой.

ü Хеджирование;используется в бан­ковской, биржевой и коммерческой практике для обозначения различных методов страхования валютных рисков.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.