Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи финансового менеджмента.



Задачи, решаемые с помощью менеджмента:

- текущие;

- стратегические.

Финансовые стратегические задачи- максимизация прибыли предприятия, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия, обеспечение

финансовой устойчивости в долгосрочном периоде.

Текущие цели (задачи) – обеспечение сбалансированности поступления денежных средств (платежеспособности и ликвидности предприятия), обеспечение достаточного уровня рентабельности и продаж за счет гибкой ценовой политики и снижения издержек.

Финансовый менеджмент как система и область практического управления предприятием должен быть основан на ряде принципов.

1. Ориентированность на стратегические цели развития предприятия.

2. Интегрированность с общей системой управления предприятием.

3. Выделение в финансовом управлении финансовых и инвестиционных решений.

4. Построение и соблюдение финансовой структуры предприятия.

5. Раздельное управление денежным потоком и прибылью.

6. Гармоничное сочетание доходности предприятия и повышения ликвидности.

7. Комплексный характер формирования управленческих решений.

8. Высокий динамизм управления.

Основные задачи финансового менеджмента:

1).Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с потребностями предприятия и его стратегией развития.

2). Обеспечение эффективного использования финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия.

3). Оптимизация денежного оборота и расчетной политики предприятия.

4). Максимизация прибыли при допустимом уровне финансового риска и благоприятной политике налогообложения.

5). Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития, т. е. обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности.

Ha практике финансовый менеджмент принимает реше­ния по расчету рентабельности возможных капиталовложе­нии и выбора проекта долгосрочных инвестиций.

Возникает потребность в определении общей стоимости капитала для бизнеса. Стоимость капитала складывается из стоимости финансирования, определяемой с учетом средне­взвешенной стоимости займа, и стоимости акций и ценных бумаг. Эта стоимость капитала является основой для опреде­ления учетного курса, используемого при расчетах текущей стоимости будущего притока денежных средств и рентабель­ности капиталовложений.

Финансовый менеджер обязан уметь определить рациональную схему финансирования организации, т. е. выбрать соответствующие стратегические направления.

Финансовые менеджеры должны знать ценообразование товаров, продукции, работ и оказываемых услуг, планирова­ние и анализ отклонений от нормативных затрат.

В обязанности финансового менеджера входит:

- финансовый анализ и планирование;

- определение количества фондов, требующихся орга­низации;

- принятие инвестиционных решений;

- управление наличными денежными средствами, деби­торской задолженностью и товарно-материальными запасами с целью получения большей прибыли без неоправданных рисков;

- определение политики бухгалтерского учета, подго­товка бухгалтерской отчетности, внутренняя ревизия, систе­ма и порядок учета и др.;

- защита имущества (страхование, установление надеж­ного внутреннего контроля);

- определение налоговой политики и методики, подго­товка налоговой отчетности, планирование налога;

 

2. Управление денежными потоками.

Одна из основных категорий финансового менеджмента – денежный поток. «Денежный поток» - денежный результат коммерческой деятельности фирмы, или чистая прибыль плюс сумма амортизации. Необходимость его выделения в качестве самостоятельного объекта управления связана с тем, что размер денежного потока оказывает непосредственное влияние на ритмичность хозяйственной деятельности и конечные результаты деятельности предприятия. Денежный поток формируется в результате осуществления различных хозяйственных операций.

Размер денежного потока должен давать возможность предприятию решать следующие задачи: обеспечение текущих платежей, связанных с операционной деятельностью; страхование рисков, связанных с несвоевременным поступлением средств от операционной деятельности и необходимостью поддержания постоянной платежеспособности по неотложным финансовым обязательствам; избегание спекуляции на рынке краткосрочных финансовых вложений; формирование неснижаемого уровня денежныхактивов.

В соответствии с данными задачами остаток денежных средств на счетах предприятия должен включать соответственно: операционный; страховой; инвестиционный; компенсационный остаток.

Формирование денежного потока происходит в результате осуществления предприятием различных платежей и получения различных поступлений. По сути, денежный поток – разница между поступившими и выплаченными предприятием денежными средствами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.