Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мировой рынок ценных бумаг.



Национальный рынок ценных бумаг – это относительно замкнутый оборот ценных бумаг внутри национальной экономики. На национальном фондовом рынке происходит перераспределение внутренних денежных капиталов между субъектами экономической деятельности.

Региональный рынок ценных бумаг – это относительно замкнутый оборот ценных бумаг внутри данного региона. Региональные рынки ценных бумаг могут формироваться внутри национального государства (например, рынок ценных бумаг Уральского, Сибирского и т.д. региона), а также в рамках регионов, объединяющих несколько национальных рынков, например, рынок ценных бумаг стран Юго-восточной Азии, Латиноамериканских стран и т.д.

Международный рынок ценных бумаг – это оборот ценных бумаг между национальными экономиками. Основным признаком “международности” рынка является пересечение национальным капиталом национальные границы, перелив капитала из одной страны в другую. Например, когда Россия выпускает еврооблигации и их покупают инвесторы из разных стран, то капитал из этих стран привлекается в Россию (в данном случае в бюджет РФ). Когда акции “Вымпелкома” были размещены на Нью-йоркской фондовой бирже и их купили американские инвесторы, это означает, что американский капитал привлечен в российскую компанию.

Мировой рынок ценных бумаг – это совокупность национальных фондовых рынков в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Две группы, которые относятся к функциям рынка ценных бумаг: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков.

К общерыночным функциям относятся:

1. коммерческая функция, т.е. функция получения прибыли от операций на данном рынке;

2. ценовая функция, т.е. обеспечение процесса складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.

3. информационная функция, т.е. рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках;

4. регулирующая функция, т.е. создание правил торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

 

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие:

перераспределительную функцию;

функцию страхования ценовых и финансовых рисков.

Перераспределительная функция условно может быть разбита на три подфункции:

1. перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;

2. перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму;

3. финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств.

Функция страхования ценовых и финансовых рисков, или хеджирование, стала возможной благодаря появлению класса производных ценных бумаг: фьючерсных и опционных контрактов.

Рынок государственных ценных бумаг - это неотъемлемая часть внутреннего финансового рынка, и его рост в большей мере может способствовать развитию, стабильности и эффективности финансовой системы. Кроме того, что государственные бумаги являются надежным источником дохода, они делают экономику более гибкой к рыночным сигналам. Тем более что выпуск государственных ценных бумаг для финансирования государственных расходов в переходной период кажется более привлекательным в сравнении с роста денежной массы за счет эмиссии или кредитов центрального банка. Финансовый рынок как часть рыночной системы государства представляет собой часть рынка капиталов - где осуществляются эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Основное назначение фондового рынка состоит в том, что он позволяет аккумулировать временно свободные денежные ресурсы и направлять их на развитие перспективных отраслей экономики.

Фондовый рынок наряду с отмеченной выше основной функцией выполняет и ряд других задач. Среди них необходимо отметить следующие:

1. обслуживание государственного долга;

2. перераспределение права собственности;

3. спекулятивные операции.

На сегодняшний день внебиржевые операции представляют собой достаточно гибкий и динамичный инструмент, способный учитывать интересы сторон и регулироваться договорными отношениями между ними. В условиях развитой рыночной экономики государственные ценные бумаги, послужат необходимым средством мобилизации денежных средств. Для инвестора облигации будут одним из надежнейших способов помещения капитала.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.