Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Макроэкономические показатели национального производства и способы их расчета.



ВОП - валовый общественный продукт (совокупным общественным продуктом - СОП)- совокупность всех материальных благ, созданных всем обществом за определенный период времени.

не учитывает услуги

повторный счет материалов

безразличен ко внешним связям

При этом ВОП распадался на фонд возмещения матер. затрат и национальный доход.

КОП - конечный общественный продуктВ конечном случае КОП - это продукция, которая идет к потребителю (самому производству или человеку. Исправляет один недостаток ВОП - повторный счет материалов.

НД - национальный доход - это вся совокупная вновь созданная или вся добавленная стоимость. С точки зрения распределения НД делится на фонд потребления и фонд накоплению. НД = сумме фактических доходов

ЛД - личный доход = НД - взносы на с/с - налоги на прибыль - нераспределенная прибыль + трасферты бизнеса и государства + другие коммерческие источники

ЛРД (личный располагаемый доход) = личный доход - подоходный налог

Все показатели как правило исчисляется в 2-х видах цен: а). текущих и б). сопоставимых.

Современная эконом. наука годовой обществ. продукт определяет как совокупн. конечных товаров и услуг, выр. в рын. ценах. ВОП включает: издержки использования (все виды затрат на приобретение и содержание осн. фондов, а также оборотн. капитал, незав. произв-во и т.д.); факториальные издержки (L, %, рента); добавочные издержки как рез-т обесценения капитала в рез- те морального износа; прибыль. ВОПбольшинство стран не использует как показатель. Для учета влияния внешнеэкономических связей каждой страны на величину общего воспроизводства ООН ввела еще 2 показателя (Саймон Кузнец): валовый внутренний продукт ВВП и валовый национальный продукт ВНП.

ВВП - это конечный общественный продукт и услуги, которые созданы в данной стране за определенный период времени всеми предприятиями, как своими, так и иностранными, но только с использ факторов произв-ва данной страны. ВНП - это конечный общественный продукт и услуги, созданные государством за определенный период времени своими национальными предприятиями, как внутри страны, так и за рубежом.

Методы подсчета ВНП:

1. По расходам на производство домохозяйств, бизнеса и государства:

Y=C+I+G+N

C - потребление домохозяйств, I - инвестиции, G - государственные расходы за исключением трансфертов, N - чистый экспорт - разница между экспортом и импортом.

2 По доходам различных групп производителей ВНП.

= компенсация за труд (заработная плата)+ рентные доходы+ процент (чистый процент - разница между тем, что платит бизнес в виде процента за кредит и тем, что он получает в виде процента)+ доходы собственников, то есть доходы корпоративного сектора;

- прибыль корпораций(нераспределенная прибыль, налог на прибыль, дивиденды).

+ надо добавить налоги на бизнес и амортизацию.

Таким образом, ВВП и ВНП отражают экономические связи. ВНП = ВВП + ЧФДЧистые факторные доходы - разница между доходами секторов-резидентов нашей страны за рубежом и доходамисекторов-нерезидентов внутри страны. Проблемы при учете ВНП: не вся продукция попадает на рынок и имеет стоимостную (рыночную) оценку (например, личное подсобное хозяйство, теневая экономика, домохозяйства), также существует проблема учета услуг. ВВП-дефлятор- отнош. номинального ВВП к реальному ВВП (то же с ВНП). Чистый национальный продукт(ЧНП)= ВНП-амортизация.Национальный доход(НД)= ЧНП-косвенные налоги.НД бывает: произведенный и сипользованный. В мир. практ. использ. Чистое Экономич.Благосостояние(ЧЭБ)=ВНП+самообслуж+ своб.время+/- теневая эконом.- занр. окр. среды.

НБ (национальное богатство) - это совокупность всех материальных благ, созданным данным обществом за предшествующий исторический период и скопившихся к настоящему времени. Основные части НБ:

1. основные производственные фонды (заводы, шахты, рудники и так далее);

2. основные непроизводственные фонды (институты, школы, ДК и так далее);

3. материальные оборотные средства;

4. личное имущество граждан, домохозяйств;

5. природные ресурсы.

НБ учитывается натурально и по стоимости. Стоимостная оценка НБ России является неполной и неточной, как у нас не было и нет пока полной стоимостной оценки природных ресурсов. Неточность стоимостной оценки НБ в России состоит в том, что у нас нет пока единого критерия оценки уникальных творений искусства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.