Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Потребности и блага; понятие и их классификация (структура). Экономические ресурсы: понятие и их структура.



ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРВЫХ ВОПРОСОВ

экономические блага - это материальные и нематериальные предметы, точнее, свойства этих предметов, способные удовлетворять экономические потребности. Экономические потребности — одна из основополагающих категорий в экономической теории.

Экономические блага — это результаты экономической деятельности, которые можно получить в ограниченном количестве по сравнению с потребностями.

Такие блага (например, воздух, вода, солнечный свет) существуют в природе «свободно», в неограниченном количестве и называютсянеэкономическими илидаровыми.

С точки зрения потребления благ : потребительские ипроизводственные. Потребительские блага предназначены для непосредственного удовлетворения потребностей- товары и услуги, которые необходимы людям. Производственные блага —используемые в процессе производства ресурсы (механизмы, здания, земля, профессиональные навыки).

С точки зрения вещественного содержания- материальные и нематериальные.Материальные блага можно осязать. Это вещи, которые могут накапливаться и храниться длительное время.

Нематериальные блага представлены услугами, а также такими условиями жизни, как здоровье, способности человека, деловые качества, профессиональное мастерство.

Частное благо предоставляется потребителю с учетом его индивидуального спроса, оно предоставляется тому, кто за него заплатил.

Взаимозаменяемые блага называются субститутами. Эти блага удовлетворяют одну и ту же потребность и замещают друг друга в процессе потребления (белый и черный хлеб, мясо и рыба и т.д.).

Взаимодополняемые блага или комплементы дополняют друг друга в процессе потребления (автомобиль, бензин).

Потребность – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом.

Основной считается классификация, предложенная американским психологом А. Маслоу. Он выделяет пять групп потребностей: физиологические, безопасности, причастности (к коллективу, обществу), признания и самореализации (самовыражения). Эти группы составляют иерархическую структуру, т. е. потребности удовлетворяются последовательно в том порядке, в котором они перечислены.

Экономические ресурсы —это подготовленные средства, необходимые для осуществления процесса производства материальных благ.

типы ресурсов:

- природные ресурсы(земля, лес, вода, полезные ископаемые, энергоносители и др);

- материальные ресурсы (машины, оборудование, здания);

- капитал (в форме денег и ценных бумаг)

- людские ресурсы, включающие:

а) Рабо́чая си́ла— способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности;

б) Предпринима́тельство— самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли;

- информационные ресурсы- информация и средства, обеспечивающие ее получение, передачу, переработку и потребление.

Проблема эффективности —предполагает постоянное соизмерение результатов и затрат, определение наиболее эффективного варианта действий. Эффективность- осуществление какого-либо процесса с минимальными затратами, усилиями и потерями.

Проблема ограниченности –постоянно ощущается недостаток ресурсов. Экономическая жизнедеятельность людей протекает в условиях недостаточности, т. е. чтобы удовлетворить все потребности и желания каждого, ресурсов не хватает.

Границы производственных возможностей –макс. объемы производства, которые могут быть получены при полном и эффективном использовании всех эк. Ресурсов. Учитывая, что экономические ресурсы ограничены, общество не может производить неограниченные объемы товаров и услуг.

Альтернативные издержки- экономический термин, обозначающий упущенную выгоду в результате выбора одного из альтернативных вариантов использования ресурсов и, тем самым, отказа от других возможностей.

издержки отвергнутых возможностей характеризуются издержками только единичного блага, которые выражены в другом благе, при этом данным благом приходится жертвовать в целях получения самого первого блага.

Экономический рост -это увеличение объема производства продукции в национальной экономике за определенный период времени.

Столкнувшись с проблемой существования бедности на фоне общего благополучия, все страны предпринимают меры для помощи малоимущим гражданам. Однако всё, что поступает к бедным, должно быть отнято у богатых. Предпринимая меры по перераспределению дохода от богатых к бедным, государство может нанести вред экономической эффективности и снизить доступную для распределения величину национального дохода

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.