Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Симпатическая часть АНС



К симпатической части АНС непосредственно относится симпатический ствол с его узлами и отходящие от них вегетативные нервы и ветви.

Симпатический ствол (truncus sympathicus) — парное образование; он состоит из цепочки нервных узлов, располагающихся по бокам от позвоноч­ного столба на всем его протяжении (рис. 48). Все узлы симпатического ство­ла связаны между собой межузловыми ветвями. Узлы симпатического ствола сохраняют некоторые признаки метамерии, однако полного соответствия между вегетативными узлами и сегментами тела не наблюдается. В симпати­ческом стволе выделяют: шейный отдел, представленный шейными узлами, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый отделы, также представленные соответствующими вегетативными узлами.

В симпатической части автономной нервной системы преганглионарные нейроны отходят от спинного мозга только в его грудном и частично пояс­ничном отделах. Тела преганглионарных нейронов залегают в промежуточ-нолатеральныхядрах боковых рогов спинного мозга. Эти ядра прослеживают­ся на уровне всех грудных (Th^xii) и верхних двух поясничных (Lm) сегмен­тов спинного мозга.

Преганглионарные симпатические волокна выходят из спинного мозга в составе передних корешков спинномозговых нервов. Их аксоны покрыты миелиновой оболочкой и в силу этого образуют белые соединительные ветви, отходящие от спинномозгового нерва. Каждая такая ветвь соединяет спин­номозговой нерв с одним из узлов симпатического ствола своей стороны (см. рис. 47). Эти симпатические узлы называют также околопозвоночными или паравертебральными ганглиями.

Часть аксонов преганглионарных нейронов заканчивается синапсами на телах ганглионарных нейронов соответствующих симпатических узлов. Остальные следуют транзитно через узел и продолжаются до других, более удаленных от позвоночника узлов, расположенных в висцеральных сплетени­ях (преддозвоночных, или превертебральных узлах), где происходит их пере­ключение на эфферентные нейроны.

Нейроны, расположенные в узлах симпатического ствола, дают начало постганглионарным безмиелиновым нервным волокнам, которые в составе серых соединительных ветвей направляются к каждому спинномозговому Щрву. Часть постганглионарных нервных волокон в виде самостоятельных Нервов или ветвей'идут либо к висцеральным сплетениям, либо непосредст­венно к органам. В составе спинномозговых нервов постганглионарные ве-


Рис. 48. Строение и области иннервации симпатической части вегетативной нервной системы.

гетативные волокна направляются к сосудам и железам кожи, к скелетной мускулатуре, а в составе вегетативных нервов — непосредственно к железам кожного покрова или кровеносным сосудам, заканчиваясь в основном на клетках их гладкой мускулатуры. Постганглионарные волокна идут к иннер-вируемым органам тремя путями: в составе спинномозговых нервов, в кото­рые они попадают по серым соединительным ветвям, по ходу кровеносных сосудов или же в виде обособленных нервов, отходящих от симпатического ствола.


В шейном отделе симпатического ствола имеется три шейных узла: верх­ний, средний и нижний. Средний шейный узел располагается на уровне VI шей­ного позвонка; он непостоянен и может объединяться с нижним шейным узлом. Нижний шейный узел нередко сливается с верхним грудным и образует звездчатый узел, который лежит на уровне первого ребра позади подключич­ной артерии. Верхний шейный узел — самый крупный; он лежит на уровне И шейного позвонка позади внутренней сонной артерии. Преганглионарные волокна, идущие к верхнему и среднему шейным узлам, начинаются от ядер боковых рогов спинного мозга на уровне нижнего шейного и верхних груд­ных сегментов; они транзитно проходят через звездчатый узел и восходят до верхнего шейного узла. От шейных узлов отходят вегетативные нервы, направляющиеся к кровеносным сосудам и органам головы и шеи.

К органам головы идут ветви от верхнего и нижнего шейных узлов, рас­пространяясь по ходу кровеносных сосудов в виде наружного сонного, внут­реннего сонного, общего сонного и позвоночного сплетений. Внутреннее сонное и позвоночное сплетения по ходу одноименных артерий проникают в полость черепа, где дают ветви к сосудам и оболочкам головного мозга, а также к ги­пофизу. В полость черепа проникает также яремный нерв, дающий волокна к узлам IX, X и XI пар черепных нервов. Наружный сонный нерв, образуя спле­тение вокруг наружной сонной артерии, дает ветви к сосудам и органам голо­вы. Через общее сонное сплетение вокруг одноименной артерии верхний шейный узел дает волокна к слезным, потовым, слизистым и слюнным желе­зам, к мышцам волос кожи, к мышце, расширяющей зрачок, к концевым узлам (ушному и поднижнечелюстному).

Органы шеи (гортань, глотка, сосуды) получают нервные волокна через гортанно-глоточное сплетение от всех трех шейных узлов, располагающихся Вблизи соответствующих органов. Несколько ветвей от нижнего шейного (звездчатого) узла образуют подключичное сплетение, расположенное вдоль одноименной артерии; из него интернируются щитовидная и околощитовид­ные железы и некоторые органы грудной полости. Несколько ветвей от звез­дчатого узла присоединяются к диафрагмальному и блуждающему нервам. От каждого из шейных узлов по направлению к грудной полости отходят также верхний, средний и нижний шейные сердечные нервы, принимающие участие в образовании сердечных сплетений.

В грудном отделе симпатического ствола насчитывается до 10-12 узлов. От второго до пятого включительно грудных узлов отходят грудные сердечные ветви, участвующие вместе с шейными сердечными нервами в формирова­нии сердечного сплетения. От грудных узлов также отходят тонкие симпати­ческие нервы к пищеводу, легким, грудной части аорты, образуя пищеводное, легочное и грудное аортальное сплетения.

От пятого по девятый включительно грудных узлов отходит большой внут­ренностный нерв, а от десятого и одиннадцатого — малый внутренностный нерв. В составе внутренностных нервов содержатся в основном преганглио­нарные волокна, которые транзитно проходят через узлы симпатического /I^cura. Из грудной полости эти нервы проходят между мышечными пучками • Ясничной части диафрагмы, проникают в брюшную полость и заканчива­ются синапсами на телах нейронов, лежащих в чревном сплетении. От этого


сплетения постганглионарные симпатические волокна направляются к сосу­дам, желудку, кишечнику, почкам и другим органам брюшной полости.

Поясничный отдел симпатического ствола состоит из 3—4 узлов. От них отходят ветви к самому крупному висцеральному сплетению — чрев­ному — а также к брюшному аортальному, которые расположены около одно­именных сосудов.

Крестцовый отдел симпатического ствола представлен 3—4 крестцовыми узлами симпатического ствола. Правые и левые узлы соединяются между со­бой с помощью тонких нервных стволиков-анастомозов. Эти стволики, по­степенно укорачиваются, в результате чего левые и правые узлы сближаются до полного соединения симпатических стволов с образованием непарного копчикового узла. От крестцовых узлов отходят симпатические нервы к орга­нам малого таза.

Параганглии — это мелкие скопления в форме узелков хромаффинных клеток по ходу кровеносных сосудов и висцеральных сплетений. Они отно­сятся к добавочным органам симпатической части АНС; как и мозговое вещество надпочечников, параганглии выделяют в кровь катехоламины (адреналин и норадреналин). Катехоламины являются также основными нейромедиаторами, обеспечивающими симпатическую передачу нервных импульсов в симпатической части автономной нервной системы. К пара­ганглиям, как и к мозговому веществу надпочечников, подходят только пре-ганглионарные волокна, берущие начало от ядер боковых рогов спинного мозга. Эти преганглионарные волокна непосредственно оканчиваются на хромаффинных клетках, стимулируя выработку ими катехоламинов. Часть параганглиев может выполнять и хеморецепторную функцию (например, гломус каротидного синуса, расположенный в месте разветвления общей сон­ной артерии на внутреннюю и наружную сонные артерии). Наиболее круп­ным параганглием является поясничный аортальный параганглий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.