Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рефлекторный принцип функционирования нервной системы



В основе функционирования нервной системы лежит рефлекторная деятель­ность. Рефлекс (от лат. reflexio — отражение) — это ответная реакция организ­ма на внешнее или внутреннее раздражение при обязательном участии нерв­ной системы. Рефлекторная деятельность предполагает наличие механизма, состоящего из трех основных элементов, последовательно соединенных между собой:

рецепторов, воспринимающих раздражение и трансформирующих его
в нервный импульс; обычно рецепторы представлены различными
чувствительными нервными окончаниями в органах;

эффекторов, результирующих эффект раздражения рецепторов в фор­
ме определенной реакции; к эффекторам относятся все внутренние
органы, кровеносные сосуды и мышцы;

цепей последовательно связанных между собой нейронов, которые,
направленно передавая возбуждение в форме нервных импульсов,
обеспечивают координацию деятельности эффекторов в зависимости
от раздражения рецепторов.


Рис. 24. Схема соединения нейронов в двухчленной (слева) и трехчленной (справа) рефлекторной дуге.

Цепь последовательно связанных между собой нейронов образует рефлек­торную дугу (рис. 24), которая и составляет материальный субстрат рефлекса.

В функциональном отношении роль нейронов в рефлекторной дуге нео­динакова. Среди них можно выделить разные нейроны, ответственные за ту или иную сторону рефлекторной деятельности.

Афферентные (сенсорные) нейроны воспринимают раздражение и пере­дают его на другие нейроны. Сенсорные нейроны всегда располагают­ся за пределами центральной нервной системы, как правило, в сенсор­ных ганглиях спинномозговых и черепных нервов. Их дендриты образуют в органах чувствительные нервные окончания.

Эфферентные (двигательные, моторные) нейроны, или мотонейроны, передают возбуждение на эффекторы (например, на мышцы или кровеносные сосуды).

Вставочные нейроны (интернейроны) соединяют между собой афферен­тные и эфферентные нейроны и тем самым замыкают рефлекторную связь.

Число нейронов в рефлекторной дуге зависит от характера той рефлектор­ной деятельности, которую они обслуживают. Минимальное число нейронов в рефлекторной дуге — два: афферентный и эфферентный. Такая связь воз­никает у млекопитающих в случае простых рефлексов сокращения мышц в ответ на их растяжение. В рефлекторной дуге, обслуживающей сокращения мышцы в ответ на раздражения кожи (кожно-мышечный рефлекс), обычно участвуют три нейрона: афферентный, вставочный и двигательный. Макси­мальное число нейронов, участвующих в рефлекторном ответе, не ограниче­но, особенно в тех случаях, когда в рефлекторный акт вовлекаются различ­ные отделы головного и спинного мозга.

В настоящее время за основу рефлекторной деятельности принимается рефлекторное кольцо (см.рис. 12). Классическая рефлекторная дута дополне­на четвертым звеном — обратной афферентацией от эффекторов. В частно-


сти, от мышц в нервную систему постоянно поступает сенсорная информа­ция об их состоянии в результате действия тех или иных раздражителей.

Афферентные, эфферентные и вставочные нейроны, участвующие в опре­деленных рефлекторных реакциях, имеют строгую локализацию в нервной системе, что будет изложено в соответствующих разделах. В нервной системе нейроны группируются в нервные центры.

Нервный центр или центр нервной системы в анатомическом отношении представляет собой группу (ансамбль) рядом расположенных нейронов, тесно связанных между собой структурно и функционально и выполняющих общую функцию в рефлекторной регуляции жизнедеятельности организма. В нервном центре происходит восприятие, анализ поступающей информа­ции и передача ее на другие нервные центры или эффекторы. Поэтому каж­дый нервный центр имеет свою систему афферентных волокон, посредством которых он приводится в активное состояние, и систему эфферентных свя­зей, которые проводят нервное возбуждение к другим нервным центрам или эффекторам. Различают периферические нервные центры, представленные узлами (ганглиями): чувствительными, вегетативными. В центральной нерв­ной системе различают скопления нервных клеток либо в виде локальных групп — ядер (ядерные центры), либо в виде обширных расселений нейронов по поверхности мозга, образующих его кору (корковые центры). Функцио­нальное значение корковых центров будет подробно рассмотрено при изло­жении строения коры мозжечка и коры больших полушарий мозга.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.