Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации. Первый вопрос



Первый вопрос. Необходимо дать характеристику литера­туры, опубликованной в 1918-20-х гг. по проблеме, указать ее особен­ности. Какие наиболее крупные труды по истории гражданской воины были опубликованы во второй половине 20-х гг.? Назовите наиболее значимые документальные и мемуарные публикации по теме.

Второй вопрос. Историография "белого движения" зна­ет много имен: А.А. фон Лампе, А.А. Зайцов, В.В. Шульгин, С.П. Мельгунов, Б.В. Савинков, А.Я. Слащов, П.Н. Краснов и многие другие. Одним из наиболее крупных летописцев гражданской войны был Антон Ивано­вич Деникин (1872-1947).

Вниманию студентов предлагаются «Очерки русской смуты» А.И.Деникина. Целесообразно познакомиться с биографией русского генерала (См.: Козлов А.И. О Деникине, Корнилове и этой книге: Предисловие к книге: Деникин А.И. Поход и смерть генерала Кор­нилова. Ростов-на-Дону, 1989. С. 3-24). Содержание «Очерков русской смуты» не только раскрывает военную сторону деятельности А.И.Деникина в период гражданской войны, но и свидетельствует о его усилиях в организации государственной власти на Юге России, в проведении своей национальной политики. Необходимо раскрыть взгляды военачальника на причины, сущность гражданской войны, его представления в области национальной политики, отношение к казачеству. Каковы о причины поражения Добро­вольческой армии, по мнению А.И.Деникина? Руководитель “Союза защиты Родины и Свободы” Борис Савинков писал: «Армии Колчака и Де­никина не дали результатов потому, что «доблестные» генералы не уразумели того, что идею нельзя победить штыками, что идее нужно противопоставить тоже идею, и идею, не вычитанную из книг и не взращенную на традициях Карамзина, а живую, жизненную, понят­ную каждому безграмотному солдату и близкую его сердцу». Разде­лял ли Деникин подобные взгляды?

Третий вопрос. При изучении этого вопроса следует оста­новиться на источниках мифа «Сталин в гражданской войне», вы­явить приемы искажения подлинных событий, замалчивания роли главных действующих лиц трагических и героических событий 1918-1920 гг. (крупных государственных и партийных деятелей, воена­чальников и др.). Перечислите наиболее крупные документальные и обобщающие труды по теме, опубликованные в 30-50-е гг. Каковы особенности изучения проблемы на данном этапе историографии?

Четвертый вопрос. Необходимо сконцентрировать свое внимание на характеристике основных направлений изучения истории гражданской войны в России в 60-80-х гг. Следует отметить наиболее крупные дискуссионные вопросы по теме, поставленные в отечественной историографии этого времени.

Пятый вопрос.Определите ведущие тенденции изучения проблемы в современной исторической мысли. Какие вопросы до сих пор не раскрыты в полной мере российскими историками?


Тема 5. ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ Л.Н.ГУМИЛЕВА (1912-1992)

(По книгам “Древняя Русь и Великая степь” и “От Руси к России”).

Автор считает, неконструктивным деление научных

работ на академические (трудно читаемые) и

популярные (легко читаемые). Любую сложную

проблему можно изложить живым и ясным

языком, не снижая научной значимости.

Л.Н. Гумилев

1. Теория этногенеза Л.Н.Гумилева.

2. Взаимоотношения Руси и Степи в X-XII вв.

3. Проблема выбора веры Русью в творчестве Л.Н.Гумилева.

4. Русь в XI1I-XV вв.

5. Петр I в оценке Л.Н.Гумилева.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

1. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь. М.: Мысль, 1989.

2. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь. М, 1992. (или любое др. изд.)

3. Гумилев Л.Н. От Руси к России: Очерки этнической истории. М., 1992.

4. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли, 2-е изд., испр. и доп. Л., 1989.

5. Аманжолова Д.А. Лев Николаевич Гумилев // Историки России XVIII-XX веков. М., 1995. Вып. 2. С. 156 – 166.

6. Головникова О.В., Тархова Н.С. «Иосиф Виссарионович! Спасите советского историка…» (о неизвестном письме Анны Ахматовой Сталину) // Отечественная история. 2001. № 3.

7. Гумилев Л. Заметки последнего евразийца // Наше наследие. 1991. № 3.

8. Гумилев Л.Н., Панченко А.М. Чтобы свеча не погасла: Диалог. Л.: Сов. писа­тель, Ленинградское отд-ние, 1990.

9. Козлов В.И. О биолого-географической концепции этнической истории // Воп­росы истории. 1974. № 12. С. 72-86.

10. Котов Р.Е. Рец. на кн. Л.Н.Гумилева. Древняя Русь и Великая Степь. // Вопросы истории. 1991. № 4-5. С. 189-192.

11. Лавров С.Б. Завещание великого евразийца // Гумилев Л.Н. От Руси к России: Очерки этнической истории. М., 1992. С. 301-313.

12. Лавров С. Лев Гумилев. Судьба и идеи. М., 2000.

13. Лурье Я.С. К истории одной дискуссии // История СССР. 1990. № 4. С. 128-332.

14. Голицына Н.В. Теория Л.Н. Гумилева в связи с проблемой возникновения харизматических героев. Пассионарность // Вопросы гуманитарных наук. М., 2005. № 4 (19). С. 365-372.

15. Этнографическое обозрение. 2006. № 3 (См. статьи: Аксенов К.Э. Идеи Л.Н. Гумилева и современная российская геополитика; Ларюэль М. Теория этноса Льва Гумилева и доктрины западных «новых правых»; Кореняко В.А. К критике концепции Л.Н. Гумилева; Шнирельман В.А. Введение в специальную тему номера: уроки Гумилева; блеск и нищета теории этногенеза и др.).

16. Куркчи А. Лев Гумилев. О «Древней Руси» и «Великой степи»
// Международная жизнь. М., 2005. № 10.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.