Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение геологического разреза.



Задача работы. Приобретение навыков построения геологического разреза по заданной линии. Закрепление навыков чтения геологических карт.

Учебный материал. Учебные геологические карты крупного масштаба.

Методические указания.При решении различных исследовательских и практических задач нередко возникает необходимость построить по геологической карте геологический разрез в вертикальной плоскости. Это несложно сделать, основываясь на изображении геологической ситуации в горизонтальной плоскости (на карте или плане).

Чертёж, на котором геологическое строение изображается в вертикальной плоскости, называется геологическим разрезом (рис. 46).

 

Рисунок 46. Фрагмент разреза к геологической карте

 

Построение разреза удобно выполнять на листе бумаги с миллиметровой разметкой (миллиметровке).

Вдоль верхнего края листа миллиметровки откладывается горизонтальная базисная линия, длина которой соответствует длине линии разреза в масштабе карты. К её начальной и конечной точкам проводятся перпендикуляры – вертикальные линии, на которых откладываются отметки высот. Как правило, выбираются одинаковый горизонтальный и вертикальный масштабы, но при горизонтальном и очень пологом залегании горных пород, вертикальный масштаб обычно выбирается в несколько раз крупнее горизонтального (за исключением горных районов с сильно расчленённым рельефом). Диапазон шкалы высот выбирается исходя из минимальных и максимальных значений высотных отметок по линии профиля. Таким образом, создаётся бинарная система прямоугольных координат, в которой положение каждой точки рельефа определяется пересечением двух линий: первая соответствует её месту на горизонтальной линии профиля, вторая – абсолютной высоте.Получившиеся точки соединяются плавной линией, изогнутой либо книзу (в долинах рек и ручьев, котловинах) или кверху (на возвышенных участках). Полученная линия является гипсометрическим профилем местности по выбранной линии (линией, отражающей неровности рельефа). Объекты местности, имеющие собственные названия (горы, холмы, реки, ручьи и т.д.) подписываются сверху над линией профиля. Далее, край листа миллиметровки прикладывается на карте к выбранной линии разреза. Вдоль него на линии гипсометрического профиля короткими штрихами простым мягким карандашом отмечаются все места пересечения линии разреза с геологическими границами, а также все разрывные нарушения,оси синклинальных и антиклинальных структур. Определяются элементы залегания каждого слоя (то есть определяется в каком направлении и под каким углом он падает). С помощью транспортира и линейки откладываются соответствующие углы и все границы продолжаются вниз до определенной преподавателем глубины построения данного разреза (она может быть различной в зависимости от сложности геологического строения участка и характера залегания горных пород). Затем аккуратно и четко подписываются все геологические индексы (в полном соответствии с картой) и поля пород закрашиваются цветными карандашами в соответствии с их возрастом (для стратифицированных подразделений), либо составом (для интрузивных образований). Литологический состав каждого подразделения отображается при помощи крапа. При этом, в качестве образца, студенты используют цветную геохронологическую шкалу и таблицу условных знаков для изображения наиболее распространенных горных пород. Над чертежом подписывается заголовок («Геологический разрез по линии А – Б»), а также указываются значения горизонтального и вертикального масштабов (рис. 47).

 

Рисунок 47. Фрагмент геологической карты и разрез по линии А-Б

Задания. Студенты самостоятельно строят геологические разрезы по линии, указанной преподавателем.

Оформление работы. Вся работа по построению геологического разреза оформляется на отдельном листе миллиметровой бумаги и разрезы сдаются преподавателю для проверки.

Контрольные вопросы:

1. Как определить горизонтальный масштаб разреза

2. Как изображается рельеф местности на геологическом разрезе

3. Как на разрезе изображаются осадочные горные породы

4. Как на геологическом разрезе изображаются интрузивные горные породы

5. Перечислить порядок действий при построении геологического разреза

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.