Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация биогенных горных пород



Класс Название породы Биогенный материал
    Карбонатные Известняки Остатки раковин и других скелетных организмов известкового состава
Доломиты Продукту жизнедеятельности сине-зеленых водорослей (строматолиты, онколиты, катаграфии)
    Кремнистые Диатомиты Оболочки диатомовых водорослей
Радиоляриты Скелеты радиолярий
Спонголиты Спикулы губок
  Фосфатные Фосфориты Фосфатные раковины, костные остатки позвоночных
  Каустобиолиты Каменные и бурые угли Углефицированные растительные остатки
Горючие сланцы То же, но со значительной примесью глинистых минералов

Биогенные известняки распространены очень широко, состоят из остатков организмов, строивших свой скелет (раковину, панцирь) из кальцита, реже арагонита. В зависимости от характера органических остатков различают ракушняки - цельнораковинные известняки и органогенно-детритовые (состоят из обломков раковин тех же организмов, т.е детрита). Соотношение раковин, их обломков и цементирующего карбонатного вещества может меняться в широких пределах. Нередко известняки могут возникать за счет колоний прикрепленных организмов (кораллов, мшанок, водорослей). К биогенным известнякам относится широко известный писчий мел - белая мягкая землистая порода с высокой пористостью (до 50%). Мел состоит из мелких частиц порошковатого кальцита, раковин фораминифер и одноклеточных морских водорослей с известковистым панцирем.

Биогенные доломиты чаще всего возникают в процессе жизнедеятельности сине-зеленых и зеленых водорослей, тела которых сложены пелитоморфным доломитом.

Биогенные кремнистые породы представлены диатомитами, радиоляритами, спонголитами, трепелом и опокой.

Диатомит - биогенная опаловая порода, белого, светло-серого или желтоватого цвета, целиком состоящая из неразличимых невооруженным глазом остатков диатомовых водорослей. Очень легкая, тонкопористая (поры занимают до 70-90% объема), мягкая, пачкает руки.

Радиоляриты - биогенные породы, сложенные мельчайшими скелетами радиолярий, имеющие темно-серую или почти черную окраску. В их составе преобладает халцедон, поэтому внешне они очень похожи на яшму.

Трепел и опока – биогенно-хемогенные образования, состоящие из микроскопических «шариков» опала и остатков губок, диатомей, карбонатного и глинистого вещества. Породы серые, светло-серые, иногда почти белые, очень легкие. Похожи на каолин и мел.

Каустобиолитыв переводе с греческого означают «горючие камни органического происхождения». Образуются из остатков растительных и животных организмов. К группе каустобиолитов относятся торф, каменные и бурые угли, а также горючие сланцы.

Торф – представляет собой скопление растительных остатков разной степени разложения (хорошо различимы невооруженным глазом). Сложение его волокнистое, землистое, цвет – бурый. Обычно содержит примесь обломочного материала и минеральные новообразования; содержание углерода – 35-40%.

Бурый уголь – плотная темно-бурая или черная порода с землистым или раковистым изломом, матовым блеском, содержание углерода до 70%. Бурый уголь отличается от торфа большей плотностью и почти полным отсутствием неразложившихся частей растений.

Каменный уголь – черная плотная порода с раковистым изломом, часто блестящая (с тусклым полуметаллическим блеском) содержание углерода до 80%. Отличается от бурого угля черным цветом, более плотным сложением, отсутствием визуально различимых растительных остатков и отсутствием рыхлых или землистых разностей.

Наблюдается довольно четкая смена физических свойств углей от бурых к каменным. Для бурых углей характерно преобладание коричневых тонов окраски, для каменных – черных. Цвет черты – бурый у бурых углей, черный – у каменных. Блеск углей возрастает от бурых к каменным. Бурые угли обычно матовые. Среди каменных углей различают матовые и блестящие. Твердость возрастает от бурых углей (1-1,5) к каменным (2-2,5). Плотность зависит от состава и количества минеральных примесей, но, в общем, также возрастает от торфа (0,7-0,8) к каменным углям (1,1-1,3).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.