Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация хемогенных горных пород



Класс Название породы Породообразующие минералы
  Карбонатные Известняки Кальцит
Доломиты Доломит
Мергели Кальцит, глинистые минералы
Эвапориты (Сульфатные и галогенные) Гипсы, ангидриты Гипс, ангидрит
Каменные соли Галит
Калийные соли Сильвин
Кремнистые Силицилиты Халцедон, опал
Фосфатные Фосфориты Апатит, кальцит, глинистые минералы
Аллитовые Бокситы Гидроксиды алюминия, глинистые минералы, гидроксиды железа
Железистые Лимониты Гидроксиды железа, глинистые минералы, опал, халцедон
Марганцовистые   Оксиды и гидроксиды марганца и железа

 

Доломит- порода, сложенная более чем на 90% одним минералом - доломитом. В качестве примесей чаще всего присутствуют кальцит, гипс, халцедон, кварц, глинистое вещество, пирит, органическое вещество. Внешне доломиты очень похожи на известняки, но если известняки легко вскипают при действии холодной соляной кислоты, то доломиты реагируют с ней лишь в тонком порошке или при нагревании. Обычно доломиты микрозернистые и пелитоморфные, иногда кристаллические, чаще всего плотные, однородные, редко слоистые, обладающие серой или светло-серой окраской.

Кроме известняков и доломитов встречаются и породы смешанного состава. В них в различных количественных соотношениях могут присутствовать кальцит и доломит (доломитизированные известняки и известковистые доломиты), кальцит и глинистое вещество (мергели). Мергели - это мягкие, тонкозернистые, пелитоморфные породы с сильным запахом глины (при смачивании водой). Содержание глинистого материала 30-50%. Окраска их белая, желтовато-серая, зеленовато-серая. Как и известняки, бурно вскипают под воздействием соляной кислоты.

Эвапориты (соли) - хемогенные осадочные породы, сложенные легко растворимыми минералами, выпадающими в осадок в результате выпаривания и высокой концентрации растворов. Это преимущественно хлориды и сульфаты натрия (галит, гипс, ангидрит), калия (сильвин), магния, кальция, некоторые нитраты и бораты. Окраска пород различна - белая, серая, голубая, желтая, розовая, красная и даже черная. В силу большой гигроскопичности поверхность многих из упомянутых пород влажная с жирным блеском. Структура - кристаллическая различной зернистости, текстура - пятнистая, массивная, слоистая и др. Гипс и ангидрит иногда имеют параллельно-волокнистое строение (рис. 35).

 

Рисунок 35. Волокнистое строение гипса-селенита

Многие породы этой группы (особенно состоящие из галита, сильвина и других солей) хорошо растворимы в воде, имеют соленый и горько-соленый вкус. Сравнительно мягкие (не царапают стекло), но, в отличие от карбонатных пород, не реагируют с разбавленной соляной кислотой.

Кремнистые породы. К этой группе относятся породы, состоящие, главным образом, из кремнезема хемогенного происхождения (поэтому исключаются кварцевые пески, песчаники и кварциты). Главные минералы - опал, халцедон и кварц. В качестве примесей часто присутствуют карбонаты, глауконит и глинистое вещество. К хемогенным кремнистым породам относятся силицилиты, кремни и некоторые яшмы. Отличительным признаком кремнистых пород служит их высокая твердость (оставляют царапину на стекле). Не реагируют с соляной кислотой.

Кремни обычно образуют небольшие линзы, желваки или конкреции, сложенные преимущественно опалом и халцедоном (иногда халцедоном совместно с опалом и кварцем), в глинистых и карбонатных породах. Имеют скрытокристаллическую структуру, массивную, плотную, иногда полосчатую текстуру. Окраска - обычно серая, темно-серая, черная, бурая и желтовато-бурая, иногда голубоватая, оранжевая. Некоторые кремни имеют очень красивый рисунок на поперечном спиле, похожий на рисунок агатов и ониксов. Характерен раковистый излом и высокая твердость (6,5-7).

Силицилиты – опал-халцедоновые, халцедоновые или кварцево-халцедоновые породы, очень твердые, плотные, обычно скрытокристаллические или тонкозернистые, имеющие разнообразную окраску - бурую, красную, зеленую, серую, черную и текстуры – однородные, полосчатые, пятнистые, слоистые.

Фосфориты. К этой группе относятся породы, содержащие не менее 10% фосфорного ангидрида (P2O5). Главные минералы - апатит и некоторые более редкие минералы фосфора, которые визуально неопределимы. Из примесей часты карбонаты, опал, халцедон, а также обломочный материал от гравийной до глинистой размерности. Окраска разнообразна - белая, серая, темно-серая, зеленовато-серая и даже черная. Диагностируются с большим трудом, так как внешне они похожи на самые разнообразные осадочные породы и наличие фосфора определяется по появлению ярко-желтой окраски при смачивании породы раствором молибдата аммония (молибденовокислого аммония) с концентрированной азотной кислотой. Текстуры разнообразны – массивные, слоистые, конкреционные, желваковые, оолитовые, брекчиевидные.

Бокситы также очень разнообразные по внешнему виду и нередко с трудом диагностируемые породы. Состоят из различных гидроксидов алюминия с примесью гидроксидов железа, каолинита и кремнезема. Они внешне часто похожи на глины, но, размокая, не обладают пластичностью. Это могут быть и рыхлые землистые массы, и твердые, крепкие породы, с трудом разбивающиеся молотком. Иногда визуально очень похожи на аргиллиты, яшмы и даже железные руды. Окраска бокситов весьма разнообразна - красная, красновато-бурая, кирпичная, лиловая, реже белая, серая, зеленовато-серая и др. Структуры и текстуры бокситов также очень разнообразны - землистые, пористые, кавернозные, оолитовые, бобовые (рис. 36), конкреционные, пелитоморфные и брекчиевидные. Имеют важное практическое значение как руда на алюминий.

 

Рисунок 36. Боксит

 

Фосфориты, из которых часто производят фосфорные удобрения, могут иметь как хемогенное, так и биогенное происхождение. Они являются горными породами, в составе которых кроме глинистого и карбонатного материала находится аморфный апатит. Цвет фосфоритов может быть самым разнообразным: серым, зеленовато-серым, желтым, бурым и даже черным. По внешнему виду они могут быть похожи на песчаники, известняки, алевролиты. Нередко содержат большое количество конкреций, а биогенные фосфориты обладают биоморфной или детритовой структурой и содержат значительное количество органических остатков (раковины, костные остатки). При трении фосфоритом по бисквиту часто появляется запах горелых волос.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.