Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. Методические указания и регламент курса



«История исторической науки. Историография

Основная цель данного курса состоит в выработке у студентов навыков самостоятельной работы с исторической литературой, умения аккумулировать, оценивать, интерпретировать опыт, накопленный исторической наукой.

Программа курса включает в себя анализ основных этапов становления и развития исторической науки в России. Изучение учебного материала предполагается на основе знакомства с историческими концепциями ведущих историков России, анализа их исторических трудов.

Основные задачи курса определяют важнейшими функциями истории исторической науки в России.

Предметом изучения историографии истории России являются особенности развития исторической науки в нашей стране. При изучении курса в основном используется хронологическо-проблемный метод, предусматривающий изучение истории исторической науки по этапам.

Наряду с этим широко используются и другие методы, например, периодизации, сравнительно-исторический, ретроспективный.

Историографический анализ работ историков – это один из способов установления истинности исторического знания. Он позволяет выявить какие исторические концепции историков России оказались ограниченными, какие выводы историков оказались отвергнуты последующими поколениями историков, а также позволяет определить реальный вклад того или иного ученого в историческую науку нашей страны.

Знание истории своей науки способствует профессионализму историка, формирует у него бережное отношение ко всему тому, что было накоплено опытом предшествующих поколений исследователей.

Изучение истории исторической науки на современном этапе имеет свои особенности, которые во многом предопределены изменениями в политической и социально-экономической жизни нашей страны на рубеже XX – XXI вв.

Эти изменения потребовали от историков значительных усилий в выработке новых теоретико-методологических подходов к истории России, к определению содержания понятийного и категориального аппарата, более глубокому изучению опыта философской и исторической мысли России XIX – XX вв., а также зарубежной историографии XX века.

Все это и предопределило выход учебных пособий, в которых были предприняты попытки по-новому взглянуть на историю исторической науки в России и дать более объективную и взвешенную оценку вклада того или иного историка в российскую историографию.

Среди них в первую очередь следует отметить следующие: «Историография истории России до 1917 года». В 2-х томах. Под редакцией М.Ю.Лачаевой (2003); Наумова Г.Р., Шикло А.Е. «Историография истории России» (2008); Репина Л.П., Зверева В.В., Парамонова М.Ю. «История исторического знания» (2004); Бычков С.П., Корзун В.П., «Введение в историографию отечественной истории XX в.» (2001), а также «Очерки истории отечественной исторической науки XX века» под редакцией В.П.Корзун (2005). Из них только в учебнике Наумовой Г.Р., Шикло А.Е. «Историографии истории России» дается анализ развития исторической науки в нашей стране с древнейших времен до рубежа XX – XXI вв.

Вместе с тем следует иметь в виду, что без знания трудов историков невозможно объективно оценить как их вклад в историческую науку, так и сам процесс развития исторической науки в России, а потому в качестве одного из обязательных требований по этому курсу является конспектирование студентами работ наиболее известных историков России.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Иметь представления:

– о сущности, формах и функциях исторического знания;

– о современных концепциях развития мирового исторического процесса;

– об общих закономерностях и национальных особенностях становления и развития исторической науки в России.

Знать:

– проблемы истории, теории и методов историографии;

– основные понятия, которыми оперирует историография;

– факторы и явления, влияющие на формирование исторического знания и развития исторической науки;

– теоретические и методические вопросы курса как в историческом, так и в логическом планах в соотношении со сменявшими друг друга познавательными парадигмами (провиденциализм, рационализм, романтизм, гегельянство, позитивизм, марксизм, неокантианство, феноменологические и постмодернистские концепции);

– основные этапы развития исторической науки в России;

– исторические концепции ведущих историков России.

Уметь:

– анализировать исторические исследования на основе научной методологии и методов историографического анализа;

– свободно оперировать основными теоретическими понятиями курса;

– систематизировать историографические факты и формировать на этой основе аргументированные выводы;

– использовать междисциплинарные подходы в процессе изучения формирования исторических школ и направлений;

– на основе комплексного анализа эволюции исторической науки и общественно-политического развития России определять значимость исторической концепции того или иного историка.

Владеть навыками:

– устной и письменной научной речи;

– ведения научной дискуссии;

– самостоятельного историографического анализа исторической литературы;

– выявления как общих тенденций, так и своеобразия в подходах в оценке тех или иных исторических процессов в исторических концепциях историков.

Учебно-преподавательская ориентация историографии на обучение технике и технологии анализа исторических исследований сближает историографию с другими специальными дисциплинами, в том числе с источниковедением, архивоведением, археографией и циклом дисциплин теоретико-методологического характера.

Курс рассчитан на 104 часа и читается студентам четвертого курса исторического факультета. Курс предполагает как лекционные (86 часов) и семинарские (18 часов) занятия. По итогам изучения курса студенты сдают экзамен. Экзамен по курсу основан на балльно-рейтинговой системе.

Общая оценка по курсу складывается из суммы баллов за работу в семестре и за ответ на экзамене. Максимальная сумма баллов – 100, минимальная – 51.

За работу в семестре студент может получить максимально 50 баллов. Минимальная сумма баллов составляет 25,5. Студенты, получившие за работу в семестре меньше этой суммы баллов, к экзамену не допускаются.

Работа в семестре подразумевает:

- посещение занятий: максимально 6 баллов (делится на количество занятий),

- за развернутый ответ на семинарском занятии – максимально 2 балла,

- написание контрольной работы: максимально 15 баллов (делится на количество вопросов в контрольной работе),

– написание конспектов трудов Н.М.Карамзина, С.М.Соловьева, В.О.Ключевского: максимально 12 баллов,

– написание реферата: максимально 7 баллов.

За ответ на экзамене студент может получить максимально 50 баллов, минимально – 25, 5 баллов. Если студент набрал при ответе на экзамене менее 25,5 балла, но при суммировании с количеством баллов за работу в семестре он набирает 51 и более баллов, то он получает положительную оценку.

 

 

II. Программа курса

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.