Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преждевременные схватки и потуги.



Причины: травмы живота; неосторожные исследования беременных животных (ректально и через брюшную стенку); употребление холодной воды и недоброкачественных или мерзлых кормов; введение лекарственных веществ или скармливание трав, вызывающих сокращение матки; слабительные средства; стресс (испуг, возбуждение).

Симптомы: преждевременные схватки и потуги проходят без предвестников родов: канал шейки матки закрыт, тазовые связки не расслаблены. При сильных схватках и потугах возможен аборт или разрыв матки.

Такие схватки и потуги могут продолжаться от 2 часов до 3 суток.
Перед началом лечения определяют, живой плод или мертвый. Если мертвый – делают искусственный аборт, если живой – принимают все меры для прекращения потуг и схваток.

Лечение: устранение причины болезни; полный покой; диетическое питание; сакральная анестезия; использование релаксанта матки (ханегиф – 1 – 2 мл внутримышечно); теплый компресс на поясницу и круп с укутыванием; подкожно – атропина сульфат (1% - 0,5 мл, 0,1% - до 5 мл).

Кроме вышеназванных болезней довольно часто встречаются отеки вымени, подгрудка, нижней стенки живота, задних конечностей. Причины: скармливание объемистых малопитательных кормов и отсутствие активного моциона. Лечение: моцион, диетическое питание (диетическое питание для коз – это высококачественное сено и чистая вода), использование препаратов кальция, подкожное введение 20% р-ра кофеина – бензоата натрия (0,5 – 1,5 г ДВ), использование мочегонных средств.

II. Заразные болезни.

Заразные болезни.

Инфекционные болезни.

Инфекционные болезни.

Грибковые инфекции.

Стригущий лишай (трихофития).
Заразная болезнь, вызываемая паразитическими грибами. Болеют все виды животных и человек. Заражение происходит при контакте с больными животными. На пораженных участках кожи волосы сначала как бы подстрижены, затем пораженные участки лысеют и на них образуются резко очерченные возвышающиеся пятна с шелушащейся отрубевидной поверхностью. В местах поражения кожи иногда наблюдают воспалительный процесс.

Для развития болезни необходимы определенные условия. Установлено, что она проявляется на фоне неблагоприятных условий содержания животных: повышенной влажности, неполноценного кормления, содержания животных в темных помещениях. Иногда болезнь возникает и на внешне благоприятном фоне и в таких случаях трудно ответить на вопрос, что является "пусковым механизмом".
Козы, как и собаки, излечиваются сравнительно легко и быстро. Пораженные участки кожи можно обрабатывать отработанным машинным маслом, дегтем, креолином, Более эффективными считаются 15% спиртовой раствор салициловой кислоты, 3 - 5% раствор однохлористого йода, юглон, фенотиазин, РОСК, трихотецин, мазь "Ям" и др.

Наиболее тяжело лечатся кошки. Однако для их лечения очень эффективен аптечный препарат клотримазол-мазь, который можно с успехом использовать как для человека, так и для других животных, в том числе и для коз.
Для профилактики и лечения болезни у кошек, собак, крупного рогатого скота, лошадей и др. используют специальные вакцины.

Вот, в общем-то, и весь перечень наиболее часто встречающихся болезней коз, лечение которых так или иначе доступно всякому козоводу.

Инвазионные болезни.

Инвазионные болезни.

Вши и пухоперовласоеды

Вши и пухоперовласоеды могут паразитировать на козах в любое время года, но особенно интенсивное поражение наблюдается поздней осенью, зимой и весной. Пораженные животные резко худеют, теряют продуктивность, отстают в росте. По недосмотру хозяев вши и пухоперовласоеды могут размножаться на козах в огромных количествах, доводя животных до крайнего истощения. Этому способствует то, что паразиты выделяют в кровь животного токсические вещества.

Пухоперовласоеды отличаются от вшей меньшим размером (у вшей - 1,5 - 5 мм, у пухоперовласоедов - 1,5 - 2,5 мм), окраской (у пухоперовласоедов она желто-коричневая), строением ротового аппарата (у вшей он колюще-сосущий, а у пухоперовласоедов- грызущий). У пухоперовласоедов голова шире груди.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.