Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О методах выращивания козлят.



Козлят можно выкармливать естественно, под матерью и искусственно; опишем оба эти метода.
Обыкновенно кормление матерью продолжается от 5 до 6 недель, но для будущих козлов-производителей и для молочных коз желательно продлить это время возможно дольше.
Можно козлят оставлять при матери все время и позволять им сосать сколько им угодно и во всякое время (как это и следует делать при разведении шерстных пород), но можно оставлять их под маткой не дольше 8 - 14 дней, и затем отделять, допуская к вымени только в определенное время.
В оценке этих двух приемов естественного вскармливания мнения хозяев расходятся. Сторонники одного способа утверждают, что если позволить козленку произвольно сосать матку, он выпивает меньшее количество молока за раз и потому лучше его переваривает, к тому же и ухода за козлятами в этом случае меньше. Сторонники другого способа, напротив, полагают, что отделяя козлят от матери и устанавливая часы сосания, избегают постоянного тревожного мучения для кормилиц, а также обеспечивают лучшее пищеварение и усвояемость выпитого молока.
Кормление молоком матери обходится, разумеется, дороже, чем кормление искусственное, и поэтому для козлят, не предназначенных на племя, оно неудобно, но для племенных животных оно совершенно необходимо.

Выгоды и преимущества искусственного выкармливания козлят. Здесь мы считаем нужным сказать о достоинствах искусственного выкармливания козлят, поскольку, судя по всему, князь Урусов к нему относится весьма скептически и с пренебрежением, что на наш взгляд лишено каких-либо оснований. Мы же совершенно однозначно высказываемся за искусственное выкармливание, причем не только козлят, но и ягнят, если их матери относятся к породе, пригодной для доения, как например романовской, сокольской, балбаз и т.д. Более того, мы рекомендуем искусственное выкармливание для всех хозяев, считая применение подсосного метода проявлением невежества и пренебрежительного отношения хозяев к козоводству.
Здесь следует указать как на преимущества неподсосного способа, так и на недостатки подсосного.
Как уже указывал автор, при подсосном кормлении коза или овца не способна справиться с тремя, четырьмя или пятью детенышами. Поскольку наши "зааненские" чаще всего приводят тройни, а романовские овцы еще более многоплодны, организовать подсосное кормление очень часто бывает затруднительно.
Князь Урусов советует забивать лишних козлят в суточном возрасте, но это, на наш взгляд, лишено всякого смысла. Если одних козлят выращивать подсосным способом, а других неподсосным - такой вариант тоже неприемлем для большинства хозяйств.
При неподсосном способе выкармливания, если у хозяев имеется только одна коза, без труда можно выкормить и четырех козлят, причем молока они будут получать всегда поровну и при этом нормально развиваться.
При подсосном выкармливании козлят и ягнят часто очень сложно бывает произвести отъем, то есть отучить их от вымени. При попытках отъема ягнят и козлят матери волнуются до того сильно, что хозяева нередко вовсе отказываются отнимать козлят. А как произвести отъем, если пасти их надо все равно вместе? Почти у всех хозяев, у которых практикуется подсосное выкармливание, можно наблюдать, как козлята продолжают сосать мать вплоть до самой осени, до прекращения лактации. Ни о каких удоях при этом не может быть и речи.
Автор рассказывает о проблемах, связанных с тем, что козлята и молодые козы вовсе не пьют воду или пойло, но это касается только животных, выкормленных подсосным способом.
При подсосном способе выращивания козлята и ягнята часто вырастают глупыми, дикими и пугливыми, бывает, что вовсе не признают хозяина. При неподсосном способе животное с первого дня своей жизни привязывается к человеку и растет ручным, послушным и сообразительным. Разница в интеллекте животных, выкормленных неподсосным способом, и подсосных столь велика, что одно время это у нас вошло в поговорку.
Всех вышеперечисленных причин, на наш взгляд, вполне достаточно для того, чтобы в приусадебном козоводстве раз и навсегда искоренить подсосное выкармливание.

Молозивный период у козы протекает быстрее, чем у коровы, однако, молоко становится нормальным не раньше 4 суток, и это хорошо известно всякому козоводу.
В некоторых молочных хозяйствах оставляют козлят под матерью в продолжение первых 4 - 5 суток, пока молоко еще не вполне нормально, но это нам представляется совершенно неосновательным, и следует выбирать что-нибудь из двух: или выкармливать козленка под матерью, или, как это делается с крупным рогатым скотом, выкармливать его искусственно.
Если коза принесла трех козлят и больше, то по истечении первых суток одного или двух придется заколоть (или выкармливать искусственно -ред.), если не представляется возможным передать их другим козам, имеющим по одному козленку. Три козленка обременительны для матери.
При искусственном кормлении козлят, их, отделив от матерей, переводят в другое помещение, чтобы ни мать, ни они не слышали друг друга, и кормят свеженадоенным молоком матери, первые 4 - 5 дней - каждые полтора-два часа. Кормление цельным молоком продолжается 4 недели.

О приучении к питью.

Тут будет уместно сказать несколько слов о приучении козленка пить молоко и пойло, так как через 10 - 15 дней он уже начинает пробовать питаться самостоятельно, но приучать его есть самому растительный корм ранее четырех недель не следует.
В отличие от большинства животных, коза часто требует вмешательства хозяина в приучении ее к пойлу. Понятно, чтобы давать больше молока, необходимо поглощать возможно больше жидкостей, а между тем, неприученная смолоду к пойлу, коза от жидкой пищи нередко отказывается.
Чтобы приучить козу к приему такой пищи, ей к тому же совершенно необходимой в первое время жизни, надо ее поставить на колени, левой рукой наклонить голову к пойлу (здесь имеется ввиду молоко -ред.), а указательным пальцем правой руки (для этого гораздо более подходит мизинец -ред.), погруженным в пойло (молоко), дотрагиваться до языка и неба. Козленок начинает сосать палец, который понемногу вынимается изо рта, и скоро козленок приучается пить жидкую пищу.

Рис. 88. Как приучают козлят пить молоко.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.