Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Десять сталинских ударов» и завершение войны (1944г.-9 мая 1945г.)



Десять сталинских ударов или десять ударов Советской Армии 1944 года — ряд крупнейших стратегических операций, составивших кампанию 1944 года, года решающих побед СССР над нацистской Германией в период Великой Отечественной войны.
Выражение «Десять ударов Советской Армии» появилось уже после того, как наступательные операции были проведены. В 1944 году ни о каких «ударах» речь ещё не шла, а операции планировались и проводились, исходя из логики событий и общих стратегических задач на этот год. Впервые «десять ударов» были перечислены лично И. В. Сталиным в первой части доклада «27-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции» от 6 ноября 1944 года на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся.

"Сталинские удары"
1.
Снятие блокады Ленинграда
2. Корсунь-Шевченковская операция
3.Одесская операция (1944), Крымская операция (1944)
4.
Выборгско-Петрозаводская операция
5.Белорусская операция (1944)
6.Львовско-Сандомирская операция
7.
Ясско-Кишинёвская операция, Румынская операция
8.
Прибалтийская операция (1944)
9.
Восточно-Карпатская операция, Белградская операция
10
. Петсамо-Киркенесская операция
В итоге десяти ударов советских войск были разбиты и выведены из строя 136 дивизий противника, из них около 70 дивизий были окружены и уничтожены. Под ударами Советской Армии окончательно развалился блок стран «Оси» ; были выведены из строя союзницы Германии — Румыния, Болгария, Финляндия, Венгрия. В 1944 году почти вся территория СССР была освобождена от захватчиков, и военные действия были перенесены на территорию Германии и её союзников. Успехи советских войск в 1944 году предрешили окончательный разгром нацистской Германии в 1945 году.

 

Советско-Японское противостояние (май-сентябрь 1945г.)

На Ялтинской конференции стран — участниц антигитлеровской коалиции, состоявшейся в феврале 1945 года, США и Великобритания добились от СССР окончательного согласия вступить в войну с Японией через три месяца после победы над гитлеровской Германией. В обмен на участие в боевых действиях Советский Союз должен был получить Южный Сахалин и Курильские острова, потерянные после русско-японской войны 1904–1905 годов.

На тот момент между СССР и Японией действовал Пакт о нейтралитете, заключённый в 1941 году сроком на 5 лет. В апреле 1945 года СССР объявил об одностороннем расторжении пакта на основании того, что Япония была союзницей Германии и вела войну против союзников СССР. «При таком положении Пакт о нейтралитете между Японией и СССР потерял смысл, и продление этого Пакта стало невозможным», — заявила советская сторона. Внезапное расторжение договора привело японское правительство в смятение. И было от чего! Положение Страны восходящего солнца в войне приближалось к критическому, союзники нанесли ей ряд тяжелых поражений на Тихоокеанском театре военных действий. Японские города и промышленные центры подвергались непрерывной бомбардировке. Ни один мало-мальски разумный человек в японском правительстве и командовании уже не верил в возможность победы, расчёт был только на то, что удастся измотать американские войска и добиться для себя приемлемых условий капитуляции.

В свою очередь, американцы понимали, что победа над Японией лёгкой не будет. Наглядным примером этого служат бои за остров Окинава. У японцев на острове было приблизительно 77 тысяч человек. Американцы выставили против них около 470 тысяч. Остров был взят, но американцы потеряли убитыми и ранеными без малого 50 тысяч солдат. По оценке военного министра США, окончательная победа над Японией при условии невмешательства Советского Союза обошлась бы Америке приблизительно в миллион убитых и раненых.

Документ об объявлении войны был вручен японскому послу в Москве в 17:00 8 августа 1945 года. В нем говорилось, что боевые действия начнутся на следующий день. Однако с учетом разницы во времени между Москвой и Дальним Востоком, фактически у японцев был всего один час до того момента, как Красная Армия перешла в наступление.

Хронология конфликта

13 апреля 1941 — заключён пакт о нейтралитете между СССР и Японией. Сопровождался соглашением о мелких экономических уступках со стороны Японии, которые ею игнорировались.

25 ноября 1941 — продление Японией антикоминтерновского пакта.

1 декабря 1943 — Тегеранская конференция. Союзники намечают контуры послевоенного устройства Азиатско-Тихоокеанского региона.

Февраль 1945 — Ялтинская конференция. Союзники договариваются о послевоенном устройстве мира, в том числе Азиатско-Тихоокеанского региона. СССР берет на себя неофициальное обязательство вступить в войну с Японией не позже чем через 3 месяца после поражения Германии.

5 апреля 1945— денонсация СССР пакта о нейтралитете между СССР и Японией.

15 мая 1945 — Япония аннулирует все договоры и союз с Германией в связи с ее капитуляцией.

Июнь 1945 — Япония начинает подготовку к отражению десанта на Японские острова.

12 июля 1945 — посол Японии в Москве обращается к СССР с просьбой о посредничестве в мирных переговорах. 13 июля ему сообщают, что ответ не может быть дан в связи с отъездом Сталина и Молотова в Потсдам.

26 июля 1945 — на Потсдамской конференции США официально формулируют условия капитуляции Японии. Япония отказыватеся их принять.

6 августа — ядерный удар США по Японии.

8 августа — СССР заявляет японскому послу о присоединении к Потсдамской декларации и объявляет войну Японии.

В ночь с 8 на 9 августа СССР начинает боевые действия в Манчжурии.

Утром 9 августа — второй ядерный удар США по Японии.

10 августа 1945 — Япония официально заявляет о готовности принять Потсдамские условия капитуляции с оговоркой относительно сохранения структуры императорской власти в стране.

11 августа — США отвергает японскую поправку, настаивая на формуле Потсдамской конференции.

14 августа — Япония официально принимает условия безоговорочной капитуляции и сообщает об этом союзникам.

2 сентября — подписание Акта о капитуляции Японии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.