Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вступление в войну СССР. Начальный период: 22 июня 1941г.-ноябрь 1942 г.



22 июня 1941 года, в 4 часа утра без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны регулярные войска германской армии напали на нашу страну. 22 июня 1941 г. – мощные удары воздушных и механизированных армий Германии. Разбомблены 66 аэродромов. Уничтожены 1200 самолетов.

Еще в августе 1941 г. противник установил блокаду Ленинграда, продолжавшуюся до января 1944 г.
Причинами неудач Красной Армии на начальном этапе войны историки считают следующее:
1) неожиданность нападения фашистов на СССР;
2) неблагоприятный для РККА момент нападения: реорганизация и перевооружение армии не были завершены;
3) просчеты и ошибки руководства страны в определении времени нападения Германии и в мерах по отражению фашистских ударов;
4) недостаточная профессиональная подготовка командиров из-за репрессий в армии накануне войны;
5) культ личности Сталина, порождавший страх и сковывавший инициативу военачальников. Битва за Москву является крупнейшим событием начального периода войны. Она проходила с конца сентября 1941 по февраль 1942 г. По плану «Тайфун».

Значение Московской битвы:
1. Впервые в ходе Второй мировой войны немецкие войска потерпели поражение.
2. Окончательно провалился план «молниеносной войны», и она превратилась в затяжную.
3. Развеян миф о непобедимости германской армии.
4. Ускорилось складывание Антигитлеровской коалиции

 

Коренной перелом в ходе войны: 19 ноября 1942 г.- конец 1943г.

Ко второй половине ноября 1942 г. обстановка на советско-германском фронте оставалась неопределенной. Второй фронт в Западной Европе открыт не был. СССР продолжал один вести борьбу против блока фашистских государств. Между тем к ноябрю 1942 г. никогда еще на советско-германском фронте не находилось столько вражеских войск.

После Курской битвы началось общее стратегическое наступление Красной Армии на фронте протяженностью свыше 2 тыс. километров. В результате наступления были освобождены Смоленск и Брянск, советские войска вышли к восточным районам Белоруссии и к среднему течению Днепра. К середине декабря 1943 г. советские войска освободили часть Калининской, всю Смоленскую области, часть Полоцкой, Витебской, Могилевской и Гомельской областей; форсировали реки Десну, Сож, Днепр, Припять, Березину и вышли к Полесью. К концу 1943 г. советские войска освободили около 50% оккупированной врагом территории.


Большой урон врагу нанесли партизаны. Партизанское движение в Великой Отечественной войне, как составная часть вооруженной борьбы советского народа против фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Советского Союза, стало важным фактором в достижении победы над фашистской Германией. Оно возникло вскоре после начала Великой Отечественной войны. К концу 1941 г. на оккупированной территории действовало свыше 2 тыс. партизанских отрядов численностью более 90 тыс. человек. В тылу врага создавались партизанские края и районы. Централизованное руководство борьбой в тылу врага осуществляли республиканские и областные штабы партизанского движения во главе с Центральным штабом партизанского движения. В 1943 г. партизаны провели крупные операции по разрушению путей сообщения под кодовыми названиями "Рельсовая война" и "Концерт". Всего же в годы войны в тылу врага действовало свыше 6 тыс. партизанских отрядов, в которых сражалось свыше 1 млн. партизан. К началу 1944 г. в партизанских отрядах находилось: рабочих — 30,1%, крестьян — 40,5%, служащих — 29,4%; 90,7% партизан составляли мужчины, 9,3% — женщины. Во многих отрядах коммунисты составляли до 20%, около 30% всех партизан были комсомольцами.

В результате побед Красной Армии неизмеримо выросли престиж Советского Союза на международной арене и его роль в решении важнейших вопросов мировой политики. Это также проявилось на Тегеранской конференции 1943 г., где руководители трех держав — СССР, США и Великобритании — согласовали планы и сроки совместных действий по разгрому врага, а также договоренности об открытии в течение мая 1944 г. второго фронта в Европе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.