Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вторая мировая война: предпосылки и причины, основные события первого этапа войны ( сентябрь 1939-июнь 1941 гг.)



Сентябрь – начало Второй мировой войны (первоначально – Германия против Англии и Франции).

1939–1941 – оккупация либо фактическое подчинение Германией почти всего Европейского континента, включая разгром и оккупацию Франции в 1940 г.

1939–1940 – присоединение к СССР, в соответствии с пактом Молотова–Риббентропа, Западной Украины (результат раздела Польши с Гитлером), повторное присоединение стран Прибалтики (Латвии, Литвы, Эстонии) и Молдавии (отторгнутой от Румынии). Агрессия против Финляндии и исключение СССР из Лиги наций. Одновременно – начало подготовки СССР к «большой войне», что прежде всего выразилось в увеличении военного бюджета в 3 раза и восстановлении всеобщей воинской обязанности, отмененной ранее (в 1924 г.).

Причины Второй мировой войныможно сформулировать следующим образом:

1. Стремление Германии к реваншу за поражение в Первой мировой войне, которому способствовали: а) сохранение ею экономического потенциала; б) ущемленные национальные чувства немцев; в) установление воинствующей фашистской диктатуры А. Гитлера в 1933 г. как следствие «великой депрессии» – мирового экономического кризиса 1929–1933 гг., из которого не сумели вывести страну демократические правительства.

2. Попытки демократических стран – победителей Первой мировой войны и гарантов сложившейся после нее Версальской системы международных отношений – столкнуть два остальных лагеря между собой, обернувшиеся в итоге против них самих.

В отличие от Первой мировой войны, очаги Второй мировой войны возникали постепенно, и это – лишнее свидетельство того, что ее можно было предотвратить. Проследим основные этапы краха Версальско-Вашингтонской системы международных отношений:

1931 – оккупация милитаристско-самурайской императорской Японией Маньчжурии (Северо-Восточного Китая).

1935 – восстановление Гитлером всеобщей воинской повинности в Германии и развертывание массовой армии (вермахта) в нарушение условий Версальского мира.

1937 – начало агрессии Японии за захват всего Китая.

1938 – аннексия Гитлером Австрии.

В том же году – Мюнхенское соглашение между Англией и Францией, с одной стороны, и Гитлером – с другой, отдававшее Германии часть Чехословакиипри условии не совершать более захватов в Европе (об СССР многозначительно умалчивалось).

1939 – захват Гитлером всей Чехословакии вопреки договору.

В том же году, август – пакт Молотова–Риббентропа о ненападении между Германией и СССР с секретным протоколом о разделе сфер влияния в Европе.

Сентябрь– завоевание Гитлером Польши и начало Второй мировой войны Англии и Франции против Германии.

Итогом стало банкротство внешней политики Запада. Но даже несмотря на это, в первый период войны Англия и Франция фактически не вели военных действий (т. н. «странная война»), надеясь еще договориться с Гитлером и тем самым дав ему возможность еще более усилиться.

1939–1941 – завоевание Гитлером большей части Европы (вслед за Австрией, Чехословакией и Польшей – Дания и Норвегия, Бельгия и Голландия, в 1940 г. Франция, затем Югославия и Греция) и создание фашистского блока Германии, Италии и примкнувших к ним стран-сателлитов (Венгрии, Румынии, Финляндии). Параллельно (в 1939–1940) – оккупация Советским Союзом Западной Украины, Прибалтики и Молдавии.

Кровопролитная война СССР против Финляндии[1] зимой 1939/40 г., показали сравнительную отсталость советской военной техники и слабость военной организации. После этого, с 1939 г. разворачивается серьезная подготовка СССР к «большой войне»: военный бюджет возрастает в 3 раза, восстанавливается всеобщая воинская обязанность, составляются планы превентивного (опережающего) удара против Германии (хранившиеся в глубокой тайне и рассекреченные лишь после краха советской системы, они опровергли расхожую версию о том, что Сталин «не готовился» к войне).

 

22 июня 1941 года нападением гитлеровской Германии и ее сателлитов на Советский Союз (в нарушение пакта о ненападении) началась Великая Отечественная война, ставшая определяющей составной частью Второй мировой войны (как бы ни пытались принизить ее значение из политических соображений западные историки).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.