Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

США,Западная Европа в XX века.



Конец XIX-XX век является одним из сложнейших периодов в развитии мировой культуры Это время отмечено мировым войнами, социальными катаклизмами, национальными конфликтами; это период научно-технического кого прогресса, начала атомной, космической эры человеческой цивилизации Все это определил Многогранность и Противоречивость социокультурных процессов, обусловило поиски новых художественных систем методов, течении.

Один из выдающихся деятелей культуры XX века - французский архитектор Ле Корбюзье (Шарль Эдуард Жаннере, 1887 - 1965), являвшийся главой конструктивизма Он стремился ответить на реальные запросы жизни, Учитывая возможности современной техники Его идеалы - простота и ясность геометрических объемов железобетонных конструкций. В последний период деятельности Ле Корбюзье создал экспериментальный 17-этажный жилой дом в Марселе (1947-1952 гг), в котором стремился решить проблему \"идеального дома\"

Поразительна многогранность творчества Пикассо. Это и иллюстрации к «Метаморфозам» Овидпя - рисунки, воскрешающие светлый гуманизм античности, реалистические портреты и натюрморты, выполненные в неповторимой индивидуальной манере; это и графические работы, раскрывающие темы всемирного зла, мрачной силы, воилощеппой в образах минотавра п других чудовищ; эго п наппо «Герника» (1937) - глубоко трагическое произведен не, обличающее фашизм, решенное в стилистике кубизма. Многие работы Пикассо полны света, восхищения красотой человека («Мать п дитя», «Танец с бандерильями», портреты п другие). С глубоким уважением отзываясь о своих великих предшественниках, Пикассо изобразил мир, увиденный глазами человека XX века.

 

Россия в начале XX века: общая характеристика социально-экономического и политического развития (1900-1917 гг.)

К началу ХХ столетия Российская империя оставалась самым большим государством тогдашнего мира. В состав страны входили огромные территории: Урал, Поволжье, Сибирь, Польша, Финляндия, Средняя Азия, Кавказ, Украина, Белоруссия, Прибалтика, Дальний Восток. Империя обладала самым большим населением, составлявшим 175 млн. человек.

По своей политической системе Российская империя оставалась самодержавной монархией с неограниченными полномочиями императора и самодержца Всероссийского. Вся система органов государственной власти, состоящая из Государственного совета, Правительствующего сената, Совета Министров и министерств должна была облекать высочайшую волю в рамки законов империи.

Либералы стремились к участию в реальном управлении страной, но царское самодержавие сохраняя нерушимость сословного строя не допускало эти новые слои русского общества не только к управлению государством, но и к участию в работе Государственного совета. Особо показательной в этом отношении стала речь императора Николая II на произнесенная в 1895 году на собрании представителей земских управ регионов империи. В ней он назвал стремление земств принимать участие в управлении государством «бессмысленными мечтаниями».

Либералы стремились к участию в реальном управлении страной, но царское самодержавие сохраняя нерушимость сословного строя не допускало эти новые слои русского общества не только к управлению государством, но и к участию в работе Государственного совета. Особо показательной в этом отношении стала речь императора Николая II на произнесенная в 1895 году на собрании представителей земских управ регионов империи. В ней он назвал стремление земств принимать участие в управлении государством «бессмысленными мечтаниями».

 

Год в истории России.

1917, 23 февраля — начало волнений в Петрограде.

1917, 25 февраля — стачка в Петрограде стала всеобщей и политической.

1917, 27 февраля —вооруженное восстание в Петрограде (переход солдат Петроградского гарнизона на сторону восставшего населения). Образование Временного Комитета Государственной Думы и выборы Петросовета. Победа на выборах в Петросовет меньшевиков и эсеров.

1917, 1 марта— Приказ № 1 Петросовета по Петроградскому гарнизону. Начало демократизации армии.

1917, 1—2 марта — создание на переговорах представителей Временного комитета Государственной Думы и Петросовета Временного правительства во главе с Г. Е. Львовым. Первый состав Временного правительства — октябристско-кадетский («однородно-буржуазный»).

1917, 2 марта — Отречение Николая II за себя и за сына Алексея в пользу брата Михаила.

1917, 3 марта — Отречение Михаила Александровича.

1917, апрель — возвращение В. И. Ульянова (Ленина) в Россию. «Апрельские тезисы».

1917, 20—21 апреля — I (апрельский) кризис Временного правительства, вызванный нотой П. Н. Милюкова о необходимости продолжения войны «до победного конца». Массовые народные демонстрации в Петрограде.

1917, май — образование 1 коалиционного Временного правительства во главе с Г. Е. Львовым. Отставка П. Н. Милюкова и А. И. Гучкова. Включение в состав правительства представителей социалистических партий. Назначение А. Ф. Керенского военным министром.

1917, июнь —I Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов. Создание Всероссийского Центрального исполнительного комитета Съезда Советов (ВЦИКа).

1917, июнь — II (июньский) кризис Временного правительства, вызванный забастовкой рабочих Петрограда и массовыми манифестациями в столице под большевистскими лозунгами.

1917, 18 июня — начало наступления русской армии на Юго-Западном фронте.

1917, 2—5 июля — июльский кризис Временного правительства, вызванный выходом кадетов из правительства и массовыми вооруженными демонстрациями рабочих и солдат Петрограда. Разгон демонстрации. Конец двоевластия.

1917, июль — создание 2 коалиционного Временного правительства во главе с А. Ф. Керенским. Репрессии против большевиков.

1917, июль — август — IV съезд РСДРП(р). Курс на вооруженное восстание. Временное снятие лозунгов «Вся власть Советов!».

1917, август — работа Государственного совещания в Москве.

1917, август— выступление генерала Л. В. Корнилова. Отставка правительства и формирование «Совета пяти» (Директории) во главе с А. Ф. Керенским.

1917, 1 сентября — провозглашение России республикой.

1917, сентября — работа Всероссийского демократического совещания в Петрограде. Создание Временного совета республики (Предпарламента) во главе с Н. Д. Авксентьевым.

1917, 25 сентября — создание 3 коалиционного Временного правительства во главе с А. Ф. Керенским.

1917, 24—25 октября —вооруженное восстание в Петрограде. Переход власти к большевикам.

1917, 25—26 октября —II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Принятие Декретов о мире и о земле. Образование Совета народных комиссаров во главе с В. И. Ульяновым (Лениным).

1917, 26—30 октября — Выступление Керенского—Краснова.

1917, ноябрь— введение рабочего контроля на предприятиях.

1917, декабрь — создание ВЧК и ВСНХ.1917, декабрь — перемирие с Германией.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.