Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Схема №3. Формирование стратегий самосохранительного поведения личности



Социальные нормы и ценности  

 

Потребность личности в самосохранении  

 

Психологическое определение ситуации         Линии ССП, состояние здоровья, заболеваемость       Смертность и продолжительность жизни

 

Социальные ситуации и условия жизни     Демографическая ситуация

 

Самосохранительное поведение может быть представлено в виде шкалы от положительного (рационального), до негативного, вплоть до суицида. При этом понятие положительного и отрицательного поведения определяются через категорию «вреда» для здоровья или его отсутствия.

Но «вред» или его отсутствие - категория относительная, она зависит от понятия нормы здоровья. Поскольку большую часть своей истории медицина имела дело с патологиями, а здоровый человек стал предметом изучения всего несколько десятилетий назад, то представления о норме здоровья по многим его аспектам зачастую оказываются мало изученными. Кроме того, важно учитывать географическую, национальную и культурную изменчивость норм здоровья. Например, здоровая пища для национальностей российского севера непригодна для населения других российских широт и наоборот. Поэтому СП имеет многофакторную детерминацию, его изучение возможно через категорию образа жизни. «Уникальность понятия «образ жизни» состоит в том, что оно (и только оно) дает ответ на вопрос, что делают люди при тех или иных условиях, при том или ином их благосостоянии, при тех или иных их демографических, статусных, национальных и других характеристиках» (Рывкина, 1979).

В период становления концепции в годы бесплатной медицины, мы считали, что социально-экономические условия жизни, условия занятости, социально демографические характеристики, поведение в отношении здоровья достаточны для описания образа жизни личности. Такие факторы здоровья как генетические, экологические, эффективность здравоохранения, мы исключали из числа определяющих образ жизни, исходя из их неподвластности личности в тот период времени. Сегодня экологические проблемы накопились, среди них есть и те, которые может контролировать только государство, и те, которые поддаются контролю со стороны личности. Расширилась доступная диагностика генетических заболеваний, способы их купирования, что, впрочем, зависит от доступности медицинских услуг. В этой сфере пациент получил некоторую возможность выбора качества медицинских услуг. Все это дает основания всю структуру факторов здоровья отнести к характеристикам образа жизни.

Ключевой конструкт поведения в отношении здоровья – это ценность здоровья и ее особенности. Национальные и семейные традиции, культура в целом формируют индивидуальные установки и ценности отношения к здоровью, на основании которых уже выстраиваются стратегии самосохранительного поведения личности. Для определения и измерения ценности здоровья мы использовали концепцию М. Рокича, которую он разрабатывал в начале 70-х годов на основе богатого эмпирического материала измерения ценностей. Он выделяет установки – как сложившиеся системы убеждений относительно объекта или ситуации и ценности - как устоявшиеся и осознанные стандарты деятельности, которые определяют способ поведения и отношения (Rokeach, 1973, 1974). Рокич делит ценности на 18 фундаментальных и 18 инструментальных, рассматривая те и другие как некие константы. Здоровье в его концепции относилось к списку фундаментальных ценностей. Но углубленный анализ результатов ответов респондентов в серии исследований через блок проективных тестов позволил нам прийти к выводу об амбивалентном состоянии ценности здоровья: у разных респондентов она могла быть и фундаментальной и инструментальной. Характер ценности здоровья мог меняться в течении жизни респондента. Наконец, у одного и того же респондента она могла декларироваться как фундаментальная, а при тестировании могла выступать как инструментальная. (Покажем это позже на полученных данных).

Самосохранительное поведение конструируется из 4 компонентов, различающихся по направленности и результату: превентивное поведение, рискованное поведение, поведение, связанное с контролем над имеющимися хроническими заболеваниями, поведение при необходимости получения медицинской помощи. В реальном поведении людей элементы всех четырех компонентов определяет общую стратегию самосохранения личности в рассматриваемый момент времени, или по определению А.И.Антонова – жизненные линии самосохранения (См. схему 4).

Превентивное поведение включает действия, направленные на устранение или минимизацию рисков для здоровья, с которыми личность сталкивается в трудовой деятельности, в быту, в окружающей среде. Оно предполагает владение практиками поддержания физического здоровья, способами переживания стрессов, достижения душевного благополучия и стабильности. Превентивное поведение характеризуется ответственностью в отношении здоровья, и активностью при получении медицинской помощи, медицинской информации и правовой медицинской грамотности.

Рискованное поведениехарактеризуется наличием в обыденной жизни личности осознаваемых рисков для здоровья. Это могут быть риски, связанные с личным выбором: вредные привычки, малоподвижный образ жизни, невнимание к качеству питания, пренебрежение режимом труда и отдыха, экстремальное поведение в спорте или на досуге, в трудовой деятельности. Рискованное поведение характеризуется отсутствием ответственности и активности в профилактике заболеваний, в получении медицинской помощи, медицинской информации и правовой медицинской грамотности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.