Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Концепция самосохранительного поведения



Поведение населения в отношении здоровья мы рассматриваем в рамках разрабатываемой в 70-80-х годах концепции самосохранительного поведения (СП). Впервые в нашей стране исследования самосохранительного поведения проводились под руководством проф. А.И. Антонова (он же автор термина в русскоязычной литературе). Сначала в Центре по изучению проблем народонаселения на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в 1980—1983 гг. проводились исследования установок к продолжительности жизни. Затем с 1984 г. в Институте социологии АН СССР (при участии автора работы) началась серия комплексных исследований отношения к здоровью и продолжительности жизни (Антонов и др., 1982; Антонов, 1983; Антонов и др., 1987). Исследования по единому инструментарию проводились в Вильнюсе, Шауляе, Львове, Черновцах, Москве, Душанбе, Мурманске, Оренбурге и Тбилиси. В 1991 году также на основе российской анкеты было проведено сравнительное русско-финское исследование самосохранительного поведения жителей Москвы и Хельсинки. На основе обобщения полученных данных была сформирована концепция самосохранительного поведения, определена структура показателей, описаны наиболее распространенные стратегии поведения в отношении здоровья и выявлены его детерминанты.

Экологический риск, повышенные требования к стрессовой устойчивости, реактивности человека и высокие психологические и информационные нагрузки - эти условия постоянно сопровождают повседневную жизнь. Развитие техники и производства несут человечеству не только благо, но и негативные последствия. В сфере здоровья негативные последствия прогресса выражаются в том, что процесс постоянного изменения окружающей среды предъявляет повышенные требования к адаптационным возможностям, а человеческий организм не всегда в состоянии соответствовать этим требованиям. Побеждая одни заболевания, человек приобретает новые. Наряду с медициной важным средством современного человека в защите своего здоровья становится культура самосохранения. Она ставит здоровье на уровень высочайшей ценности в личностной структуре жизненных ценностей и на общественном уровне. Культура самосохранения определяет активность в отношении к здоровью, снабжает человека навыками поддержания здоровья и максимальной продолжительности жизни. Только при высокой ценности здоровья человек мотивирован на исключение из жизни или нейтрализацию факторов риска заболеваний на индивидуальном уровне (вредные привычки, генетические предрасположенности). Через грамотность и информированность можно нейтрализовать или снижать вред от тех факторов риска, которые устранимы только на уровне государства (экологические риски, качество продуктов питания, использование экологических материалов при строительстве жилья, условия производства и работы и т.п.).

В свою очередь, культура самосохранения, социальные нормы в отношении здоровья определяются уровнем сохранности национальных и семейных традиций, которые формировались на протяжении всей истории человечества и присущи каждой нации в соответствии с ее географическим и климатическим своеобразием. Социальная политика государства, а так же политика здравоохранения в отношении общественного здоровья также формируют социальные нормы, создают условия для их реализации в этой сфере.

В самом начале исследований самосохранительного поведения нами была предложена очень простая схема групп факторов, определяющих здоровье личности (схема №1) и опосредующая роль поведения в структуре этих факторов (схема №2) (Шилова, 1989, с. 17-18).

Индивидуальное здоровье определяют ряд факторов. Это генетическая предрасположенность, эффективность здравоохранения, социально-демографические и экономические характеристики населения и условия жизни, экологические условия проживания, поведение человека в отношении к своему здоровью, наконец, социокультурные факторы, выраженные в национальных, семейных традициях отношения к здоровью и его поддержания. Это традиционная схема социально-гигиенических исследований, в соответствие с которой накапливались материалы по действию каждого отдельного фактора и его влияния на уровень здоровья. Основное же положение концепции самосохранительного поведения состоит в том, что поведение в отношении здоровья опосредует влияние остальных групп факторов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.